img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 07 май 2024, 03:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Совесть и грех 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
10 окт 2013, 20:28       Сообщение Re: Совесть и грех
Цитата:
Да на обычных похоронах. Блины, которые прикладывают на лоб покойнику
:007:
это что это за похороны, языческие?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29216
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 окт 2013, 20:31       Сообщение Re: Совесть и грех
Ольгааа писал(а):
И что Вы делали? :007:

Мне шеф рассказывал. Он из Ярославской области, там такое - обычное дело. Поэтому, говорил он, я никогда не ем на поминках блины. Я следую его примеру :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 окт 2013, 20:43       Сообщение Re: Совесть и грех
И што :002: вы всё про блины и про блины? Они каким боком к идоложертвенному (даже на похоронах)? Конечно, по форме напоминают Ярило ;) ... но не хочется есть по другой причине.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 окт 2013, 19:21       Сообщение Re: Совесть и грех
Катрин писал(а):
Может ли совесть заблуждаться?

«Своевольным и самолюбивым падением в грех человек лишил себя того непосредственного благодатного общения с Богом, которое укрепляло его душу на пути богоподобного совершенствования. Этим человек сам осудил себя на двоякую смерть - на телесную и духовную: телесную, наступающую, когда тело лишается оживляющей его души, и духовную, наступающую, когда душа лишается благодати Божией, оживляющей ее высшей духовной жизнью».
"Совесть, как и все другие силы души, без оживления благодатью стала действовать искажённо, страсти стали заглушать, ослаблять, повреждать, искажать и извращать её. Немощная, она уже не могла правильно исполнять свою роль законодателя, обличителя, судьи и воздаятеля. Человек стал действовать лукаво, усыпляя совесть, попирая и обманывая её, впадая в самооправдание, погружаясь в упорную несознательность. Оживление и исправление совести возможно лишь при восстановлении благодатной жизни человека во Святом Духе, в таинствах Церкви, исполнением заповедей и жизнью по Евангелию."http://verapravoslavnaya.ru/?Sovestmz_-_alfavit

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
14 окт 2013, 01:25       Сообщение Re: Совесть и грех
Марин, спасибо. Мне всё-таки кажется, что немного путаются понятия: что же повреждается из-за страстей - совесть или чуткость человека по отношению к собственной совести? Потому что, как учит Иоанн Златоуст “... против совести ни в каком случае не должно поступать”. Разве он бы так написал, если бы совесть повреждалась страстями?

Итак, по моему мнению - человек или слышит голос совести, или не слышит из-за своих страстей.
Если слышит - должен поступать по нему, потому что на данный момент это для него оптимально (случай с немощным в вере у ап. Павла).

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 окт 2013, 10:30       Сообщение Re: Совесть и грех
Катрин писал(а):
Марин, спасибо. Мне всё-таки кажется, что немного путаются понятия: что же повреждается из-за страстей - совесть или чуткость человека по отношению к собственной совести? Потому что, как учит Иоанн Златоуст “... против совести ни в каком случае не должно поступать”. Разве он бы так написал, если бы совесть повреждалась страстями?

Итак, по моему мнению - человек или слышит голос совести, или не слышит из-за своих страстей.
Если слышит - должен поступать по нему, потому что на данный момент это для него оптимально (случай с немощным в вере у ап. Павла).

Я думаю, что совесть повредить нельзя. Совесть, это ориентир нормального или не нормального поведения человека. Нормальное поведение можно подменить под не нормальное, но это не значит, что эталон нормы разрушается. Норма, все равно остается прежней. Грех, заглушает совесть, но не разрушает. Покаяние, с последующим исправлением человека, открывает ее вновь.
Мне так кажется.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 окт 2013, 20:27       Сообщение Re: Совесть и грех
Катрин писал(а):
Мне всё-таки кажется, что немного путаются понятия: что же повреждается из-за страстей - совесть или чуткость человека по отношению к собственной совести? .

Что такое чуткость по отношению к собственной совести? Насколько я понимаю, чем чище совесть, тем больше человек видит собственные грехи. Правда не знаю точно, ненависть в греху тоже к совести имеет отношение или это от прощения Господом их происходит. [126]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 окт 2013, 22:41       Сообщение Re: Совесть и грех
Марина писал(а):
Что такое чуткость по отношению к собственной совести? Насколько я понимаю, чем чище совесть, тем больше человек видит собственные грехи. Правда не знаю точно, ненависть в греху тоже к совести имеет отношение или это от прощения Господом их происходит. [126]

Когда грех становиться врагом, тогда и приходит ненависть к нему. Грех ни есть вина, за которую требуется прощение, грех есть разрушение естества человека, которое восстанавливается исправлением и конечно покаянием

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 окт 2013, 08:03       Сообщение Re: Совесть и грех
miha61 писал(а):
Когда грех становиться врагом, тогда и приходит ненависть к нему. Грех ни есть вина, за которую требуется прощение, грех есть разрушение естества человека, которое восстанавливается исправлением и конечно покаянием

И что? Вы прям чувствуете, что так оно и есть? Когда в человеке действуют страсти он напротив склоняется к греху, а не ненавидит его.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
15 окт 2013, 08:34       Сообщение Re: Совесть и грех
Мне, неприятен например, грех курения. Слава Богу, я смог уйти от него.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
15 окт 2013, 20:51       Сообщение Re: Совесть и грех
Марина писал(а):
Что такое чуткость по отношению к собственной совести?

Марина, я написала: " что же повреждается из-за страстей - совесть или чуткость человека по отношению к собственной совести?", употребив слово "чуткость" в смысле способность услышать, распознать, "учуять" голос совести.

Внимательно прочитала вашу ссылку. Понравилось у св. Феофана Затворника:"...можно сказать, что она [совесть] есть сила духа, которая, сознавая закон и свободу, определяет взаимное отношение их."

Святые допускают, что "есть невольные, ненамеренные, так сказать, уклонения совести от путей правды, как бы заблуждения, и есть намеренные ее искажения, или порча совести, от противодействия ей в угодность порокам и страстям." (Св. Игнатий Брянчанинов).

В то же время другие святые, которых я уже упоминала, предостерегают - в любом случае нельзя идти против совести, называют это грехом.
Понятно, если совесть чиста, идти против неё грех, а если "повреждена"? Тоже грех?

В этом вопрос темы.
Есть ли ответ?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
15 окт 2013, 21:12       Сообщение Re: Совесть и грех
Вы растолкуете немощному в вере, что идоложертвенное кажется непригодно в пищу только его кривому глазу?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 окт 2013, 21:25       Сообщение Re: Совесть и грех
Катрин писал(а):
Понятно, если совесть чиста, идти против неё грех, а если "повреждена"? Тоже грех?

В этом вопрос темы.
Есть ли ответ?

Вот из того, что я прочитала у Свт. Феофана Затворника (Толкования к 118Пс), я поняла, что совесть изначально говорит правильно, затем сердце, в котором и живут все страсти( а совесть неизвестно где находится согласно Отцам)"вмешиваются" и окончательное действие человека зависит от воли человека поступить по совести , либо по действующей в нем страсти. Я думаю, именно поэтому Отцы говорят поступать в любом случае по совести и перед действием сверить с заповедью, потому, что так человек показывает Господу свое намерение жить по заповедям.
Если человек так действует, то со временем не заметно для него Благодать изменяет сердце человека, страсти упраздняются и человек действуя по заповедям,выполняет тем самым волю Божию.Это я так поняла. Найду ссылку выложу. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
15 окт 2013, 22:32       Сообщение Re: Совесть и грех
yuki писал(а):
как Вы верно выразились

Это ап. Павел верно выразился...где уж мне :006: ... и прошу, пишите мне "вы" с маленькой, пожалуйста, так комфортнее.
Растолкуйте, дорогой yuki, почему чистые совести двух христиан относятся диаметрально противоположно по отношению к одному понятию?
И обе правы?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
16 окт 2013, 04:21       Сообщение Re: Совесть и грех
yuki писал(а):
))) Видите ли, Вам я пишу как к одной (ед. ч)...

Ну это понятно, только у меня индивидуальная непереносимость (начинаю "топорщиться, пыхтеть и надуваться" :D )
А в остальном - благодарю за разъяснение! [015]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB