img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Как подавать милостыню? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июн 2013, 20:15       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Марина писал(а):
На Суде узнаем. Но в грехе другого человека участвовать свое милостыней, тоже плохо. Меня в основном это и останавливает.

Я думаю, что не будут нас судить если мы не знаем куда уйдут наши деньги, потому что мы не прозорливы, нас могут и обмануть если что. Получается что помогать вообще не надо? Если мы знаем и даём, то несём ответственность. А если не знаем, то за что отвечать? А то проживём всю жизнь и никому не поможем, с формулировкой, что эти деньги ведь могут на плохое потратить. А по сути, дадим мы или нет, человек сам грешит, и всё равно будет грешить, с нашими деньгами или нет. Ну это моё мнение. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
09 июн 2013, 21:57       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Молоко писал(а):
Я думаю, что не будут нас судить если мы не знаем куда уйдут наши деньги, потому что мы не прозорливы, нас могут и обмануть если что.
Маша, судить Господь будет по Заповедям.
"«Просящему у тебя дай, – говорит Господь, – и от хотящего занять у тебя не отвращайся». Смотри на просящего у тебя как на того, кто дает тебе милость подать Самому Христу. Однако и дела милосердия должны быть растворены рассудительностью. Чтобы не получилось, что мы даем не желающим трудиться и недостойным то, что следовало бы дать нуждающимся." Протоиерей Александр Шаргунов
Кстати, многие Отцы об этом и писали, когда говорили о милостыне.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июн 2013, 22:13       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Марина, ну это имеется в виду, когда мы знаем человека, а если нищий на улице просит, что подходить и расспрашивать его как он живёт, почему не работает? Что же вообще не подавать? Важны ещё и намерения подающего. Вот если у вас(мифологически) есть ребёнок, который не хочет работать. Вы отказываетесь покупать ему еду, а он идёт и начинает воровать. Что и за это отвечать? получается, что и не подать можно в грех. Уж лучше сидит на шее, чем ворует. Или ещё чего хуже. Тут всё так относительно, что не знаешь что лучше.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 05:48       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Марина писал(а):
Маша, судить Господь будет по Заповедям.
"«Просящему у тебя дай, – говорит Господь, – и от хотящего занять у тебя не отвращайся». Смотри на просящего у тебя как на того, кто дает тебе милость подать Самому Христу. Однако и дела милосердия должны быть растворены рассудительностью. Чтобы не получилось, что мы даем не желающим трудиться и недостойным то, что следовало бы дать нуждающимся." Протоиерей Александр Шаргунов
Кстати, многие Отцы об этом и писали, когда говорили о милостыне.

Интересно, к какому классу принадлежал Лазарь из притчи Господа? На сколько я понял, одна из причин попадания богача в ад , было равнодушие. Наверное, он тоже рассуждал - "Бог подаст" Я заработал, иди и ты заработай.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
10 июн 2013, 06:46       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Вообще, у воцерковнленного христианина есть прекрасный способ, относительно милостыни - как, кому и сколько давать - просто принести деньги в церковь.
Ведь практически каждый приход занимается благотворительностью - опекает детские дома, дома престарелых, приюты, интернаты и т. д. Или сделать целевое пожертвование в церкви именно на благотворительность.
И тогда ты можешь быть уверен, что деньги твои пойдут именно на благое дело, а не на выпивку, или тому подобное.
Далее, Писание учит нас, что бы мы творили милосердие "наипаче своим по вере". То есть, если в приходе есть люди, испытывающие нужду, в первую очередь нужно помогать им, а не людям на паперти.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 июн 2013, 08:37       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Sibman писал(а):
каждый приход занимается благотворительностью

Наш не занимается благотворительностью.
miha61 писал(а):
Я заработал, иди и ты заработай.

Миш, а где ж там сказано про то, что Богач заработал. Вот что он веселился на все, причём, дни, светло- сказано, а про работу- нет.
Молоко писал(а):
а если нищий на улице просит, что подходить и расспрашивать его как он живёт,
Да, часто вот именно это и являлось чудесным открытием для подающего. Как правило, человек нуждающийся не откажет в нескольких пояснительных словах, а вот мошенники ещё и обидятся за расспросы. Проверено.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
10 июн 2013, 09:24       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Sibman писал(а):
Вообще, у воцерковнленного христианина есть прекрасный способ, относительно милостыни - как, кому и сколько давать - просто принести деньги в церковь.

Читали статью про настоятеля Киево-Печерской Лавры? Отнести деньги в церковь. это вовсе не значит, что они пойдут на благотворительность. они могут пойти на роскошный вип-автомобиль для настоятеля.Мой племянник , как епископа возил, так в церкви очень разочаровался. Но люди, понятно, везде разные. Раньше монахи себя калечили, чтобы епископами не становиться. А сейчас спят и видят.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
10 июн 2013, 09:51       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Ольгааа писал(а):
Наш не занимается благотворительностью.

Значит можно просто сходить в ближайший детский дом, и узнать, какую посильную помощь можно им оказать.
Как правило, они рады любой помощи. Только не нужно давать деньгами. Лучше что-нибудь купить.
Я, например, покупал элементарные поливитамины для детей.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
10 июн 2013, 09:54       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Евгений Сумский писал(а):
Читали статью про настоятеля Киево-Печерской Лавры?

Не читал. Я по интернет-помойкам не хожу.
А из подавляющего большинства моих знакомых православных священников либо очень скромные машины, либо вообще нет.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
10 июн 2013, 09:59       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Sibman писал(а):
Не читал. Я по интернет-помойкам не хожу.
А из подавляющего большинства моих знакомых православных священников либо очень скромные машины, либо вообще нет.

Публиковало статью порядочное издание "Украинская правда". А скандальная личность владыки Павл,. который еще и депутат Киевского совета от партии власти-известна всей Украине.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 июн 2013, 10:00       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Сейчас, конечно, легко попасть впросак в инете, где мошенники выуживают деньги на мнимых больных. Но есть и проверенные адреса. Я вот давала здесь viewtopic.php?f=13&t=917 ссылку - батюшка мечтает служить, ему нужны деньги на протез.

Вот сообщение на кураевском от 3 июня:

Дорогие друзья, хоть и вечер, но я, все же от всей души поздравляю Вас с праздниками Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы и памятью св. равноапостольных Константина и Елены! Покрова Пресвятой и молитвенного предстательства равноапостольных царей, я от всего сердца, желаю всем, родные! Всех ныне тезоименитых - с Благословенным Днем Ангела! Многая и благая Вам лета, дорогие друзья!
А я, спешу поделиться с вами, своей радостью, о том, что вы меня помните и по мере сил, помогаете мне! Сегодня, 3 июня, поступило:
Карта СБ - 200 руб., от Ларисы Ивановны Б.
Карта СБ - 200 руб., с карты хххх 5848.
Карта СБ - 100 руб., от Анны Сергеевны Ж.
Карта СБ - 100 руб., от Евгения Викторовича Н.
Карта СБ - 500 руб., от Инны Алексеевны З.
Карта Сб - 500 руб., ОСБ 5939 0031.
Карта СБ - 500 руб., операция зачисления.
Карта СБ - 6000 руб., город Химки МО.
Карта СБ - 3000 руб., от р. Б. Ксении (Оксаны Викторовны).
МТС - 1000 руб.
МТС - 100 руб.
Яндекс - 1000 руб., банк Русский Стандарт.
Билайн - 100 руб., через СБ РФ.
Билайн - 100 руб.
Билайн - 500 руб., через Кибер Плат.
Киви - 195 руб., от хххх 7595.
Итого, за 3 июня: 14095 рублей. Собрано всего: 423674 рубля. Осталось собрать: 1026326 рублей.

Низкий поклон Вам, дорогие друзья, братья и сестры! Самая большая Ваша помощь, это Надежда, которую Вы, родные, мне даете! Еще раз, всех с праздником!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 11:58       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Ольгааа писал(а):
Миш, а где ж там сказано про то, что Богач заработал. Вот что он веселился на все, причём, дни, светло- сказано, а про работу- нет.
Мне кажется, что в данной притчи, дело не в том, как кто заработал, а в том, кто как распорядился. Не находимся ли и мы на месте богача, проходя мимо просящих?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 20:28       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Товарищи, тут пошёл разговор о вполне серьёзных пожертвованиях. Я себе такого не могу позволить, вот нищим на паперти подать могу. Нет, когда месяц ничего выдался, то могу некую сумму и пожертвовать, но чаще на Храм. А расспрашивать каждого нищего куда и зачем ему деньги нужны, я вот не имею возможности. Просто времени нет, ребёнок маленький и весь дом на мне, когда мне болтать? Некоторые очень поговорить любят, не отделаешься. Да и не застрахован ты, что тебе не соврут. Так что не вариант это. Я подаю, а уж если он потратит на пиво деньги, то это он сам покупает, а не я. Я давала на нужду(еду, одежду или что-то необходимое), а так человек уже обладая деньгами, сам ими распоряжается.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
11 июн 2013, 06:01       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
У меня несколько раз были случаи, когда у какого-нить супремаркета у меня просили денег "на хлеб".
Я шел, покупал человеку хлеб, булочек, пакет молока. И когда предлагал это все "нищему", то в ответ слышал маты и проклятия.
Но на прошлой неделе выхожу из магазина с пакетом продуктов, возле моей машины стоит бабулька, весьма опрятного вида, подходит и говорит, что всю жизнь проработала учительницей, и сейчас живет на очень маленькую пенсию, и не хватает денег на лекарства. Я дал ей денег, так у нее аж слезы проступили на глазах.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июн 2013, 08:01       Сообщение Re: Как подавать милостыню?
Вот так этот вопрос рассматривает протодиакон Андрей:



Всем ли надо подавать милостыню?
проф. Андрей Кураев
(из книги "Почему православные такие?..)

При подаче милостыни естественно возникает вопрос: пойдет ли это подаяние на пользу просящему или во вред. Ведь просят и пьяница, копящий на бутылку, и профессиональный попрошайка, и ряженый мошенник, переодевшийся странствующим монахом....

В Евангелии сказано: просящему у тебя дай (Мф. 5:42). Всякому ли просящему и обо всем ли? Если убийца просит одолжить ему яду, стоит ли ему давать? Но даже и не в столь крайнем случае возникает потребность в рассудительности.

Уже во II в. в христианских преданиях возникают разномыслия по этому поводу. «Учение двенадцати Апостолов» (Дидахе) — текст, быстро утраченный, а вновь обретенный только в XIX в.,— говорит: «Всякому просящему у тебя давай. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен! Горе тому, кто берет! Ибо если берет, имея в том нужду, то он неповинен, а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что взял» (Дидахе. 1). Тем не менее Дидахе призывает все же к некоторой осмотрительности: «Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь» (Там же).

У многих позднейших Отцов встречается совет давать без рассуждения: ты дай, а Бог управит.
Логика этой позиции такова: пусть даже я отдал деньги в дурные руки и облагодетельствованный мною человек дурно употребит мою милостыню. Например, напьется и пойдет «для добавки» грабить ларек. Но это его грех, а не мой. Если же я ему не дам денег, он может именно поэтому пойти на грабеж. В таком случае моя неотзывчивость может стать побудительной причиной к преступлению. И тогда это уже мой грех...

И все же святитель Василий Великий настаивает на рассудительности: «Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности. И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу... а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою». Аналогично и мнение ветхозаветного мудреца: давай благочестивому, и не помогай грешнику (Сир. 12:4).
Поскольку у святых разные советы — то пусть уж каждый христианин выбирает сам, как ему вести себя.

Я же могу облегчить или затруднить выбор постановкой еще двух ориентировочных вешек.

Первая: можно осмотреться вокруг себя и заметить человека или семью, которым заведомо хуже, тяжелее, чем тебе. И помогать этой семье, причем не разово, а постоянно. Стоит также понять, что нужда бывает не только в еде или платье. Детям и студентам нужны книги, нужна информация, которая отключала бы их от телепопсы и учила бы думать. Так что умный фильм и хорошая книга тоже могут быть милостыней.

Вторая вешка: милостыня должна быть настолько большой, чтобы потом тебя «жаба душила». Если твоя милостыня — это всего лишь копеечка, то ты не человека пожалел, а просто свои карманы освободил от лишнего груза и бренчания. Тут нет жертвы, а значит, и любви к просящему. Серьезная милостыня — та, которую ты мог бы истратить на себя.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB