img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 12:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я почему спросила, у меня так было, пока, я не стала читать молитвы на русском. Каждое слово сопоставляла, пока не вниклась, только потом, стала понимать.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 апр 2018, 13:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я когда какого слова не понимаю, то тоже смотрю в русском переводе. Так то вроде понимаю, но вот мысли, мои скакуны... Не могу обуздать их, потому и читается на автомате...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 16:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Погуглила, вот что нашла. Отец Олег Стеняев пишет: – Рассеянность на молитве преодолевается внимательным отношением к букве текста. Прежде всего, не рекомендуется читать молитвы по памяти. И очень важно читать молитвы, записанные все-таки славянскими буквами. Потому что славянская вязь требует от нас больше внимания и сосредоточения, чем газетные литеры. И когда мы имеем навык читать молитвы по-славянски, когда славянские буквы у нас перед глазами, это значит многое. Кстати, один старец мне говорил (еще в советские времена), что бесы очень боятся церковнославянского языка и совершенно не реагируют на русские молитвенные тексты. Например, если мы Псалтирь читаем по-русски. Я думаю, это не просто так было сказано: мы должны придавать сакральное значение церковнославянской традиции – не потому, что это традиция наших предков, хотя это тоже важно, но эта традиция восходит к равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. А ведь равноапостольные братья, составляя кириллицу, взяли буквы, присутствующие в еврейском алфавите, в греческом и в латинском, исходя из того, что если на Голгофе надписи были сделаны на этих трех языках, то сами алфавиты были освящены.

http://www.pravoslavie.ru/95282.html


Вернуться наверх
Профиль
26 апр 2018, 16:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Кстати, один старец мне говорил (еще в советские времена), что бесы очень боятся церковнославянского языка и совершенно не реагируют на русские молитвенные тексты.

Ну и бред. А на латынь как они?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 апр 2018, 16:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мда! Изображение
Ну и старцы пошли...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 16:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну да :) Там много советов, можно что-то для себя выудить. По Иисусовой молитве мне понравился совет отца Иоанна Крестьянкина.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 16:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Ну и старцы пошли...

Давайте сделаем это слово вне закона на форуме? Или заменим на что-нибудь. Например, "не вполне адекватные священники".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 16:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Ну и старцы пошли...

Почему пошли, он пишет это было еще в советские времена.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 17:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
А ведь равноапостольные братья, составляя кириллицу, взяли буквы, присутствующие в еврейском алфавите, в греческом и в латинском, исходя из того, что если на Голгофе надписи были сделаны на этих трех языках, то сами алфавиты были освящены.

О, трехъязычная ересь получила новую жизнь, слегка трансформировавшись в четырехъязычную.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 апр 2018, 17:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Погуглила, вот что нашла. Отец Олег Стеняев пишет: – Рассеянность на молитве преодолевается внимательным отношением к букве текста. Прежде всего, не рекомендуется читать молитвы по памяти. И очень важно читать молитвы, записанные все-таки славянскими буквами. Потому что славянская вязь требует от нас больше внимания и сосредоточения, чем газетные литеры.
Нет проблем, уже нашла в интернете молитвы на церковнославянском. попробую так читать
https://azbyka.ru/bogosluzhenie/molitvo ... _ucs.shtml

http://www.vosvera.ru/images/stories/sv ... ie-mol.pdf

За ссылку Оля, спасибо. Сейчас прочитаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 17:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
О, трехъязычная ересь получила новую жизнь, слегка трансформировавшись в четырехъязычную.

Здесь у меня случился когнитивный диссонанс. Как сейчас модно говорить :D


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 17:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Здесь у меня случился когнитивный диссонанс.

Объяснитесь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 17:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Дык, в том смысле, что я отца Олега не очень-то поняла, про языки, а Вашу фразу, ну совсем [s98]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2018, 19:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
а Вашу фразу, ну совсем [s98]

Вы в курсе, что такое трехъязычная ересь?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
26 апр 2018, 19:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Вы в курсе, что такое трехъязычная ересь?

Гугл знает, вики:

Трёхъязычная ересь — название для учения о возможности существования Священного Писания исключительно на языках, на которых была сделана надпись на Кресте Христовом[1]: еврейском, греческом и латинском[2].

Упоминается в житии Кирилла и Мефодия в связи с их переводами богослужебных текстов при основании славянских церквей и выступлениями против подобного учения.

Согласно житию Кирилла:

... услышь мою молитву и сохрани верное стадо Твое, пасти которое Ты поставил меня грешного и недостойного раба Твоего. Избавь это стадо от всякого безбожия и нечестия и от всякого многоречивого еретического языка, говорящего на Тебя хулу. Погуби трехъязычную ересь и возрасти во множестве Свою Церковь»


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB