img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Катехизация 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
28 окт 2013, 18:46       Сообщение Катехизация
Интересно Ваше мнение на тему того, что теперь во всех храмах вводится ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ беседа (катехизация) [ment] для крестных родителей, если крестят младенца, так и для взрослых, кто креститься в сознательном возрасте и в ответе за самих себя (не нуждаются в крестных родителях).
Такая вроде простая "преграда" для крещения, всего лишь прийти в храм на беседу, но люди бывают разные, кто-то воспримет нормально, как должное, а кто-то может развернуться и больше в храм не прийти. [bl]

Рассуждаем, общаемся.... Хотелось бы услышать мнения и на такую тему, кто будет виноват в том, что человек больше не придет в храм. Почему я спрашиваю, а потому что при мне была такая ситуация, когда пришел взрослый мужчина креститься, в нашем храме для взрослых крещение проходит в определенное время, с беседой и с полным погружением. Ему пытались объяснить, что Настоятель благословил так (не беру исключения, когда люди не могут по здоровью или физическому состоянию). На что он на весь храм разорался, что я хочу ПРОСТО креститься, что я пришел в храм, а Вы мне тут про какую-то беседу, какое-то погружение... В общем, построил свои слова так, что священник не хочет его крестить! :110: А когда священник стал ему объяснять, что Вы сейчас пришли ПРОСТО креститься и что, к сожалению, на 90% больше в храм не приходят, на что тот мужик ответил: -"А зачем?" Тогда в чем смысл такого крещения? [s98]

Может у Вас есть свое мнение!? Буду рада услышать и пообщаться. [030]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
28 окт 2013, 20:38       Сообщение Re: Катехизация
На мой взгляд, крестным ликбез точно не повредит, а скорее поможет. Я сама стала крестной для двух своих племянников двадцать пять лет назад, и к стыду своему ничего особенно не знала.

А вот для тех, кто крестится во взрослом возрасте , на мой взгляд, необходим индивидуальный подход. Человек вполне может достаточно осознанно креститься, многое уже к этому времени понять и опытным путем, да и литературы сейчас предостаточно. Катехизация необходима тем, кто не уверен в своем выборе, другими словами сомневающимся.

Второй год подряд у нас Великим постом проходит групповое крещение, с двухдневной беседами с батюшками. Честно говоря, не знаю что им там говорят и каковы вопросы возникают, поэтому не могу здесь ничего комментировать.
Со стороны выглядит забавно. Я понимаю смысл белых одежд, но когда эта группа в белых одеждах выходит из храма, и переходит в помещение для крещения, у меня это вызывает улыбку. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
29 окт 2013, 11:05       Сообщение Re: Катехизация
Если такие беседы оттолкнут кого-то - значит эти кто-то не желают быть частью церкви - соответственно ни чего страшного не произойдёт.
Если мне, как отцу, важно, чтобы мой сын крестился - я найду таких крёстных, кто с радостью и благодарностью прослушает эти курсы. Так оно и было.
Если такая беседа отпугивает потенциальных крёстных - значит плохими крёстными они могут стать.

А такие беседы носят не только просветительский характер, но и выполняют некую функцию фильтра.
Нынче много крещённых атеистов. Теперь таких будет меньше.
И я не вижу ни чего в этом плохого.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2013, 11:59       Сообщение Re: Катехизация
Прежде всего, многое значит само намерение прихода в храм, а так же нмарение креститься. В православии, на сколько я понимаю, крещение подразумевает не только Таинство, но и желание уйти от греха. Это определено в Символе веры. Если человеку предлогают, придя в храм, те или иные знания, а его это не устраивает и он разварачивается и уходит, значит страсти для него, важнее их избавления
Я так думаю

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
29 окт 2013, 12:06       Сообщение Re: Катехизация
Хорошее дело. Привыкнуть только надо. На это уйдет, может быть, не один год. Ничего, католики же привыкли. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
29 окт 2013, 12:27       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
вот вопрос - можно ли отказать в крещении ребенка, только потому, что крестный не пошел на катехизацию.

Не могу такую ситуацию представить.
Я был пару раз свидетелем такого явления, что приходили крестить детей и говорили что мол так и так - не получилось прокатехизироваться, времени не было или ещё чего-то... на что священник предлагал им прям сейчас прямо вот тут уделить сему доброму делу пол часика, а потом и покрестить.

Думается это самый лучший вариант. И не отказать и хоть немного но рассказать.
А если и в таком случае откажут и скажут - времени у нас нет - вы давайте "за пять минут нас кадилом окропите" и мы уйдём - Бог им судья.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
29 окт 2013, 14:20       Сообщение Re: Катехизация
Я вообще за бОльшую суровость в церкви.
Сейчас, быть может стоить повременить с этим. Но вообще она нужна.

Оглашение должно быть обязательным и продолжительным, не пара-тройка бесед, а, хотя бы, трёхмесячные курсы, как это и было раньше.
Безусловно, если ты всем знаком на приходе, если постоянный молитвенник и ни одной службы не пропускаешь, и священники тебя любят и уважают, то они тебе и так эту справку дадут, без лишней бюррократии. Ведь оглашением является не факт посещения каких-то помещений и прослушивание лекций.

Я за то, чтобы храмы на время Богослужений закрывались для посторонних. Чтоб опоздавших впускать только по Символу Веры.
Чтоб процесс брожения туда-сюда непонятных личностей свести к минимуму.
Чтоб на время Богослужений закрывались лавки, а лучше эти лавки вынести в отдельные помещения. А то я видел такие храмы, где свечками торгуют чуть-ли не напротив царских врат.

Я считаю, необходимым накладывать епетимии. Не мне решать, конечно, но за собою замечал, что сие является действенною мерою. И кратковременные отлучения от причастия и наказы ежедневного вычитывания отдельных глав Евангелия на меня производили большее воздействие, нежели "сюсюкания". Конечно священиики должны быть хорошими "психологами", и, увы, не всегда так, и быть может не на всех это оказывает такое же влияние. Но я за строгость в деле спасения.

Я за привлечение прихожан к помощи приходам делом. Изредка, не часто. Особенно если прихожан много - то часто и не потребуется. Так сказать - я за субботники =) Кто-то может подсвечники протереть, кто-то пропылесосить, кто-то окна помыть, кто-нибудь петли на дверях смазать, чтоб не скрипели... Это все довольно простая мелочная работа, но она нужна.
Я как-то уже писал, что пару раз принимал участие в таком импровизированном субботнике - поработал грузчиком. И меня с тех пор удивляет, что большинство приходов для таких работ за плату привлекают "таджиков", хотя могли бы попросить прихожан. А лучше обязать. А мы окромляться, значит, окормляемса а кирпичи разгрузить не можем. Знаю многие помогают, знаю многие священники просят. Но мне кажется, что правильнее это делать с амвона после службы.

Спасение - это серьёзное занятие =)

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
29 окт 2013, 16:01       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
И тут более убедительны оказываются более "легкие" религии: без постов и стояний, без среды и пятницы...
В том-то и дело - что если хочется полегче - выбор уже есть.

Светлана (Лита) писал(а):
И вот вы приехали из Питера в Москву и что?

как знакомо...
Светлана (Лита) писал(а):
Справку брать для ближайшей церкви? А если до отхода поезда не успели взять справку..А дальше больше - без справки ни крестить, не отпевать...
Да - брать справку - я так и делал. Почти так. Крёстная моего сына из Ростова, крёстный из Одинцово - они в своих храмах посещали курсы - им дали документ. Я и жена на курсы не ходили - нам справку "по блату" дали - я довольно быстро стал на приходе "своим".

А куда торопиться? Крещение - серьёзное дело - оно наскоком не решается. А если положение критичное - то крестить и мирянин может.

Светлана (Лита) писал(а):
И вдруг, открываются царские врата и священник с Чашей идет к бабушке и причащает ее. И они уходят. А мы стоим и плачем... Это перед ними дверь закрыть?
Непонятная вообще ситуация. Не буду комментировать. Храмы при больницах - это отдельная тема. Я вообще подозревал, что там наоборот - священники по палатам ходят, если пациент не может на Литургию придти.

Причащать без подготовки на вечерней не должно быть нормой. А исключения, если они от сердца исходят, - на усмотрение настоятеля.

Светлана (Лита) писал(а):
Ну тогда моих детей вы верно выгоните из храма. Они в Церковь ходят иногда и то только чтоб свечки поставить. Да и то только за упокой: о дедушках и бабушках по моей просьбе из уважения к маме и памяти дедов.
А я грешная рассчитываю, что даже такая малость даст возможность однажды проклюнуться росткам Богопознания и Жажды узнать Христа сердцем.
Никого выгонять я не буду =) - на это есть священники. Пусть ходят, пусть ставят свои свечки.
Мне не нравится, когда во время чтения Евангелия кто-то тычет тебя в плечо спрашивает: "А какому богу надо свечки ставить чтоб сосед не заливал?"
Я не против экскурсий по храмам - всему своё время.

Мне очень понравилось, что подругу моей жены не пустили в Храм Христа Спасителя, потому что она была в брюках.

Светлана (Лита) писал(а):
а мне так кажется не должны. Их дело помогать жаждущим и страждущим. И психологами им быть ни к чему. Скорее Духом они должны это проживать. А это только от священника зависит. Знание психологии сделает его психологом. Что-то народ у нас не торопится к психологам то...
К сожалению торопится... и, видимо, с большим усердием, нежели к Богу. Знания не повредят, особенно знание психологии не повредит врачевателям души =) Очень легко занять позицию, что священник что-то должен, особенно если тебя самого это ни к чему не обязывает =)
Но в данном случае епитимия, это и есть "помогать жаждущим и страждущим".
Что ж это за воспитание такое, если оно не предусматривает наказания за непослушание??

Светлана (Лита) писал(а):
;) ага. такое занятие по интересам..занятное. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Тут главное понимать, что спасение - это именно дело. И им надо заниматься. Не просто в храм походить и свечками обставиться. Это ведь не трудно. Спасение должно быть трудом. И если это возможно - с потом и кровью. Я не мясник, это я утрирую, но хочу акцентировать, что необходимо прикладывать усилия.

Если я соблюдаю пост, и это даётся легко - значит я не посщусь.
Если я молюсь и это не обременяет меня - значит я плохо молюсь.
Если я дал бабусе пятьсот рублей и это ни как не сказалось на моём материальном положении - это не милостыня значит.

Если я пришёл в храм за пять мину до причастия, быстренько исповедовался, сложил руки на груди и бегом к чаши... - да какое это причастие! Что это за вера такая, что она усилий от человека не требует??
Если могу вечером пятницы по пути с работы заскочить на службу и причаститься - шикарно! Значит я в субботу утром могу поспать подольше, да ещё и ехать ни куда не надо... красотаа.. А где же место подвигу?? В чём подвиг тогда, если всё так легко провернуть?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2013, 18:30       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
вот вопрос - можно ли отказать в крещении ребенка, только потому, что крестный не пошел на катехизацию.

Добрый вечер Света!
Думаю, что отказывать нельзя, но возникает другой вопрос, может ли быть крестным тот, кто не имеет понятия в том, в чем участвует?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 окт 2013, 18:42       Сообщение Re: Катехизация
Цитата:
Если я молюсь и это не обременяет меня - значит я плохо молюсь.

Что меня должно обременить, например, молясь Богу "Господи помилуй!*?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
29 окт 2013, 18:53       Сообщение Re: Катехизация
geniyz писал(а):
Если я дал бабусе пятьсот рублей и это ни как не сказалось на моём материальном положении - это не милостыня значит.
И как это должно сказаться на Вашем материальном положении? :007:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
29 окт 2013, 19:00       Сообщение Re: Катехизация
geniyz писал(а):
Я вообще за бОльшую суровость в церкви.
Сейчас, быть может стоить повременить с этим. Но вообще она нужна.

Оглашение должно быть обязательным и продолжительным, не пара-тройка бесед, а, хотя бы, трёхмесячные курсы, как это и было раньше.
Безусловно, если ты всем знаком на приходе, если постоянный молитвенник и ни одной службы не пропускаешь, и священники тебя любят и уважают, то они тебе и так эту справку дадут, без лишней бюррократии. Ведь оглашением является не факт посещения каких-то помещений и прослушивание лекций.

Я за то, чтобы храмы на время Богослужений закрывались для посторонних. Чтоб опоздавших впускать только по Символу Веры.
Чтоб процесс брожения туда-сюда непонятных личностей свести к минимуму.
Чтоб на время Богослужений закрывались лавки, а лучше эти лавки вынести в отдельные помещения. А то я видел такие храмы, где свечками торгуют чуть-ли не напротив царских врат.

Я считаю, необходимым накладывать епетимии. Не мне решать, конечно, но за собою замечал, что сие является действенною мерою. И кратковременные отлучения от причастия и наказы ежедневного вычитывания отдельных глав Евангелия на меня производили большее воздействие, нежели "сюсюкания". Конечно священиики должны быть хорошими "психологами", и, увы, не всегда так, и быть может не на всех это оказывает такое же влияние. Но я за строгость в деле спасения.

Ну Вы тут дали конечно, Владимир. Так ничего, что люди еще после "Отче наш" могут исповедаться и изменить свою участь на Суде. И что это за непонятные личности все бродят вокруг Вас, не люди ли с душами?
Хотя на счет церковных лавок может Вы и правы, впрочем чтобы лавки были напротив Царских врат, я лично не видела.
Чтение Евангелия входит в повседневную духовную жизнь, как впрочем и святоотеческих творений, поскольку всякая ересь уже не лезет, так какая это эпитимия. Я вот понимаю, Иисусову молитву с 1000 земными поклонами и потом еще столько же с Богородицей( с течении месяца) и Вы в полной мере ощутите что это такое.... Вот это будет подвиг !!! :002:
У Вас прям какое-то рвение не по разуму :093:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 окт 2013, 20:05       Сообщение Re: Катехизация
Раньше я был убежденным сторонником катехизации, но теперь мое мнение изменилось, если речь идет о катехизации крестных. Толку от этого никакого. Допустим, крестные будут приходить и выслушивать, чему их там будет батюшка учить, допустим, что они вызубрят основы веры и получат вожделенную справку. Хорошо, а дальше что? Они кинутся воспитывать своего крестника в духе Православия? Ой, да ладно, не смешите меня. Ну, может день-два они в это поиграют, но не больше. И то, если крестник способен что-то воспринимать. В дальнейшем, участие крестного в жизни ребенка сведется в лучшем случае к подаркам на День Рождения и День Ангела (реже).
Катехизация вполне оправдана, если на крещение приходит вполне дееспособный человек. Тогда всё происходит, как описано в книге Деяний:

34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
(Деяния 8:34-38)

Итак, я не сторонник крещения младенцев, если их родители не являются членами Церкви, хотя и крещу их пачками. Что поделать, приходится проявлять послушание. Но всегда мне бывает очень и очень грустно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 окт 2013, 20:11       Сообщение Re: Катехизация
ЮлИттА писал(а):
А когда священник стал ему объяснять, что Вы сейчас пришли ПРОСТО креститься и что, к сожалению, на 90% больше в храм не приходят, на что тот мужик ответил: -"А зачем?" Тогда в чем смысл такого крещения? [s98]

Смысла в таком крещении нет абсолютно и, более того, такого человека крестить просто нельзя.
А батюшка оптимист... По моему мнению, 90% - цифра сильно заниженная.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 окт 2013, 20:34       Сообщение Re: Катехизация
Я не очень часто соглашаюсь с о.Дмитрием Смирновым, но это выступление мне очень понравилось и вполне отражает мое мнение.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB