img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Что было раньше 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
18 мар 2013, 21:26       Сообщение Re: Что было раньше
yuki писал(а):
А, так Вам любопытно мое частное мнение ? Очень интересно ... Ну, а сами что думаете ? Откуда зло ?
Ай-яй-яй сударь, ну вопросом же на вопрос не отвечаем. По потом не любопытно, а интересно :002: Чувствуете разницу. (я пока не знаю ответ на этот вопрос)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 мар 2013, 21:27       Сообщение Re: Что было раньше
На этот вопрос и нет ответа. Уж сколько столетий над ним бьются.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 мар 2013, 19:22       Сообщение Re: Что было раньше
yuki писал(а):
я не просто упомянул о "переломе" природы как об осознанном извращении. Какова была степень усилия ? Итак, природа противится, личностная свобода может проявить насилие над ней, и довести дело до конца. . Таким образом, зло - не сущность, но продукт личного изволения при усилии "перелома" своей природы.

Это... я вот хочу уточнить , этот "перелом" произошел до падения или в момент падения?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 23:24       Сообщение Re: Что было раньше
Марина писал(а):

Вот читаю по этой ссылке про святого Андрея. Возник вопрос. Он делал себя юродивым, ненормальным. Хотя при этом был нормальным. Это ли не обман? И ещё. Он бегал по городу, цитата: "Притворяясь лишенным разума, Андрей стал бегать по улицам." И люди по разному на него реагировали. Кто бил, кто прогонял и т.д. А не является ли это провокацией со стороны Андрея? Как я понимаю, даже своим видом, не стоит провоцировать людей на грех. А тут получается настоящая провокация. Это мне не очень понятно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 мар 2013, 23:33       Сообщение Re: Что было раньше
И ещё вот это:

Иногда по трое суток не вкушал и хлеба, иногда же глодал и целую неделю, а если не находилось никого, кто бы подал ему ломоть хлеба, то он проводил без пищи и вторую неделю. Одеждою Андрею служило никуда негодное рубище, едва прикрывавшее телесную его наготу. Уподобляясь во всем святому Симеону, Христа ради юродивому(5), он днем бегал по улицам, а ночью пребывал на молитве. Живя в столь обширном городе, среди многочисленного населения, он не имел “где главы приклонити”. Нищие прогоняли его от своих шалашей, а богачи не пускали на дворы жилищ своих. Когда же ему необходимо было уснуть и несколько успокоить свое измученное тело, он искал мусора, где лежат собаки, и располагался между ними. Но и псы не подпускали к себе раба Божия. Одни кусая отгоняли его от себя, другие же убегали от него сами. Никогда не засыпал он под кровлею, но всегда на холоде и зное, валяясь как Лазарь в гноище и грязи, попираемый людьми и животными.



Тут вопрос. Как говорит Христос, что Бог позаботится и о пище и обо всём что нужно человеку. Раз о птицах заботится, и цветы одеты очень красиво, то человек больше их, а потому Бог даст ему всё. А по этому обзацу, получается, что Бог не давал Андрею еды, причём иногда и 2 недели! Да и голову приложить было негде! А ведь это какбы Божий человек! Не противоречит ли это повествование, словам Христа? Что я не так понимаю?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 09:11       Сообщение Re: Что было раньше
Молоко писал(а):
Он делал себя юродивым, ненормальным. Хотя при этом был нормальным. Это ли не обман?

Ой Маша , Маша. :D Юродство -вид подвига, исключительно по промыслу Божиему. http://azbyka.ru/dictionary/26/yurodstvo-all.shtmlДругими словами, если захотите прикинуться юродивой, все может для вас плохо закончиться. Господь промысительно юродивым открывал грехи других людей, они их обличали, за что были часто биты. Достаточно все тяжело.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 09:17       Сообщение Re: Что было раньше
yuki писал(а):
Нравится казуистика ? "Перелом" и есть падение.

Брык-брык? У сатаны то это случилось в какой момент, когда его Господь с неба нисверг. Древо познания то было добра и зла. Что тогда за древо?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 09:46       Сообщение Re: Что было раньше
yuki писал(а):
Древо познания было таким же как и все деревья. Суть не качестве древесины, а в Заповеди.

Потрясает ваша уверенность. Вы что щупали это дерево, может у вас рабочий стол из него сделан?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 10:05       Сообщение Re: Что было раньше
yuki писал(а):
Еще один сторонник того, что Бог создатель зла ...

Нет, просто пытаемся осознать , как добро могло преобразовать в зло , да еще и зло слало "править" миром.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 10:22       Сообщение Re: Что было раньше
yuki писал(а):
Еще один сторонник того, что Бог создатель зла ...

Я не думал еще над этим. Так что никак сторонником не могу быть.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 10:30       Сообщение Re: Что было раньше
yuki писал(а):
Что же препятствует ? Ведь вопрос имеет онтологический характер, и непосредственно относится к жизни (to be, or not to be).

Логично было бы предположить, что если Господь творец всего, то и зла тоже. Только вот что понимать под злом?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB