img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
О надгробии 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
10 июн 2013, 15:46       Сообщение О надгробии
Пришло время поставить моему отцу на кладбище надгробие. Я очень долго выбирал памятник, и просмотрев кучу предложений и в городе и в соседних регионам, и даже за рубежом (больно уж в Санкт-Петербурге цены кусачие!). Примерно выбрал, что хотел, по деньгам терпимо, наверное, будет красиво. Но есть вопросы, однозначного ответа найти в интернете трудно, хотя, наверное, вопросы весьма распространены. Вопросы:
Фотография да или нет, или может быть выбитое изображение на камне?
Писать ли на камне воинское звание, вроде до революции считалось обязательным?
Допустимо ли изображать на надгробии логотипы (нотный стан, самолет, подводную лодку, скрипку, корабль…), если они будут под крестом?
Да и еще вопрос я выбрал памятник из Китая в старом стиле, вроде все отлично, но как-то… Вроде все качественно и красиво, но что-то не так. Просто видеться, что-то ненормальное, если гранитные кресты на кладбище из Китая привозят!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
10 июн 2013, 17:16       Сообщение Re: О надгробии
Как по мне - так это дело вкуса.
Неужто есть какие-то каноны православные по этому поводу...

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
10 июн 2013, 18:29       Сообщение Re: О надгробии
Памятники это традиция современности, сложившийся в советское время в основном. Когда я читала о православных традициях, то ставили крест, что понятно. Фотографии , кстати не принято было устанавливать, и если и устанавливали, то ниже распятия. На ней могли написать эпитафию.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июн 2013, 20:53       Сообщение Re: О надгробии
Вот я тоже правил не знаю, вот когда я умру, то говорила своим, чтобы просто крест мне поставили и никаких выкрутасов. Я так думаю, что все памятники и всякие штучки, это далают живые для себя, покойнику достаточно чтобы за могилой ухаживали и поминали молитвами, а не выпивкой, как у нас принято. Так что, как я думаю, вы можете туда всё что вашей душе угодно сделать, чтобы вам приятно было. Фотографию и звания и т.д. Я вот только думаю, что на самом кресте бы такое не стоило выбивать. Может если отдельную табличку, но на самом кресте.... как-то мне кажется, не стоит. Но я не компетентна в таких вопросах, просто мысли в слух.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
10 июн 2013, 21:44       Сообщение Re: О надгробии
Спасибо за советы! Много в них умных мыслей! Во многом все правы. Но каноны ведь должны существовать, да и последний долг отдать просто необходимо! Вот где то слышал, что чем больше крест, тем лучше! К тому же, в крупных городах к надгробиям несколько другое отношение, чем в небольших. И дело тут даже не в средствах, а даже посложнее! Ставить недорогой памятник, в некоторых случаях ИМХО просто недопустимо. Хотя наверное не все это даже поймут!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
01 окт 2013, 09:45       Сообщение Re: О надгробии
Как я Вас понимаю, у меня папа умер в прошлом году. При жизни он говорил, что хочет, что бы у него было написано - Павел Блуднов - художник. Сейчас стоит деревянный крест, рядом с крестом заламинированная (чтобы не коробилась от влаги) фотография в рамочке, добрая, живая такая... Но тут дело вот какое. Я не являюсь владельцем участка. Папу похоронили рядом с его братом, а брату уже сделали памятник (на 2 места) там выбит его портрет. Дядья мои хотят сделать такое же и для отца (а мне это жутко не нравится, там такие лица искаженные получаются). Друзья отца хотят видеть "серьезный" памятник и готовы поучаствовать. А я даже не знаю как правильно поступить, чтобы не нарушить правила, не обидеть родственников и не оскорбить папиных друзей и выполнить папину волю... Пока время на обдумывание есть, земля не очень " села". Но еще и такой вопрос, ведь кладбища в Москве в основном старые, родственников много, туда будут и еще захоронения, значит, надо предусмотреть так, чтобы всем было "удобно".
Мне чисто визуально понравились надгробия в Праге, была там ребенком. Там в надгробиях есть место для лампадки. Зажгли - ушли, а она горит, и пожара не будет. Вот это как-то "согревает".
Так что я тоже приму с благодарностью Ваши советы.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 окт 2013, 10:57       Сообщение Re: О надгробии
Что касается лично меня, я солидарен с Машей. Мне будет достаточно креста. О канонах по этому вопросу , я так же ничего не знаю.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
01 окт 2013, 19:56       Сообщение Re: О надгробии
А мне интересно, надо ли Крест на кладбище освящать? То есть, чтобы священник освятил.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 окт 2013, 19:59       Сообщение Re: О надгробии
Лилия писал(а):
А мне интересно, надо ли Крест на кладбище освящать? То есть, чтобы священник освятил.

По моему мнению, нет. Мы же не освящаем свое крестное знамя, когда крестимся во время молитвы.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 окт 2013, 20:00       Сообщение Re: О надгробии
Лилия писал(а):
А мне интересно, надо ли Крест на кладбище освящать? То есть, чтобы священник освятил.

Да-ну, думаю, что нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 окт 2013, 19:32       Сообщение Re: О надгробии
Вообще, освящение креста - довольно поздняя традиция, равно как и освящение икон. Всегда считалось, что образ освящается Первообразом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 окт 2013, 19:42       Сообщение Re: О надгробии
А у нас в газете приходской писали, что, вроде, нужно кресты ставить, а не памятники. Ну, тем, кто сам умер. Но у нас как то намешано- и кресты и памятники стоят и там и там, т.е., и где сами умерли, и где не сами. А полной ясности то и нет, я вот тоже не пойму- как правильно. В газете ведь, например, ссылок нет.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
02 окт 2013, 20:11       Сообщение Re: О надгробии
Ольгааа писал(а):
А у нас в газете приходской писали, что, вроде, нужно кресты ставить, а не памятники. Ну, тем, кто сам умер. Но у нас как то намешано- и кресты и памятники стоят и там и там, т.е., и где сами умерли, и где не сами. А полной ясности то и нет, я вот тоже не пойму- как правильно. В газете ведь, например, ссылок нет.

По мне, так и памятник не плох. Крест долго не стоит. Если он не гранитный. Чисто практические соображения. Скажу так. Я когда смотрю на фото...как-то очень живо представляю их в памяти...
Просто раньше не было фото...да главное то не фото...главное наши живые молитвы за них...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 окт 2013, 20:35       Сообщение Re: О надгробии
Андрей Кир писал(а):
Крест долго не стоит. Если он не гранитный. ..

Чё эт? У нас железные. Стоят- постаивают уже дооооолго.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
02 окт 2013, 20:43       Сообщение Re: О надгробии
Ольгааа писал(а):
Чё эт? У нас железные. Стоят- постаивают уже дооооолго.

Ну да. А если не крещённый? Мне вот нравятся старинные надгробия. Низенький такой каменный крест...и плита могильная с инициалами...Ничего лишнего. Строго и понятно. Как сохранились такие на могилах монахов, например. Но таких не делают...


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB