img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 апр 2019, 18:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мне знакомая (моя однокашница институту), человек православный иногда шлет по ватсапу всякие видео, картинки на темы, которые меня не то, что раздражают, но я считаю их неприемлимыми для верующего православного человека. Например, прислала видео, в котором якобы при Серафим Вырецкий, старец Серафим (Тяпочкин), Ванга (!!!;) говорят о нашествии Китая, о главной угрозе нашей страны в ближайшее время. Все видео в духе рентв. Я вообще терпеть не могу все эти видео, передачи и тп оконце света, об угрозах и пророчествах, потому что считаю все эти "заглядывания" в будущее греховным делом, неверием в Промысл Божий. А человек вроде давно в храме, ведет, насколько я знаю, воцерковленный образ жизни. Мне и учить ее неохота, тем более в ватсапе...Вот как бы вы поступили? Что вот прямо резко обозначить свою позицию? Или не обращать внимание, по удалять подобные сообщения?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 апр 2019, 18:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Мне знакомая (моя однокашница институту), человек православный иногда шлет по ватсапу всякие видео, картинки на темы, которые меня не то, что раздражают, но я считаю их неприемлимыми для верующего православного человека. Например, прислала видео, в котором якобы при Серафим Вырецкий, старец Серафим (Тяпочкин), Ванга (!!!;) говорят о нашествии Китая, о главной угрозе нашей страны в ближайшее время. Все видео в духе рентв. Я вообще терпеть не могу все эти видео, передачи и тп оконце света, об угрозах и пророчествах, потому что считаю все эти "заглядывания" в будущее греховным делом, неверием в Промысл Божий. А человек вроде давно в храме, ведет, насколько я знаю, воцерковленный образ жизни. Мне и учить ее неохота, тем более в ватсапе...Вот как бы вы поступили? Что вот прямо резко обозначить свою позицию? Или не обращать внимание, по удалять подобные сообщения?
У меня тоже знакомая в контакте друзьям такие ссылки выкладывала. я все же ее спросил сама то она их читает? Сказала что нет. Оставляет на потом то что понравилось по заголовкам и что друзья ей переслали. Ну сказал ей чтобы хоть читала прежде чем пересылать, а то бывает тая ересь попадается. Не знаю стала ли читать но мне гораздо меньше ссылок от нее стало приходить и почти без мусора.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 апр 2019, 22:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, могу сказать что можно поругаться. Я говорила, но как правило люди остаются недовольны. Шлют муть всякую типа писем счастья. И писала и статусы делала, мол не надо мне слать это. Либо обижаются, либо спорить начинают, либо продолжают слать. Мне кажется что лучше просто игнорировать. Поставь галдочку что бы это на сам телефон не сохранялось и всё. Не смотри это.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 апр 2019, 22:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я считаю, что надо сказать, что так и так, что считаете такие просмотры греховным и т.д


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 апр 2019, 22:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Да, пожалуй, я ей скажу. Только в следующий раз, потому что у нее завтра день рождения :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 апр 2019, 12:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Да, пожалуй, я ей скажу.

Только помягче. Всякое замечание надо делать прежде всего для того, чтобы помочь человеку.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 апр 2019, 15:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хорошо! Спасибо!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 апр 2019, 22:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Только помягче. Всякое замечание надо делать прежде всего для того, чтобы помочь человеку.

Да, если человек адекватный то может понять. У меня не понимают, хоть и мягко говорю. Тут даже в храмовой группе вотсапп конфликт вышел. Одна женщина прислала видео, а администратор ей сказала что бы не слала (мягко сказала), так та написала свои недовольства и ушла из группы. А подруга рассказала, попросила знакомую не слать писем счастья, а та стала говорить что мол она (моя подруга) эгоистка, что ей некому слать, а не хочется что бы у неё несчастья случались! Вот вам и на! Взрослый человек. [pal]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 апр 2019, 12:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Такое дело, я уже писала о том человеке, который умер некрещеным. А сейчас читаю, на сайте жена его пишет: Сегодня сходила в церковь, хоть Женя и некрещенный, все равно свечку поставила и записочку написала.

Я постаралась помягче объяснить, что нельзя так делать, хотя предстааляю, теперь на меня ополчатся. Батюшка, посоветуйте, что можна читать дома, келейно о таком человеке? Знаю, что канон и молитва мученику Уару, а еще что? Хотя очень сомневаюсь, что станет она канон читать, ведь написать записочку легче, чем молиться самой

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 апр 2019, 17:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хм. А куда интересный пост Ольги Ивановны делся? Такой интересный, информативный. Например, для меня, человека, стоящего за свечным и отвечающего на всякие вопросы... :019:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 апр 2019, 19:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Хм. А куда интересный пост Ольги Ивановны делся? Такой интересный, информативный. Например, для меня, человека, стоящего за свечным и отвечающего на всякие вопросы... :019:

Я так понимаю, она же его и снесла. Как и несколько других.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 апр 2019, 20:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо! Много всякого околоцерковного в головах у людей. Вот сколько раз убеждалась.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 апр 2019, 20:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
хоть Женя и некрещенный, все равно свечку поставила и записочку написала.

Насчёт записки, думаю, не надо писать, а вот насчёт свечки- почему нельзя поставить?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 апр 2019, 20:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольга Ивановна писал(а):
Захотела и убрала. Впрочем, правильно понимаете.

Да пожалуйста. Сообщения Ваши, можете хоть все удалить.
Цитата:
Но, все равно, прошу убрать мои данные из общего просмотра.

Никаких "ваших данных" на скриншоте нет.
Цитата:
Хороший совет. К себе не пробовали применять?

Пробовал. Не получается. Еще вопросы будут?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 апр 2019, 21:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
а вот насчёт свечки- почему нельзя поставить?

А какой в этом толк?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB