img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Совесть и грех 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
22 окт 2013, 13:57       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
P.S. Владимир, вернетесь в Питер - подарю Вам ситечко для отцеживания комаров. :D


А я в субботу 19 октября вечером вернулся уже =))
Но от подарка вынужден отказаться - не серчайте только, прошу.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 окт 2013, 14:24       Сообщение Re: Совесть и грех
miha61 писал(а):
Этого мало, за этим должно быть еще изменение в лучшую сторону. Исповедаться мы можем всю жизнь, оставаясь теме же, что и были. Исповедничество может успокоить совесть, но если человек не обратиться, то с той же, спокойной совестью, он будет так же, продолжать служить дьяволу, периодически исповедуясь.

Михаил, когда человек исповедуется, он должен положить твердое начало, что оставит свой греховный навык, в этом суть покаяния.
Для меня Вы описываете какие-то несовместимые с пониманием вещи: что значит каяться и служить дьяволу? Это лукавство пред Господом. Я все же полагаю, что далеко не все люди таким безумством страдают.
Кроме того, даже если совесть очищается, то памятование о грехе все-равно сохраняется на всю жизнь, особенно если это смертные грехи.

Цитата:
Зарывая таланты и совесть, человек лишается и то и другое Мф 25-29 а у неимеющего отнимется и тó, чтó имеет;

Мне интересно , а по-вашему мнению, на Суде, что обличает, если человек ее (совести) лишается?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 окт 2013, 17:19       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
Ольга, я так и не понял, что же такого греховного Вы творили?

Удавленина, однако, зайчатина то.
только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
(Втор.12:23)

потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)
Ну, вот по теме Катерины и получается- для детей вопрос не стоял , а я, зная про эти строчки, возможно, мучилась бы совестью. Хоть стомильон доводов приведи- но это, думаю, как раз случай когда осуждать другого по разумению не возможно, а делать самой совесть не велит. Ну, то, о чём Катя спрашивает.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 18:27       Сообщение Re: Совесть и грех
Господи, помилуй... Ну если Вы всё еще живете Ветхим Заветом, то зайца вообще нельзя есть, потому что, пардон, у него копыта не раздвоены. Точно, надо закупить партию ситечек и дарить всем... :(

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 окт 2013, 18:41       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
надо закупить партию ситечек и дарить всем..

Дармовые ситечки никогда не помешают. :)
Ну, о.Сергий, а где отмена запрета о крови и том, что в ней душа?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 18:58       Сообщение Re: Совесть и грех
Марина писал(а):
Михаил, когда человек исповедуется, он должен положить твердое начало, что оставит свой гре ховный навык, в этом суть покаяния.
Для меня Вы описываете какие-то несовместимые с пониманием вещи: что значит каяться и служить дьяволу? Это лукавство пред Господом. Я все же полагаю, что далеко не все люди таким безумством страдают.

Значит, оставление греха, Вы все-таки допускаете. Раньше Вы утверждали, что этого не могли сделать даже святые.


Марина писал(а):
Кроме того, даже если совесть очищается, то памятование о грехе все-равно сохраняется на всю жизнь, особенно если это смертные грехи.
Смертные грехи, это нераскаянные грехи. Раскаянные поступки не должны мучить совесть, но служить напоминанием, о их недопустимости.
Я так думаю.





Марина писал(а):
Мне интересно , а по-вашему мнению, на Суде, что обличает, если человек ее (совести) лишается?
Нераскаянные намерения , которые отворачивали людей от молитвы к Богу

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2013, 19:43       Сообщение Re: Совесть и грех
Ольгааа писал(а):
после забоя порося жарить кровь

Ох, вкуснятина! :016:
Могу целую сковородку умять. Да если к этому делу стопарик-другой ледяной водочки... :)


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 окт 2013, 19:44       Сообщение Re: Совесть и грех
Я уже нет. Не могу есть жаренную кровь.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 окт 2013, 21:06       Сообщение Re: Совесть и грех
miha61 писал(а):
Значит, оставление греха, Вы все-таки допускаете. Раньше Вы утверждали, что этого не могли сделать даже святые.

Михаил, я говорила о том, что святые чувствовали свою греховность и недостоинсво пред Богом до смерти.
Ну вот сами рассудите.
Чем больше человек рассуждает о Заповедях Господних, тем более считает себя несовершенным в исполнении оных. Если человек сложил о себе мнение,что он без греха, то это он в прелести. Да и Благодать, чем больше оказывает влияние на человека, тем более человек считает себя более несовершенным по отношению к Богу. Помышлять о святости мягко говоря, душевредно.

miha61 писал(а):
Смертные грехи, это нераскаянные грехи. Раскаянные поступки не должны мучить совесть, но служить напоминанием, о их недопустимости.

Смертные грехи -это прежде всего те грехи, которые приводят к смерти духовной и душевной. На мой взгляд, раскаянные грехи и не мучают советь, но памятование о них остается для избежания последующих падений, как в принципе Вы и написали.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 окт 2013, 21:07       Сообщение Re: Совесть и грех
...

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 23 окт 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 21:21       Сообщение Re: Совесть и грех
Марина писал(а):
Ну вот сами рассудите.
Чем больше человек рассуждает о Заповедях Господних, тем более считает себя несовершенным в исполнении оных.

Добрый вечер Марина!
Как всегда рад Вашему появлению :)
Мне кажется, что заповеди даны не для того что бы рассуждать, а что бы исполнять.
Например, заповедь -не убей, разве требуется какое-либо совершенство, что бы ее исполнить? Или - не осуждай ближнего своего, здесь так же, не совершенство , а желание нужно и т.д.
Другое дело, что пока человек не смириться с тем, что без Бога он никто -червь, а не человек , уйти от греховных помыслов и восстановить свою чистую совесть, без помощи Божьей, у него вряд ли получиться.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 21:27       Сообщение Re: Совесть и грех
Марина писал(а):


Смертные грехи -это прежде всего те грехи, которые приводят к смерти духовной и душевной.

Согласен, но в то же время, "любой грех простится человеку, кроме хулы на Духа Святого"
Нераскаянное -осознанное зло против Бога и ближнего и есть хула на Бога.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 21:45       Сообщение Re: Совесть и грех
Ольгааа писал(а):
Ну, о.Сергий, а где отмена запрета о крови и том, что в ней душа?

Может быть ошибусь, но мне кажется, что эта заповедь, как и многие заповеди Ветхого Завета, носит воспитательный характер. Возможно, чтобы оградить еврейский народ от языческих народов, где могло быть культовое потребление крови. Всем известные иеговисты, восприняв слова о душе в крови буквально, противятся переливанию крови. Не хотим, говорят, чтобы в нас чужая душа была. Что же, довольно логично.
А Вы полагаете, что душа действительно в крови? То есть если потерял много крови, то утратил часть души? Или как? Не понимаю...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
23 окт 2013, 01:34       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
Может быть ошибусь, но мне кажется, что эта заповедь, как и многие заповеди Ветхого Завета, носит воспитательный характер. Возможно, чтобы оградить еврейский народ от языческих народов, где могло быть культовое потребление крови


Из всех комментариев нашел самый содержательный в Женевской Учебной Библии.

Лев. 17:11
"Это одно из самых важных богословских положений в книге Левит. Жизнь священна, потому что она принадлежит Богу. В знак уважения к жизни и ее Создате лю ни один израильтянин не должен был есть мясо вместе с кровью, потому что «душа тела в крови» (ср. Быт. 9,4–6), а также потому, что «кровь сия душу очищает». Таким образом, кровь животного, пролитая во время жертвоприношения, замещала грешника и служила выкупом за жизнь того, кто приносил жертву. Поскольку кровь животного символизирует очищение человека от греха, ее нельзя употреблять
в пищу. Эти идеи были одновременно восприняты и преобразованы в Новом Завете. Пролитая Кровь Христа очищает от греха (1 Ин. 1,7; Евр. 9,14.22), и тот, кто пьет ее, получает вечную жизнь (Ин. 6,54)".

Впрочем, и Лопухин пишет в том же духе в комм. на Лев. 1:5-6:

"Очистительная сила крови и кропление ею связана с тем библейским воззрением, что кровь есть седалище души и жизни животного, и жертвенное пролитие ее имеет искупительную силу за грехи людей (Лев XVII:11), конечно, в силу преобразовательного значения жертвы ветхозаветной по отношению к искупительной смерти Христовой (ср. Евр X:4)".

И в комм. на Лев. 17:10-14:
"Со всею строгостью и торжественностью воспрещается употребление крови по двум мотивам: 1) в крови седалище жизни, а человек имеет естественное отвращение вкушать самую жизнь, душу животного (ср. Быт IX:4), 2) вследствие такого значения крови она избрана Богом в очистительное (в кровекроплении) средство за души людей у жертвенника Иеговы (ст. note 67 ). Посему, затем, в некотором смысле священна кровь животных, убиваемых на охоте, след. вне отношения к жертвенному культу"

Кроме того, он пишет и о нравственном и гигиеническом значениях заповеди (Комм. на Лев. 3:17):

"Употребление внутреннего сала и крови евреям воспрещается частью по основаниям гигиеническим: в жаркой Палестине сало и кровь легко подвергаются порче, частью по побуждениям нравственно-религиозным: с целью возбудить и поддерживать в евреях уважение к жизни, седалище которой — в крови (Лев XVII:1 1 ), а также предохранить их от увлечения идоложертвенным и суеверным употреблением крови в языческих культах".

Вполне логично в таком случае, что с Жертвой Христа заповедь о неупотреблении крови в пищу отменяется.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 окт 2013, 08:01       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
То есть если потерял много крови, то утратил часть души? Или как? Не понимаю...

Ну да, согласна. Переливание крови, опять же, не говорит о том, что человек стал двоедушным как бэ....Да и потеря или порча не только крови, а любого другого органа может стоить человеку жизни точно так же. Убедили.
Значит, у меня элементарная брезгливость , ну, или просто отсутствие пристрастия к кровяным штукам? :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB