img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Молебны 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 апр 2013, 18:44       Сообщение Молебны
Хотелось бы услышать о молебнах.
Ведь, насколько я понимаю, молебны бывают разные, о всякой нужде. Но можно ли несколько молебнов заключить в один? Я сегодня хотела заказать молебен благодарственный Господу нашему. У меня взяли деньги, записку, при чём в записке нужно было написать так- О здравии Ольги. И....всё.
Другие люди тоже подавали записки. У нас это называется "заказные", что стоит тоже 100 руб, как у меня. Кому и чему эти "заказные"- мне тоже не совсем понятно. Если это тоже какой то молебен- почему не поясняется, какой именно. Если это просто такое название записки более дорогой- то в чём её преимущество перед "простой"?
И третье- когда то давненько я так же заказывала молебен Божьей Матери. Процедура была такая же, как и сегодня- заголовок записки-"О здравии" и перечисление имён. Вот мне интересно, а как батюшка узнаёт, какая записка- к какому молебну? Или это не важно, кому молебен, а есть какой либо типа...единый?
Насчёт самого молебна- сколько помню, после службы всегда одинаковый молебен у нас служится. И Евангелие читается всегда о Мариам, как она пришла к Елизавете. Но разве , коль, например, я подала записку на благодарственные молебен, не должен он хоть чем то отличаться от, например, молебна Божией Матери?
Вот, сколько вопросов накопила. Реально спросить не у кого. Правда, боюсь, что, возможно, я сумбурно изложила свои мысли. Боюсь быть не понятой. Но ещё более боюсь, что так и останусь со своими вопросами. Помогите разобраться, а? Пожалуйста.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 апр 2013, 18:50       Сообщение Re: Молебны.
Ну и цены у вас :007:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 18:51       Сообщение Re: Молебны.
Ольгааа писал(а):
Хотелось бы услышать о молебнах.
Ведь, насколько я понимаю, молебны бывают разные, о всякой нужде. Но можно ли несколько молебнов заключить в один? Я сегодня хотела заказать молебен благодарственный Господу нашему. У меня взяли деньги, записку, при чём в записке нужно было написать так- О здравии Ольги. И....всё.
Другие люди тоже подавали записки. У нас это называется "заказные", что стоит тоже 100 руб, как у меня. Кому и чему эти "заказные"- мне тоже не совсем понятно. Если это тоже какой то молебен- почему не поясняется, какой именно. Если это просто такое название записки более дорогой- то в чём её преимущество перед "простой"?
И третье- когда то давненько я так же заказывала молебен Божьей Матери. Процедура была такая же, как и сегодня- заголовок записки-"О здравии" и перечисление имён. Вот мне интересно, а как батюшка узнаёт, какая записка- к какому молебну? Или это не важно, кому молебен, а есть какой либо типа...единый?
Насчёт самого молебна- сколько помню, после службы всегда одинаковый молебен у нас служится. И Евангелие читается всегда о Мариам, как она пришла к Елизавете. Но разве , коль, например, я подала записку на благодарственные молебен, не должен он хоть чем то отличаться от, например, молебна Божией Матери?
Вот, сколько вопросов накопила. Реально спросить не у кого. Правда, боюсь, что, возможно, я сумбурно изложила свои мысли. Боюсь быть не понятой. Но ещё более боюсь, что так и останусь со своими вопросами. Помогите разобраться, а? Пожалуйста.

Да нормально изложили, все понятно. Меня зовут на воскресную школу, люди собрались. Если отец Сергий не ответит, напишу к 10 вечера по Киевскому.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 18:52       Сообщение Re: Молебны.
Да, по ценам, у нас почти все молебны бесплатные, но есть нюансы.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 18:59       Сообщение Re: Молебны.
Оля, привет! Заказная записка-это всегда на Литургию, с проскимидией. У нас еще можно заказать молебен любому святому или перед иконой Божий Матери. Но читаются они всегда после Литургии. И цены у нас не такие, по-моему , до 10 имен 25 рублей. Насколько я знаю, молебнов об упокоении не бывает, поэтому писать о здравии , я не знаю, это наверное какие-то особые требования.
В принципе у нас в монастыре есть молебны , например о делах, но о человеке молятся за Литургией монашествующие. Это наверное отец Иустин пояснить может.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 апр 2013, 19:04       Сообщение Re: Молебны.
Марина, а тогда простая записка куда? Она, кстати, у нас стоит тоже 25 руб. Может, ты её имела в виду?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 19:12       Сообщение Re: Молебны.
Ольгааа писал(а):
Марина, а тогда простая записка куда? Она, кстати, у нас стоит тоже 25 руб. Может, ты её имела в виду?

Простая, это чаще всего прихожанам дают читать за Литургией. Сама пару раз исполняла такое послушание.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 апр 2013, 19:20       Сообщение Re: Молебны
Cемь рублей одно имя. Хоть заказная, хоть на молебен. Панихида 10 рублей одно имя

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 апр 2013, 19:35       Сообщение Re: Молебны.
Марина писал(а):
Простая, это чаще всего прихожанам дают читать за Литургией. Сама пару раз исполняла такое послушание.

У нас такого нет. А как это- за Литургией? И зачем бы, например, мою записку давать читать кому то ещё? Я смысла тут не вижу чего то.
Галина Суходольская писал(а):
Cемь рублей одно имя. Хоть заказная, хоть на молебен. Панихида 10 рублей одно имя

Ну вот, а у нас 25 руб. простая записка- это сколько хочешь имён. Хоть "За здравие", хоть "За упокой". А заказная 100 руб. до 10 имён, а больше- приплачиваешь по 10 руб за имя. Значит, у нас ещё ничего.
Но я не о ценах спрашивала. А о том, что б разобраться с молебнами.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 апр 2013, 19:42       Сообщение Re: Молебны
Вообще тут лучше не говорить слова стоимость, цена. Это рекомендуемый размер пожертвования.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 19:58       Сообщение Re: Молебны
Немного по теме вопроса. К сожалению, на могу комментировать ситуацию с записками в других храмах, потому как чудотворцев много, за всеми не уследишь. Поэтому рассказу как обстоит дело с записками в нашем храме. Термины, типа "простая" или "не простая, а золотая" мне ни о чем не говорят. У нас записки именуются четко и в названиях заключено время, когда их будут читать. Итак:

1) Проскомидия. Проскомидийную записку, как это и понятно из названия, читают на Проскомидии. За каждого, упомянутого в ней вынимают частицу, которая в конце Литургии будет опущена в Кровь Христову.
2) Ектиния. Эти записки читаются только на ектиние, после чтения Евангелия. О здравии, соответственно, на "Рцем вси", и заупокойные на "Помилуй нас, Боже".
3) Молебен. Если записка подается перед воскресной службой на молебен, это значит, что прочитана она будет на молебне после Литургии. У нас это не совсем молебен, а "славление", т.е. тропарь, ектения и величание.
4) Панихида. С этим понятно. Записка читается на панихиде.

Есть также частные молебны, в зависимости от нужд прихожан. Несколько молебнов можно соединить в один. Добавляются запевы, прошения на ектении, молитвы и проч.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 20:31       Сообщение Re: Молебны
Ольгааа писал(а):
Но разве , коль, например, я подала записку на благодарственные молебен, не должен он хоть чем то отличаться от, например, молебна Божией Матери?
\.

Благодарственный молебен только Богу. Это мы говорим Ему спасибо, например если молились за кого-то и помогло, то пишем в самом молебне, имена тех, за кого молились. Или просто хотите сказать Богу спасибо, за всё. Так мне объясняли.
А молебен кому-то, и там имена, то это означает, что мы молим названного Святого, о тех людях, которые написаны в молебне.

А вообще, я сетовала на наши цены, а у вас похуже будут. В каждом Храме свои правила и цены. У нас сорокоуст варьируется (в тех местах, которые мне известны) от 50 до 600 рублей за имя! И записки от 10 до 50 (простые). А вот сегодня молебен подавала, 100 рублей, так там имен 9-10 было.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 20:47       Сообщение Re: Молебны.
Ольгааа писал(а):
У нас такого нет. А как это- за Литургией? И зачем бы, например, мою записку давать читать кому то ещё? Я смысла тут не вижу чего то.
Вообще она должна прочитаться алтарником, может не было его в том момент, не знаю. Но я бывает вижу у нас бабули читают их. Простые записки не заказываю. И вообще последнее время требы заказываю в монастырях , через Яндекс Д.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 20:51       Сообщение Re: Молебны.
Марина писал(а):
Вообще она должна прочитаться алтарником

Вообще, нет таких записок, которые могут читаться алтарниками. Посему бы тогда к этому делу не привлечь бабушку-уборщицу?
Цитата:
И вообще последнее время требы заказываю в монастырях , через Яндекс Д.

Я поражен Вашей верой...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 20:58       Сообщение Re: Молебны.
иерей Сергий писал(а):
Вообще, нет таких записок, которые могут читаться алтарниками. Посему бы тогда к этому делу не привлечь бабушку-уборщицу?

Треба -то такая есть, кем же она исполнятся должна тогда, по-правильному?
иерей Сергий писал(а):
Я поражен Вашей верой...

Так , грешна. :(

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB