img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Как подавать милостыню? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 июн 2013, 09:12       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Sibman писал(а):
У меня несколько раз были случаи, когда у какого-нить супремаркета у меня просили денег "на хлеб".
Я шел, покупал человеку хлеб, булочек, пакет молока. И когда предлагал это все "нищему", то в ответ слышал маты и проклятия.
Но на прошлой неделе выхожу из магазина с пакетом продуктов, возле моей машины стоит бабулька, весьма опрятного вида, подходит и говорит, что всю жизнь проработала учительницей, и сейчас живет на очень маленькую пенсию, и не хватает денег на лекарства. Я дал ей денег, так у нее аж слезы проступили на глазах.

Это пипец какой-то , товариство, в богатющей Росиии пенсионеры-учителя просят милостыню.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 июн 2013, 18:22       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Еще раз хочу вернуться к вопросу о милостыне. То что нуждающимся надо подавать, понятно, тут и обговаривать ничего не надо. Вопрос: как быть с цыганами? Я уже говорила, что много лет назад у нас возле храма обосновались цыгане, просящие, ну не знаю, милостыню ли, короче деньги и от остального тоже не откажутся. Я пишу, много лет, это значит что мы им подаем, если бы не давали то их тут давно бы не было. Сидят у ворот храма, во дворе храма, люди идут, дают. Дают все.Ну ладно, но что за привычка цыганская, просить при входе в храм и просить при выходе из храма. Сегодня зашла только затем чтобы подать записки на панихиду и отнести продукты, по времени была там чуть больше получаса, выхожу из храма и снова тянут руки и крестятся, дай, ведь я только что полчаса назад вам давала, мне что, там зарплату выдают, что ли? Не знаю как поступить, не будет ли грехом не давать им милостыню вовсе? Мне денег не жалко, подаю регулярно, но раздражает наглость, дай еще.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
22 июн 2013, 18:31       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
noname писал(а):
Была бы моя воля, я бы всех цыган в газовые камеры отправил вместе с детьми.
как хорошо, что у тебя нет этой воли.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 июн 2013, 18:41       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Надо же, от тунеядца такое слышать. Очень хочется, чтобы форум избавился от этого тупого идиотизма. Надоело уже.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 июн 2013, 18:50       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Neta писал(а):
Надо же, от тунеядца такое слышать..

От инвалида.
Цитата:
Очень хочется, чтобы форум избавился от этого тупого идиотизма. Надоело уже

Я тоже не в восторге от католической модерации на православном форуме, но я же молчу.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 июн 2013, 19:32       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Aleksandr ark писал(а):
Галя, а кроме цыган нуждающихся нет, все прихожане зажиточные? Писано:'помогать нужно всем, а своим тем паче'. Внутри ограды территория церкви так что у священника спросите благословил ли он просить милостыню там.


Ну если сидят на территории храма, значит благословил. А у ворот еще лучше. Представь себе калитку и по обе ее стороны цыганки сидят как стража. А впрочем, батюшка в алтаре, он не знает что там в данный момент во дворе делается


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 июн 2013, 20:15       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
noname писал(а):
Была бы моя воля, я бы всех цыган в газовые камеры отправил вместе с детьми.

Три недели на обдумывание этого безумства.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 июн 2013, 20:27       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Ирина Мишина

Фабрика смерти.

Сегодня в газете «Наша Версия» вышла моя статья про мафию нищих.Она стала итогом недельного общения с представителями этого бизнеса. http://versia.ru/articles/2013/jun/17/n ... aya_mafiya

Искренность попрошаек стоила мне не дорого : тариф их откровенности колебался от горячего обеда до 3-х тысяч рублей. Ну, а за «собачниками» я просто охотилась в метро и вступала в диалог по вдохновению.

У меня было несколько постов на эту тему, и каменты друзей, честно, очень помогли. Так что это наша совместная работа.

…Из детского онкологического центра на Каширском шоссе я возвращалась с ощущением полной безысходности. Перед глазами стояли бледные дети с голыми черепами и пронзительными глазами. Поэтому, увидев в переходе метро «Парк культуры» женщину с табличкой «Помогите сыну на лечение опухоли», я сразу остановилась. Помочь ей было искренним порывом моей души. Я спросила, что за опухоль, кто поставил диагноз, где делали компьютерную томографию и кто будет оперировать… Но чем дальше бормотала незнакомка из перехода, тем больше в душу мою закрадывались сомнения. И главное – справка, которую она держала перед собой… Это была ксерокопия из больницы Днепропетровска, напечатанная с ошибками, без штампа и без имени врача. Это вступало в противоречие с рассказом женщины, которая уверяла: диагноз её сыну был поставлен в сельской больнице под Киевом, где ребёнок сейчас якобы и находится. Диагноз, с её слов, был поставлен на ультразвуковом исследовании. Про компьютерную томографию, МРТ и биопсию – исследования, подтверждающие наличие опухоли, – женщина даже и не слышала. Но что самое удивительное – на мой вопрос, отчего у неё нашлись деньги на билет в Москву и проживание в столице, а на операцию ребёнку не нашлись, женщина ответила, опустив глаза: «Добрые люди помогли». Тем временем эти самые добрые люди шли и бросали ей деньги. В стакане попрошайки зеленела даже 100-долларовая купюра…


…На «Киевской», радиальной, у последнего вагона, в кювете я давно приметила периодически закусывающего шаурмой инвалида-колясочника. Еду приносила ему какая-то женщина. Наспех пообедав, он снова пускался в путь по вагонам. Знакомство и доверительная беседа с инвалидом Гришей стоили мне 3 тыс. рублей. Он оказался родом из Рязани. В юности попал под поезд, лишился обеих ног. Однажды к нему подошли люди, предложили хлебную работу в Москве, пообещав кров, хорошую зарплату и еду. На вопрос, где работа, ответили: в метро, в сфере торговли. И Гриша купился. «Работа» оказалась столь доходной, что превратилась в Гришино призвание. Ещё он рассказал, что таких, как он – заманенных обманом в столицу с окраин инвалидов, – большинство среди попрошаек. Их переодевают в камуфляж, придумывают легенду про службу в «горячей точке» – и в путь. За день работники «рукопротяжной фабрики» собирают в метро от 30 до 70 тыс. рублей и больше. При этом основная часть заработка идёт «крыше», самому попрошайке перепадает около 3 тыс. в день. Всего, по признанию Гриши, ему приходится проезжать по кольцевой до 30 раз в день. Со слов Гриши, попрошаек контролируют этнические группировки, которых в Москве несколько десятков. Есть и цыгане, и молдаване, и азербайджанцы, и таджики, которые, если верить Грише, «хер его знает, но, кажется, начали объединяться».

Но это было не самое шокирующее в рассказе инвалида. Его рассказ о детях лишил меня почвы под ногами. На языке бомжей, женщин-попрошаек с младенцами называют «мадоннами». Младенцы, с которыми сидят, стоят и ходят по вагонам в поисках милостыни женщины, не их дети. Их крадут или покупают. Цена одного ребёнка – 10–15 тыс. рублей. Когда дети вырастают, их часто отвозят в частную клинику, где ампутируют конечности и заставляют попрошайничать уже без мамки… Грудничков, чтобы не кричали, накачивают водкой и снотворными. Если ребёнок умирает – от голода, передозировки лекарственных препаратов или инфекции, – «мамка» всё равно обязана досидеть с мёртвым ребёнком до конца дня, поскольку «за место уплачено».


После рассказа инвалида Гриши мой интерес к нищим стал не праздным. Для начала я решила познакомиться с цыганкой, которая почти каждый день сидит на Зубовском бульваре по дороге к «РИА Новости».

Босая неопрятная женщина устроилась прямо на земле, вокруг неё бегала такая же босая, с детским ведёрком, девочка лет пяти и клянчила у прохожих деньги. Отказать ей было психологически сложно: ребёнок пронзительно заглядывал в глаза и умолял дать хоть сколько-нибудь на еду. Но меня больше занимал свёрток, который цыганка держала на руках. По виду он походил на грудного ребёнка, но почему-то лицо этого ребёнка было закрыто одеялом. Чем дышит грудничок, было непонятно. Те, у кого есть дети, знают, что грудничок месяцев 4–5 от роду никогда не будет вести себя спокойно. Сколько может спать ребёнок? Час-два, не больше. Потом он будет требовать кормления, кричать, тянуть ручки… Но этот ребёнок молчал и не шевелился.

По дороге с работы я подошла к женщине и потребовала открыть лицо ребёнка снова. «Ты кто такая?» – хрипло спросила «мамаша». – «Из милиции», – сказала я и протянула международную карточку журналиста, надеясь, что это сработает. – «Это наша точка», – просто ответила женщина.

И тут мне стали понятны причины, по которым полицейские усердно гоняли в переходе у метро «Парк культуры» бабушек с вязаными носками и квашеной капустой и старичка с дачными цветами, а попрошаек никто не трогал… Они целыми днями стояли и сидели на своих местах!

Бизнес попрошаек с детьми – традиционно самый прибыльный. Они эксплуатируют самые болезненные человеческие чувства – жалость и сострадание. Но, подавая малолетним попрошайкам, сердобольные граждане не догадываются, что они спонсируют целую «рукопротяжную фабрику», верхушка которой представлена олигархами от этого бизнеса. Те, кто ездит по кольцевой московского метро, наверняка помнят безрукого попрошайку Сашу лет 10. Недавно Рунет потрясла его исповедь: оказывается, Сашу цыгане выкрали в Рязанской области, пока его мать ходила за хлебом в магазин. Потом привезли в Москву, где он, голодный и обколотый транквилизаторами, ходил по вагонам метро с «мамкой». Когда подрос и его стало трудно таскать на руках, привезли в частную клинику, ампутировали обе руки и заставили попрошайничать в одиночку. Он бежал из плена чудом…

На втором месте по прибыльности стоят попрошайки с собаками, которые клянчат якобы на приют и на корм животным. Если раньше этот бизнес был представлен брутальными дядьками в камуфляже и женщинами «с Марсом во взгляде», то теперь по вагонам метро ходят симпатичные девчонки лет 16 и, проникновенно заглядывая в глаза, просят «жалестным» голосом «спасти собачек». Одну такую гоп-компанию я «накрыла» в переходе метро «Павелецкая». Они якобы просили денег на приют. На табличке даже значился телефон этого самого приюта.

Я наблюдала за ними достаточно долго: за это время собаки не шевельнулись и не открыли глаз. Если у вас есть собака, вы наверняка подтвердите: она никогда не будет сидеть среди незнакомых людей, запахов, звуков без лая, без движения. Очевидно, собаки попрошаек тоже находились под действием наркотических веществ или транквилизаторов.

Я начала фотографировать девиц с собаками. Как только они это заметили, моментально начали прятать лица, а увидев моё журналистское удостоверение, бросили табличку, собак и убежали. При этом собаки так и остались лежать на полу, что косвенно подтвердило: девицы не были хозяйками животных – за хозяином собака сразу побежала бы.



У метро «Славянский бульвар» дежурят собачники в ином образе. Суровая худощавая пожилая женщина и мало чем отличающийся от неё мужчина стоят в холле метро и на улице через день, сменяя друг друга. По их легенде, они привезли собак в Москву из приюта в Тверской области, чтобы сделать прививки. Погуглив, я узнала, что прививки делают и в ветеринарных клиниках Твери… Указанный на табличке попрошаек телефон оказался на самом деле телефоном косметологической лечебницы.

Все мои знания, почерпнутые о попрошайках, склоняли к мысли: налицо признаки организованной преступной группировки. Это подтверждали и архивные сводки Управления внутренних дел на Московском метрополитене.

Однако возникает один вопрос: почему попрошайничество до сих пор не ликвидировано? Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, помнится, торжественно клялся очистить Москву от попрошаек к 2000 году. Не очистил. Вывод напрашивается один и простой: существует договорная схема между мафией и сотрудниками правоохранительных органов. Не исключено, что «крыша» этого бизнеса находится где-то выше, если учесть то обстоятельство, что статья за попрошайничество не вносится в Уголовный кодекс из-за проволочек и «недоработок» уже который год. Проект поправок к ст. 151, который позволил бы привлекать к уголовной ответственности за попрошайничество, передан в Государственную думу, но на сегодняшний день не принят. Пока эти «недоработки» устраняются, сотни детей становятся жертвами криминального бизнеса, который, по самым скромным подсчётам, приносит от 7 до 12 млн долларов чистого дохода в год. Российские попрошайки давно обошли по «доходности» бизнеса своих европейских и американских коллег.

На сегодняшний день методов борьбы с попрошайками фактически нет. Многочисленные сайты, посвящённые этой проблеме, предупреждают: «Не нужно подходить к попрошайкам самостоятельно – спугнёте! Обратитесь, пожалуйста, в полицию!» Полиция же скорее всего договорится с попрошайками по-свойски. Получается замкнутый круг, в котором нет виновных. В результате попрошайки чувствуют свою полную безнаказанность. А дети – высшая ценность любого общества – становятся заложниками сложившейся ситуации.

Выход пока один: не давать денег попрошайкам и каждый чудовищный факт предавать огласке – в социальных сетях, в СМИ, в общественных организациях. Нас должны услышать!
П.С. По самой гуманной статистике, только 10% нищих действительно необходима помощь. Их сложно заметить в городской суете. Они скромно стоят на обочинах, молча умоляют, молча голодают и молча умирают...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 июн 2013, 20:44       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Cпасибо о.Сергий за статью, покажу своим. Насчет наших местных цыган, то тут просто семейные группы со своими родными детьми. Есть одна цыганка, которая со своей девочкой сидит у храма постоянно, но она более спокойна, за подаяние благодарит и больше не клянчит, а вот пришлые, которые появляются в большие праздники, те навязчивые


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 июн 2013, 20:56       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Профессиональным нищим не подаю никогда. И другим это делать очень не рекомендую. Если есть деньги на милостыню - найдите человека, который действительно в них нуждается. Разумеется, это несколько труднее, чем сунуть десятку в первые попавшиеся руки и с чувством выполненного долга зашагать дальше. Зато и плюсов больше: во-первых, вы помогли тому, кто может быть сам никогда не попросит, а во-вторых, не поддержали нищенскую мафию. Мне не нравится их бизнес, я его не спонсирую.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 июн 2013, 20:57       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
У нас и не цыгане так милостыню просят. И на вход и на выход. Я стараюсь так делать, говорю мол что на обратной дороге подам. Они отстают. А на обратной дороге подаю. Было даже так, шла и несла муку с хлебом в Церковь, а там одна нищенка мне говорит, мол дайте мне, у нас детей много и что-то там ещё, не помню уже. Я растерялась, я вечно забываю в Церковь покупать продукты, а тут вот вспомнила и то забрали :D Но отказать когда мне такое говорят, ну просто не могла.

Конечно есть и те, кто на этом деле спекулируют, у некоторых это как работа, только без уплаты налогов государству и официального оформления бумаг. Но как тут быть? Ведь среди аферистов, есть и по-настоящему нуждающиеся люди, что же теперь, из-за таких людей не помочь и хорошим? Тяжкий вопрос.

А цыгане, они всегда кочевниками были и так зарабатывали. Если не подавать, могут озвереть и грабить начать. Может и есть смысл им денег давать, не знаю. У моей подруги, цыгане живут по соседству. Денег за квартиру не платят вообще! Гуляют на полную катушку(ночью музон на всю округу), она на них постоянно милицию вызывала, те угрожали. А у подруги маленький ребёнок, ему спать надо. Договариваться они не хотели, пока та не припугнула органами опеки. Ведь у них дома, даже обоев нет. Вообще ничего, только матрасы. Ссорится с ними дело не благодарное и опасное.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 июн 2013, 21:07       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Ой, что такое цыгане по соседству, я знаю. У моих родителей в селе на одной улице они купили ветхий домишко, так эта улица чуть ли не стоном стонала, они постоянно ходили попрошайничать к соседям. Детей посылали. А мою одноклассницу вообще с пути праведного сбили. Она бросила школу и начала встречаться с парнем-цыганом и якобы "вышла за него замуж", короче перешла жить в этот табор, а они ее научили воровать и использовали в своих грязных делах. На воровстве она и попалась, посадили, там в тюрьме и девочку-цыганку родила. Затем покатилась по наклонной и еще два раза отсидела, уже без цыган, но с подачи ихней науки


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 июн 2013, 21:14       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Да, у нас тут относительно не далеко есть цыганский район. Там вообще страшно ходить, бараки и могут просто убить. Как-то гуляли ночью и ближе к утру там оказались, так шли молча, и старались смотреть по сторонам. Так что лучше им подавать, авось не будут агрессивными. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 июн 2013, 21:54       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Молоко писал(а):
Так что лучше им подавать, авось не будут агрессивными. :)

Давайте-давайте, прикармливайте... Только потом не плачьте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 июн 2013, 21:56       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Насчет профессиональных попрошаек столько в СМИ было статьей - не сосчитать. Одну девушку - "инвалида" я запомнила, когда мы стояли ночью в очереди попрощаться с патриархом Алексием. Она ходила вдоль очереди, такая юная и такая несчастная. Мне, как врачу, конечно, бросилось в глаза, что стопа явно умышленно подвернута, но тогда было не до этого. Потом я ту же девушку увидела в метро, сначала "инвалидом", а потом на переходе уже совсем здоровую, болтающую с подругой.
Все они сдают деньги, всех их тщательно контролируют. Около нашего храма постоянно высаживали инвалида (настоящего) без ног и оставляли на весь день, потом вечером та же машина забирала его с деньгами. Это я рассказываю тем, кто считает сидящих у храма "по благословению". Сидят они за воротами храма (во всяком случае у нас), эта территория уже не храмовая, имею право там сидеть и собирать без всякого благословения. Так вот однажды машина за ним не пришла. Дело было глубокой осенью, температура к минусовым отметкам. Сначала сторожа принесли ему одеяла, потом ближе к ночи забрали в сторожку (сами понимаете, благоухающий и изящно выражающийся постоялец, занявший их место, был очень кстати :( ). А вот через неделю его сторожа нашли на скамейке автобусной остановки, но уже хладным. Темное дело, то ли это был уже отработанный материал, и от него избавились хозяева, то ли передоз чего-то...но его оставили, забрав, как всегда, выручку, и он замерз...
Сторожа еще тогда горько шутили, мол, Московский комсомолец не прознал, как "человек замерз у храма"...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB