img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Совесть и грех 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 окт 2013, 14:03       Сообщение Re: Совесть и грех
geniyz писал(а):
Полагаю, что правила и каноны в православии не меняются, в основном, из страха уподобиться Католической церкви, или того хуже...

Ну нет, догматы (за которые мы ругаем католиков) и каноны - это абсолютно разные вещи. И если догматы незыблимы, то каноны Церковь может менять в зависимости от условий.
Цитата:
Такая костность зачастую восхваляется и противопоставляется западной церкви. Это, можно так сказать, даже, некий "аргумент" =))

Ну это известно... На одном не очень дружественном нам форуме, как раз идет беседа о вреде реформы. С лозунгами, идиотскими стихами, всё как полагается... :)
Цитата:
Ну и стоит помнить, что Православная церковь руководится не единолично, а соборно - и вряд ли все осмелятся упразднить то, под чем подписались ныне прославленные Отцы Церкви.

Вы правы. Поэтому 8 Вселенский Собор, которого все так боятся, необходим.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
23 окт 2013, 14:44       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
Ну нет, догматы (за которые мы ругаем католиков) и каноны - это абсолютно разные вещи. И если догматы незыблимы, то каноны Церковь может менять в зависимости от условий.

Солидарен.
Но я имел ввиду, что имеется страх "скатится по наклонной" - начать с одного, а закончить другим =)
Тем более, что у католиков многие вещи, нами воспринимаемые как догматы, вовсе ими не считаются.
Взять хотя бы Символ Веры. Это у православных он низыблим и догматичен. Католики им вертят как хотят и отговариваются, что Символ Веры - вовсе не догмат.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 окт 2013, 20:05       Сообщение Re: Совесть и грех
miha61 писал(а):
Мне кажется, что заповеди даны не для того что бы рассуждать, а что бы исполнять.
Например, заповедь -не убей, разве требуется какое-либо совершенство, что бы ее исполнить? Или - не осуждай ближнего своего, здесь так же, не совершенство , а желание нужно и т.д.

Не соглашусь с Вами.
Потому что "Заповедь Господня широка зело" (Пс. 118:96), поэтому жить нужно с рассуждением, на мой взгляд.
Так, например:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей."( 1Иоан.3:15.)
Разве кто-нибудь с легкость сможет сказать, что не испытывал ненависти в ближнему?
Т. е исходя из Вашего мнения человек должен отбросить ненависть и все тут. А в человеке добро перемешано со злом, и даже если внешне человек ничего не показывает и не говорит об этом, совершенно не значит, что в душе его бушует данная страсть.
miha61 писал(а):
Другое дело, что пока человек не смириться с тем, что без Бога он никто -червь, а не человек , уйти от греховных помыслов и восстановить свою чистую совесть, без помощи Божьей, у него вряд ли получиться.
Мне как-то больше по душе слова Спасителя «Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Он ведь не сказал "Смиритесь предо Мной", а сказал "научитесь от Меня". Хотя конечно у Апостолов "Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иакова 4:6,10). «Смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» (1 Петра 5:6). Но мне ближе первое, даже сложно сказать почему :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 11:48       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
... Поэтому 8 Вселенский Собор, которого все так боятся, необходим.

8 Вселенского Собора не может быть. Церковь разделена. Если будет, то - Всеправославный Собор.
По моему скромному мнению.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 окт 2013, 14:17       Сообщение Re: Совесть и грех
Лилия писал(а):
8 Вселенского Собора не может быть. Церковь разделена. Если будет, то - Всеправославный Собор.
По моему скромному мнению.

Может-может... отделение Армянской церкви, ариан и иже с ними не мешали проведению Вселенских соборов.
Католики отделились от остальных христиан - и что же... проведём Вселенский Собор без них =))

PS: Я тоже считаю, что Вселенских Соборов более не будет. Но причины мне видятся иными.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 14:27       Сообщение Re: Совесть и грех
Лилия писал(а):
8 Вселенского Собора не может быть. Церковь разделена. Если будет, то - Всеправославный Собор.

Я согласен с тем, что уже успел написать Владимир.
Цитата:
По моему скромному мнению.

Вот это правильно! :016:

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 14:32       Сообщение Re: Совесть и грех
geniyz писал(а):
Может-может... отделение Армянской церкви, ариан и иже с ними не мешали проведению Вселенских соборов.
Католики отделились от остальных христиан - и что же... проведём Вселенский Собор без них =))

PS: Я тоже считаю, что Вселенских Соборов более не будет. Но причины мне видятся иными.

Оптинский старец преподобный Нектарий (†1928 г.), отвечая на вопрос о возможном объединении Православной Церкви с римской, говорил: «Нет, это мог бы сделать только Вселенский Собор, но Собора больше не будет. Было Семь Соборов, как семь Таинств, семь Даров Святаго Духа».

PS: Какие причины Вам видятся?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 14:36       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
Вот это правильно! :016:

Учусь помаленьку. :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 14:40       Сообщение Re: Совесть и грех
Лилия писал(а):
Оптинский старец преподобный Нектарий (†1928 г.), отвечая на вопрос о возможном объединении Православной Церкви с римской, говорил: «Нет, это мог бы сделать только Вселенский Собор, но Собора больше не будет. Было Семь Соборов, как семь Таинств, семь Даров Святаго Духа».

Это из той же серии, как и "Москва - третий Рим, а четвертому не бывать". "За мной не занимать" :) Исчисление Таинств было взято у тех же католиков. На самом же деле, всё, что происходит в Церкви - Таинства. Чем не Таинство монашеский постриг? Причем, в чинопоследовании его говорится, что это Таинство. Так что это тоже частное мнение, хоть и известного оптинского старца.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 15:11       Сообщение Re: Совесть и грех
Вот, еще нашла [126]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), Псково-Печерский монастырь (28.5/10.6.1990): "Хранить заветы, которые были даны предшественниками ныне возведенного на Патриарший престол Алексия. Первое. Чтобы был у нас стиль старый! Другого мы принимать не можем. Второе. Чтобы мы были строго православными. Мы никогда ко всем инославным не относились с неприязнью. У нас в этом отношении совесть чиста. Но мы шли своим строго очерченным путем! Как наши предшественники, так и мы, уходящие теперь со дня на день в потусторонний мир, призываем вас хранить чистоту Православия. Третье. О том, чтобы свято хранить церковнославянский язык. Четвертое. Некоторых сейчас страшит VIII Вселенский Собор. Не смущайтесь этим, только спокойно веруйте в Бога, ибо сказал ушедший в вечность Патриарх <Пимен> в личной беседе, что если что-либо будет на VIII ожидаемом Вселенском Соборе, что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе это не принять. Вот его завещание, сказанное хотя и в частной беседе, а я вам уже повторяю его второй или третий раз в исполнение своей совести, ибо я задавал эти вопросы, и я получал на них ответы. И поэтому меня сейчас не смущает ничто: ни скоротечность времени, ни избрание, что было. Всё это можно обобщить одним понятием: мы живем во времена апокалипсические. А поэтому <...>: "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны и тверды. И все у вас да будет с любовью" (1 Кор. 16, 13-14)".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 окт 2013, 15:44       Сообщение Re: Совесть и грех
Лилия писал(а):
PS: Какие причины Вам видятся?

Основная причина - мало кто решится посягнуть на авторитет Отцов Церкви.
Вторая причина - все прекрасно понимают какие вопросы надо обсуждать. Но ни кто не хочет этим заниматься =)) Ну или правильнее - мало кто будет на себя брать такую ответственность.
Третья причина политическая. Многие государства препятствуют (будут препятствовать) такому собору, боясь, что православная паства в их государстве в той или иной степени станет прислушиваться к православному центру другого государства. Или как-то так. Из-за подобных проблем, как мне видится, и в Абхазии Православная церковь находится в подвешенном состоянии сейчас, и на Украине РПЦ в той или иной степени регулярно "давится".
Очередной Собор, безусловно послужит объединению церквей, - это, тоже, далеко не всем на руку.
Попытка проведения Собора, вообще, может привести к конфликтам на гос уровне.

Есть пораскинуть мозгами - можно ещё несколько причин написать. Или убрать =))

PS: Всё вышенаписанное - моё сугуболичное мнение. Вопросами я этими ранее не задавался, что пишут авторитетные дяди по этому поводу - не читал.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 17:04       Сообщение Re: Совесть и грех
geniyz писал(а):
Основная причина - мало кто решится посягнуть на авторитет Отцов Церкви. ...
Дай-то Бог!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB