img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Неофициальные места поклонения. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
15 апр 2013, 11:33       Сообщение Неофициальные места поклонения.
В последнее время в средствах массовой информации периодически распространяется информация, так сказать, о неофициальных местах поклонения. В подавляющем количестве случаев все оказывается дешевой сенсацией. Официальная Русская Православная Церковь достаточно быстро «закрывает вопросы», ИМХО, да и даже наши уважаемые священнослужители тоже быстро реагируют. Но есть особые места. О них нет единого мнения!
Конкретный вопрос: отношение к могиле генеральши Вершининой! Очень трудно разобраться, что имеет место на самом деле, что выдумки, а что дешевая сенсация!
Изображение

Ссылка на информацию:
http://www.fontanka.ru/2007/06/18/030/


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 апр 2013, 16:44       Сообщение Re: Неофициальные места поклонения.
Сложно сказать, Вадим, но я там бывал... :) В начале семинарии, правда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
08 июн 2013, 14:32       Сообщение Re: Неофициальные места поклонения.
А что это за место и в чем суть темы? Если можно, чуть подробней.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:55
Сообщений: 35
Откуда: из-под С-Пб
Вероисповедание: христианское, РПЦ
08 июн 2013, 23:57       Сообщение Re: Неофициальные места поклонения.
Побывала там недавно 1 мая, впервые, в процессе экскурсии «Блаженные Санкт-Петербурга», хотя года два уж как собиралась посетить Новодевичий монастырь и заодно это известное место.
По совету экскурсовода группа сначала обошла могилку три раза, а потом все стали влезать сзади памятника на высокий постамент, только оттуда можно дотянуться до руки.
Это было выше моих духовных сил и я отошла и просто ждала, раздумывая. Мимо проходила девушка-фотограф и спросила меня, зачем это мы ходили вокруг, а теперь целуем руку и я ей повторила слова гида, что это такая народная благочестивая традиция обойти вокруг с молитвой Иисусовой, а потом приложиться к руке фигуры Спасителя с просьбой о нуждах, девушка удивилась и опять спрашивает, а у кого просят то, у Христа?
Тут пришел мой черед удивляться, отвечаю, ну конечно же Бога просим, Иисуса Христа, а кого же еще?
Она пофоткала наших благочестивых паломников зачем-то и дальше пошла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
10 июн 2013, 15:19       Сообщение Re: Неофициальные места поклонения.
Объективной информации нет, но в интернете много чего можно найти! Если кто будет там первый раз, попробуйте найти могилу без подсказок, говорят, что все идут к ней кратчайшим путем. Например, у меня получилось именно так. Конечно и дешевой мистики достаточно, и экскурсоводы порой у нас несут такую околесицу… Но как я понял, что Русская Православная Церковь пока занимает выжидательную позицию. Но факт остается фактом, по непонятным причинам, это, наверное, самая посещаемая могила Санкт-Петербурга за последние лет 70, кроме конечно могил святых!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB