img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 13:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Молебны 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2013, 16:00       Сообщение Re: Молебны
иеромонах Иустин писал(а):
Но! Само же священноначалие ради торжественных мероприятий (и приоритета молитвы - ага, что первично?!) с властями отменило перенос. Могу в ЛС скинуть распоряжение.

Тогда следует поступать согласно жестам регулировщика. :) А нам ничего такого не присылали... Распоряжение кидайте, интересно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:55
Сообщений: 35
Откуда: из-под С-Пб
Вероисповедание: христианское, РПЦ
08 май 2013, 21:23       Сообщение Re: Молебны
Которое воскресенье хочу задать этот же вопрос насчет различия молебнов своим священникам, но очередь исповедников велика, стесняюсь задерживать.
Я все же не поняла из ответов выше, если у меня есть потребность заказать благодарственный молебен Господу о помощи в конкретном деле, но не о здоровье, то что писать в записке, все равно О Здравии имена или вкратце суть дела?
И первое и второе странновато. 1.Не о здоровье речь, а 2. Не будет же священник вслух зачитывать изложение дела)
И наоборот, если нужен молебен о даровании помощи в важном деле, тоже ведь вместо сути дела имена предложат писать? Или в этом случае лучше благословение испросить?
Или написать так, как обычно принято, а самой про себя свое дело упоминать, но я же ищу сомолитвенника(ков) именно о моем деле, по данному обетованию о том, что где двое или трое собрались просить об одном, то все, что ни попросят с верой, дано будет им.

Вспомнился, кстати, мой заказ молебна, наверное, впервые и мимоходом.
Написала имена О Здравии и протягиваю записку, служительница лавки спрашивает,
- Кому молебен?
Я опешила и говорю, мол, как это кому? Богу!
А она мне, ну так надо написать Св.Николаю или Богородице.
Я совсем уже в прострации и мямлю, а мне Богу надо…., нууу ладно, тогда напишите сами, кому хотите.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
08 май 2013, 23:04       Сообщение Re: Молебны
Значит так. Бабки на кассе семинариев не кончали. Пишите грамотно, и Вас поймут. Моледны бывают только о здравии. На записке молебной следует писать: 1) о недужных, либо 2) О здравии... молебен о недужных.

Во втором варианте первая часть - тип записки (типы: молебная, сорокоуст, на псалтирь, одноразовая безкровная, простая-заказная, панихида и т.д.), далее - уточнение вида молебна/молебного пения.

Если Вам нужен благодарственный молебен, Вы и пишете на записке: молебен благодарств. Все! Или: о начале доброго дела. Или: о недужных. А что такое молебен о здравии? Масло масляное.

Если подаете на благодарственный молебен, священник либо отслужит его отдельно, либо в совокупности с другими записками на благодарственный, либо присовокупит с другими молебными прошениями.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2013, 23:17       Сообщение Re: Молебны
иеромонах Иустин писал(а):
одноразовая безкровная

Mamma mia... Это что у вас так называется?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
09 май 2013, 01:00       Сообщение Re: Молебны
Не, это я так для понятности придумал.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 май 2013, 01:40       Сообщение Re: Молебны
иеромонах Иустин писал(а):
Не, это я так для понятности придумал.

Так вот я и не понял, о чём Вы? :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
09 май 2013, 13:49       Сообщение Re: Молебны
А, серьезно? Безкровная у нас - та же заказная, т.е. проскомидия + поминание на рцем или помилуй мя. Она одноразовая, на одну службу, в отличие от сорокоустов, годовых, полугодовых, на 5, 10, 20 Литургий и т.д.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:55
Сообщений: 35
Откуда: из-под С-Пб
Вероисповедание: христианское, РПЦ
09 май 2013, 22:55       Сообщение Re: Молебны
иеромонах Иустин писал(а):
Значит так. Бабки на кассе семинариев не кончали. Пишите грамотно, и Вас поймут. Моледны бывают только о здравии. На записке молебной следует писать: 1) о недужных, либо 2) О здравии... молебен о недужных.

Во втором варианте первая часть - тип записки (типы: молебная, сорокоуст, на псалтирь, одноразовая безкровная, простая-заказная, панихида и т.д.), далее - уточнение вида молебна/молебного пения.

Если Вам нужен благодарственный молебен, Вы и пишете на записке: молебен благодарств. Все! Или: о начале доброго дела. Или: о недужных. А что такое молебен о здравии? Масло масляное.

Если подаете на благодарственный молебен, священник либо отслужит его отдельно, либо в совокупности с другими записками на благодарственный, либо присовокупит с другими молебными прошениями.

Спасибо) В принципе все понятно, кроме пары моментов.
1. если благодарств. молебен будет служиться отдельно, то это же все-равно значит, что он состоится в тот же день и в то же обычное для молебнов время, только возможно в самом конце? Мне важно присутствовать.
2. Значит пишу в записке: молебен благодарств. Все! Или: о начале доброго дела.
Точно ли все, или еще свое имя указать? от такой то?
Еще для общего развития про записку на псалтырь хочется уяснить, знаю, что в монастырях это читают непрерывно, а про чтение ее в приходских храмах не знаю.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
09 май 2013, 23:28       Сообщение Re: Молебны
Г Алина писал(а):
1. если благодарств. молебен будет служиться отдельно, то это же все-равно значит, что он состоится в тот же день и в то же обычное для молебнов время, только возможно в самом конце? Мне важно присутствовать.
2. Значит пишу в записке: молебен благодарств. Все! Или: о начале доброго дела.
Точно ли все, или еще свое имя указать? от такой то?
Еще для общего развития про записку на псалтырь хочется уяснить, знаю, что в монастырях это читают непрерывно, а про чтение ее в приходских храмах не знаю.

1. В тот день и час, когда назначат, либо в тот день и час, когда договоритесь. Либо в тот день и час, когда Вы назначите. Все зависит от порядков прихода.
2. Пишите благодарств. или о начале доброго дела (точную форму лучше уточнить в той же свечной лавке либо у опытных прихожан), а время согласовывайте устно.
3. Псалтирь в монастырях обычно, но всякое на приходах случается.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB