img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Катехизация 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2013, 16:52       Сообщение Re: Катехизация
У меня могут быть и слезы, но как только стОит развернуться на 180 градусов от священника, так легко и радостно становится! :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
16 июн 2019, 16:11       Сообщение Re: Катехизация
Хотела бы задать вопрос о посте при подготовке к исповеди и Причастию. Пост соблюдать для меня ещё сложно, особенно ограничения в пище. Сегодня была на службе и прямо такое сильное желание возникло причаститься, что хотела бы на следующей неделе, но поста как такового нет по уставу. Поститься или же подождать когда начнется пост?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 00:25       Сообщение Re: Катехизация
Если прихожанин соблюдает многодневные и однодневные посты, никакого специального поста перед Причастием не требуется. Если же нет - извольте поститься. Я вообще не понимаю слов "пост соблюдать для меня ещё сложно". А кому поститься легко? Может быть здесь кто-то постится ради удовольствия? Абсолютно несерьезный подход.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 02:30       Сообщение Re: Катехизация
прот. Сергий писал(а):
Если прихожанин соблюдает многодневные и однодневные посты, никакого специального поста перед Причастием не требуется. Если же нет - извольте поститься. Я вообще не понимаю слов "пост соблюдать для меня ещё сложно". А кому поститься легко? Может быть здесь кто-то постится ради удовольствия? Абсолютно несерьезный подход.

Думаю что легче всё же кто с этим постоянно живёт, а не таким как мы раз в пятилетку. Сложность для меня в том, что не знаю что приготовить для семьи и для себя. Мои мужчины (муж и сыновья) не будут ради меня есть одни овощи. Хочу научиться жить как вы, по-христиански. Постепенно преодолеть эту страсть чревоугодия. Но почему это желание поститься нападает на меня когда поста нет? Подожду ещё неделю, там и Петров пост начнется.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 15:36       Сообщение Re: Катехизация
прот. Сергий писал(а):
Я вообще не понимаю слов "пост соблюдать для меня ещё сложно". А кому поститься легко?

Тем кто не мясоед, тем легко. Вот моя бухгалтер, она вообще мясо не любит и говорит что для неё пост это не сложно совсем, она только сладости любит, а они и постные есть. Так что она поста не ощущает. И это не первый человек которому пост даётся без труда.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 июн 2019, 15:54       Сообщение Re: Катехизация
Это не пост, а диета. Поститься, это еще и читать надо. Взять хотя бы пост перед Причастием, там мало читать? А просто отказаться на пару дней от котлет, так только дети готовятся

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 16:32       Сообщение Re: Катехизация
Молоко писал(а):
Тем кто не мясоед, тем легко. Вот моя бухгалтер, она вообще мясо не любит и говорит что для неё пост это не сложно совсем, она только сладости любит, а они и постные есть. Так что она поста не ощущает. И это не первый человек которому пост даётся без труда.

Так ведь не только от мяса воздерживаться надо в пост, а вообще от животных продуктов. Если ей легко - ну пусть монастырский устав соблюдает, с сухоядением и пр.

Галина писал(а):
Это не пост, а диета. Поститься, это еще и читать надо. Взять хотя бы пост перед Причастием, там мало читать? А просто отказаться на пару дней от котлет, так только дети готовятся

По большому счету, совсем не много. Полчаса канон и 40 минут последование ко Причастию. Итого чуть больше часа за три подготовительных дня. Другое дело, что еще на вечернее / всенощное накануне нужно прийти. Но мне всенощное бдение кажется таким прекрасным, что я даже если на праздничную Литургию, например, прийти не могу, то все равно прихожу на всенощное.

Не, ну тяжело с непривычки, что говорить. Помню, я когда перед крещением три дня постилась, а потом так как на следующий день причащалась, то сказали пост продолжать. Да еще евхаристический пост... Думала, скончаюсь. Так что потом выпросила у священника благословение поститься один день.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 июн 2019, 16:40       Сообщение Re: Катехизация
Я последование читаю утром, после молитвенного правила, полчаса правило + один час последование. А до этого три канона, а если не лениться, то еще и акафисты, так что не мало

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 17:03       Сообщение Re: Катехизация
Молоко писал(а):
Тем кто не мясоед, тем легко.

Ой, Маша, Вы опять при мне это говорите… :) Вне поста, я вообще ничего кроме мяса не ем. НИ-ЧЕ-ГО. Однако же в пост я сильно по нему не страдаю. Не могу сказать, что мне пост дается очень легко, но Вы же знаете, что для остроты ощущений я вообще ничего не ем 24 дня. При этом служу, занимаюсь с детьми и домашними делами. Главное — цель. Нет цели — нет поста. А все эти слова про мясоедов больше похожи на детские отговорки.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
17 июн 2019, 19:00       Сообщение Re: Катехизация
Молоко писал(а):
Вот моя бухгалтер, она вообще мясо не любит .

Ключевое слово здесь - "она".
Женщины - это вообще совершенно другой биологический вид (с) :D
А мужику для нормального функционирования нужно мясо.
Если меня не накормить мясом (или рыбой, что, в общем-то, тоже мясо), то я не только простейшую дактилоскопическую экспертизу не напишу, - я теорему Пифагора не смогу доказать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 19:27       Сообщение Re: Катехизация
Лена писал(а):
Так ведь не только от мяса воздерживаться надо в пост, а вообще от животных продуктов. Если ей легко - ну пусть монастырский устав соблюдает, с сухоядением и пр.

Так она и делает собственно. При этом на службах она чтец, так что и читает что надо и поститься.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 19:45       Сообщение Re: Катехизация
прот. Сергий писал(а):
Ой, Маша, Вы опять при мне это говорите… :) Вне поста, я вообще ничего кроме мяса не ем. НИ-ЧЕ-ГО. Однако же в пост я сильно по нему не страдаю. Не могу сказать, что мне пост дается очень легко, но Вы же знаете, что для остроты ощущений я вообще ничего не ем 24 дня. При этом служу, занимаюсь с детьми и домашними делами. Главное — цель. Нет цели — нет поста. А все эти слова про мясоедов больше похожи на детские отговорки.

Нет отче, я говорю это про то, что есть люди которым постные ограничения только в радость, вне зависимости пост это или нет. Я не говорю что мясным людям это не может быть просто. Мне вот да, у меня просто крыша начинает ехать. Для меня пост три дня - подвиг Геракла, не меньше. Причём раньше я вполне легко переключалась, а сейчас труба. Заметила что труба пришла с гормональными проблемами. Раньше всё было иначе и сил хватало и бодрости. А сейчас я порой просто невменяемая. Я искренне понимаю почему для женщин климактериального периода есть клиники, потому что адекватность теряется даже с не таким нестабильным сдвигом. А когда перестройка, то бывают абсолютно клинические случаи. Поэтому я сейчас поститься перестала, хоть убивайте. Я серьёзно. Ну и накой мне такой вот пост?

Владимирыч писал(а):
Ключевое слово здесь - "она".

Вот пристрастие к мясцу от пола не зависит. Мой дядя вообще вечно жуёт травку и капусту, съесть мясо для него занятие не из приятных. Я же мясоед.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
18 июн 2019, 07:11       Сообщение Re: Катехизация
Галина писал(а):
Я последование читаю утром, после молитвенного правила, полчаса правило + один час последование. А до этого три канона, а если не лениться, то еще и акафисты, так что не мало

Три канона растягиваю я на неделю, после работы читаю. Можно так останавливаться на половине, а на следующий день дочитывать? Исповедь после вечерней службы. Мне почему-то всегда думается, что не допустят к Причастию, но ещё не назначали епитимью почему-то. Преследование читаю уже вечером, иногда и без вечернего правила. Особенно сложно когда шумно дома и некуда уединиться, но иногда бывает как "по заказу" у всех проявляются дела вне дома, но мне приходиться отказываться идти с ними.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
18 июн 2019, 07:16       Сообщение Re: Катехизация
Галина писал(а):
Это не пост, а диета. Поститься, это еще и читать надо. Взять хотя бы пост перед Причастием, там мало читать? А просто отказаться на пару дней от котлет, так только дети готовятся

Молитва внимательней получается как раз при соблюдении поста телесного. Как готовить мясное,теже супы для семьи и не попробовать на соль, вкус самой? очень сложно.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2019, 07:22       Сообщение Re: Катехизация
Да ладно не попробовать! :) Пробовать можно, глотать не обязательно :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB