img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Совесть и грех 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2013, 16:40       Сообщение Re: Совесть и грех
geniyz писал(а):
однако воздерживаться от крови - не стоит считать чьим-то личным скромным мнением - об этом говорят и апостолы.

Кровь, которая в мясе, не считается в любом случае. Может быть перед приготовлением мяса нам следует все капилляры в куске свинины промывать? :) Мне кажется, что мы так дойдем до иудаизма с массой его правил.
Что же касается крови вообще, то еще в семинарии был у меня разговор на эту тему с известным исследователем Писания, о.Иануарием (Ивлиевым). Он сказал, что смысл запрета на кровь - не отпугнуть приходящих к христианству иудеев. По его мнению кровь ( в виде какой-нибудь кровяной колбасы и т.п.) вполне можно вкушать.

P.S. Владимир, вернетесь в Питер - подарю Вам ситечко для отцеживания комаров. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 окт 2013, 19:23       Сообщение Re: Совесть и грех
Vano писал(а):
Изречения безымянных старцев:

А конкретнее?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 окт 2013, 19:29       Сообщение Re: Совесть и грех
иерей Сергий писал(а):
P.S. Владимир, вернетесь в Питер - подарю Вам ситечко для отцеживания комаров. :D

Еще любимая тема про кровь-это "Гематоген", и лекарство, которое очень часто прописывают беременным женщинам, на основе бычей крови, чтобы гемоглобин не падал.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 окт 2013, 19:52       Сообщение Re: Совесть и грех
Наверно, я бы не смогла кушать кровь. Ни сырую, ни варёную, ни жареную, ни в колбасе. И, кстати, многие известные священники и, вроде, у проф. Осипова АИ слышала, что лучше не потреблять это дело. Ну, в конце концов, разве мало других продуктов и всё в эту кровавую колбасу упёрлось?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 окт 2013, 19:55       Сообщение Re: Совесть и грех
Марина писал(а):



Еще любимая тема про кровь-это "Гематоген", и лекарство, которое очень часто прописывают беременным женщинам, на основе бычей крови, чтобы гемоглобин не падал.

Марин, не весь гематоген содержит кровь. Почитай состав в аптеке- сама убедишься.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 окт 2013, 20:03       Сообщение Re: Совесть и грех
Ольгааа писал(а):
Марин, не весь гематоген содержит кровь. Почитай состав в аптеке- сама убедишься.

Так я в курсе. Но вот я в детстве очень сильно болела, врачи прописывали гематоген и я ела. Что-то не припомню, чтобы моя совесть что-то мне по этому поводу говорила. В чем же грех?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
21 окт 2013, 20:43       Сообщение Re: Совесть и грех
Лилия писал(а):
Сырую рыбу и мясо есть нельзя

:007:
С какого перепугу?
Солонина - это сырые мясо и рыба?
Вы пробовали солонину?

ЗЫ.
Я, как старый рыбак, люблю зимой полакомиться свежей судаковой строганиной.
А как гурман и сибарит, обожаю сашими под васаби и сакэ.
Что, мне кирдык?

ЗЗЫ. Ойблин! А если еще учесть увлечение японской поэзией... :001:


Вернуться наверх
21 окт 2013, 20:44       Сообщение Re: Совесть и грех
Ольгааа писал(а):
Наверно, я бы не смогла кушать кровь. Ни сырую, ни варёную, ни жареную, ни в колбасе.

А как насчет жареной печёночки?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2013, 22:57       Сообщение Re: Совесть и грех
Ольгааа писал(а):
Ну, в конце концов, разве мало других продуктов и всё в эту кровавую колбасу упёрлось?

Мне, например, она с детства нравится. Мы были не слишком богаты, а она стоила дешево. Вот мама и приучила. Кстати, если ее ем, то совесть молчит. Вероятно, тоже любит. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 окт 2013, 06:13       Сообщение Re: Совесть и грех
Владимирыч писал(а):
А как насчет жареной печёночки?

Никак. Слава Богу, у меня нет пристрастий в еде. А тем более- к мясным продуктам.
иерей Сергий писал(а):
Мне, например, она с детства нравится. Мы были не слишком богаты, а она стоила дешево. Вот мама и приучила. Кстати, если ее ем, то совесть молчит. Вероятно, тоже любит.

Возможно, Ваш случай, впрочем, как и мой, как раз тот, о котором эта тема?
Да, я вот не могу кушать подобное. Но я и вообще то любую колбасу не уважаю почему то. Так что- наши вкусы в разных плоскостях лежат. :) Раньше , помню, было деликатесом после забоя порося жарить кровь. Она получалась такими коричневыми кусочками. Брррр. Всегда было неприятно. А все ели- нахваливали.
Как то, когда особенно было очень, просто супер трудное время для семьи, Господь посылал мне несколько раз зайцев. Вот как нарочно. И эти зайцы- они как будто только и ждали меня- выскакивали сами на дорогу (обычно по ночам) и не сильно то убегали, так, что легко было их "завалить" , ну, т.е, придавить . А так как спустить кровь не было возможности, да и не знала я, что так делают, я с лёгким сердцем забирала их домой, радуясь о ниспосланном кусочке пищи моим детям. Варили классный, наваристый супец и дети были счастливы свеженькому мяску. Я же ни разу не ела это. Вот даже не знаю, почему. Может, думала я, мешала память убийства мной этого пушистика? Но потом, поразмыслив, позже, я сделала вывод , не без помощи , кстати, духовно близких людей, что, возможно, Господь так остерёг меня- дети то ели , не ведая- на них и греха нет, а я ведала, что творила.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 09:15       Сообщение Re: Совесть и грех
Марина писал(а):
Совесть дана всем без исключения, а вот способность ее очищать, коим является исповедничество -это да ,

Этого мало, за этим должно быть еще изменение в лучшую сторону. Исповедаться мы можем всю жизнь, оставаясь теме же, что и были. Исповедничество может успокоить совесть, но если человек не обратиться, то с той же, спокойной совестью, он будет так же, продолжать служить дьяволу, периодически исповедуясь.


Марина писал(а):
Впрочем,если Вам так удобнее воспринимать грех, то пусть будет лопата. Обычно же грех воспринимается , как зло, которое и губит все доброе, в том числе и таланты.
Зарывая таланты и совесть, человек лишается и то и другое Мф 25-29 а у неимеющего отнимется и тó, чтó имеет;

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 13:31       Сообщение Re: Совесть и грех
Владимирыч писал(а):
:007:
С какого перепугу?
Солонина - это сырые мясо и рыба?
Вы пробовали солонину?

Вот, что я прочитала о сашими:

Саши́ми[1] (яп. 刺身 сасими?, [saɕímí]) также саси́ми[2] — блюдо национальной японской кухни. Сасими приготавливают из филе разнообразных сортов рыб, других морепродуктов и даже мяса, порезанного на небольшие кусочки.
Продукты используются только в сыром виде.
Подается вместе с соевым соусом, васаби, тонко нарезанным дайконом и листами сисо.


Поэтому и написала, что нельзя.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 13:51       Сообщение Re: Совесть и грех
Ольгааа писал(а):
дети то ели , не ведая- на них и греха нет, а я ведала, что творила.

Ольга, я так и не понял, что же такого греховного Вы творили?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
22 окт 2013, 13:51       Сообщение Re: Совесть и грех
Я извиняюсь, но неужели испытание совести касается только кулинарных вопросов?! Несколько страниц ломаем копья из-за блюд, есть или не есть. Гамлетовский вопрос прям. По моему скромному мнению, совесть должна испытываться не тем, что лопаем, соррям за выражение, а заповедями Божиими и то, как мы их исполняем, даже хотя бы эту одну: "Возлюби ближнего своего". Вот нигде в словах Господа нашего Иисуса Христа не встречала "Не ешь суши и сашими".
Теперь можете бросаться тапками.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Последний раз редактировалось Nikky 22 окт 2013, 13:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2013, 13:52       Сообщение Re: Совесть и грех
Лилия писал(а):
Поэтому и написала, что нельзя.

Так и не ясно, где сказано, что сырое мясо есть нельзя?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB