img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Как правильно поступить в жизни? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 июн 2013, 21:28       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Я прошу прощения, что с большим опозданием. Но увидела тему в топике, и вот, хочу поделиться своим ответом.
Мариночка, я как то читала как раз по твоей теме! Но это было давно, и я не могу вспомнить- у кого. Но суть такова- если вы не знаете, какое решение выбрать, то можно выбрать просто любое, положившись на волю Бога. Так и сказать в себе- помоги мне, Господи, я сомневаюсь. И тогда, что бы ты не выбрал, всё будет правильно. Господь найдёт способ, как привести тебя к цели, которая задумана, у него много путей, и не важно, какую дорожку в данном случае ты избрал- всё равно будет так, как надо. Это как капли дождя на стекле- у них разные "русла", но они стекают в одну лужицу.
Недавно ответ на этот вопрос прозвучал в словах моей дочки. Она написала примерно так- "...всё будет хорошо. Возможно, немного по другому, чем ты хотел, а может- даже совсем не так, как ты думал, но важно одно- всё будет хорошо...."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 июн 2013, 00:16       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Марина писал(а):

Хорошо, а вот когда один говорит одно, а другой противоположное? Вроде и так и так правильно....
Надо, чтобы советы "отстоялись", как заварка в чае. :) И потом проясняется правильное направление. Оно как бы само приходит, независимо от полученных советов.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
09 июн 2013, 05:13       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Поступайте так, как велит совесть.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 июн 2013, 13:09       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Георгий Вигант писал(а):
Поступайте так, как велит совесть.

Это когда вопрос касается поступить по совести или нет. Тогда да. Но мы же много принимаем решений, когда это совести никоим образом не касается.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
09 июн 2013, 13:31       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Марина писал(а):
Это когда вопрос касается поступить по совести или нет. Тогда да. Но мы же много принимаем решений, когда это совести никоим образом не касается.

Не бывает такого. Всегда совести касается принятие любого решения. Без совести никак.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 июн 2013, 15:03       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
На днях читала статью одного священника. Главная мысль - хватит жить по совести, надо жить по Евангелию.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
09 июн 2013, 15:34       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Neta писал(а):
На днях читала статью одного священника. Главная мысль - хватит жить по совести, надо жить по Евангелию.

Замечательная мысль. Но нам бы вначале по совести научиться жить. А то и по совести не можем.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 июн 2013, 19:44       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Слишком много вопросов к нашей совести, Георгий. Она как дышло.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
09 июн 2013, 19:45       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Neta писал(а):
Слишком много вопросов к нашей совести, Георгий. Она как дышло.

Что делать. Но без совести никуда в нашем мире. Сгинем.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июн 2013, 20:22       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Георгий Вигант писал(а):
Не бывает такого. Всегда совести касается принятие любого решения. Без совести никак.

Вот моя сестра мучалась, 2 школы, в какую ребёнка отправить? В одной сильные и хорошие учителя, но коллектив не самый лучший, но она рядом с домом. В другой коллектив хороший, просто замечательный, но слабое преподавание, да и от дома не так близко, зато там дети более воспитанные. Так причём тут совесть? Она голову сломала, но совесть тут каким боком?
Или ещё проще вариант, какую машину купить, одной свои плюсы, у другой свои, но все плюсы весомые. А идеальной не найти. Ну как-то совесть тут роли не играет)))) Хотя это совсем бытовой пример :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 05:30       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Марина писал(а):
Так все-равно в любой ситуации выбор есть. Разве не замечали?

Самое главное, это стараться не навредить себе и ближнему.
Иногда ситуация строиться таким образом, когда от конкретно человека ничего не зависит. Например, человека увольняют или переводят с руководящей должности, предлагая взамен понижение. Я думаю, в данной ситуации, нужно принимать так, как все идет, с мыслью -"На все воля Бога!"

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
10 июн 2013, 07:32       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Георгий Вигант писал(а):
Поступайте так, как велит совесть.

"Совесть - лучший контролер" - это хорошо для поездок в общественном транспорте, но не для разрешения духовных вопросов и дилемм. Мне часто приходилось видеть христиан, которые совершают явный грех, а когда им говоришь об этом, то заявляют "А меня совесть не осуждает". Мерилом правильности/неправильности поступка является, на мой взгляд, не совесть, а Заповеди.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 20:00       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Молоко писал(а):
Или ещё проще вариант, какую машину купить, одной свои плюсы, у другой свои, но все плюсы весомые. А идеальной не найти. Ну как-то совесть тут роли не играет))))

Проходили. Вместо машины, отдал деньги нуждающимся в них. Но это к слову о совести. Мне так легче. Правда. Не в осуждение и не в похвалу.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 20:43       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Георгий Вигант писал(а):
Проходили. Вместо машины, отдал деньги нуждающимся в них. Но это к слову о совести. Мне так легче. Правда. Не в осуждение и не в похвалу.

Нет, это вы правильно сделали, а у меня мама инвалид на коляске, её возить надо и ребёнок малой, ему тоже в машине лучше, даже в его поликлинику на простом транспорте не доехать, а топать :019: далеко и погорам, скончаться можно, так что у нас вопрос остро стоял, совесть не позволила бы отдать деньги кому-то, когда нам на самом деле транспорт нужен :) Да и если по чесноку, я бы и не смогла такую сумму отдать. Увы, и ах. Более алчный я человек. Тем более, что мы эти деньги занимали и потом долго выплачивали. И вот тогда выбор был очень тяжелый! Всю голову сломали. Что выбрать чтобы по всем требованиям подходило, чтобы всё влезало? Так что совесть была не советчик.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 20:49       Сообщение Re: Как правильно поступить в жизни?
Молоко писал(а):
Нет, это вы правильно сделали, а у меня мама инвалид на коляске, её возить надо и ребёнок малой, ему тоже в машине лучше, даже в его поликлинику на простом транспорте не доехать, а топать :019: далеко и погорам, скончаться можно, так что у нас вопрос остро стоял,
Именно это и явилось причиной. Мне она не настолько нужна была.

Молоко писал(а):
Да и если по чесноку, я бы и не смогла такую сумму отдать. Увы, и ах. Более алчный я человек. Тем более, что мы эти деньги занимали и потом долго выплачивали. И вот тогда выбор был очень тяжелый! Всю голову сломали. Что выбрать чтобы по всем требованиям подходило, чтобы всё влезало? Так что совесть была не советчик.

Если бы были на моем месте при моих возможностях на то время, уверяю, поступили бы точно так же. Совесть позволила бы. Не сомневайтесь.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB