img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 02:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Катехизация 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 окт 2013, 21:14       Сообщение Re: Катехизация
Марина писал(а):
Короче,бюрократия одна.

Марин, да почему бюрократия то? У меня вот тоже внучка уже в сад пошла, а не крещена. Потому что дочь, хоть и не очень воцерковлёный человек, и на службу пару раз в год всего и ходит то, но кого попало в крёстные брать смысла не видит, ибо формализма и так по жизни хватает.
И ещё- крёстные- разве не должны они быть готовы взять на себя заботу о крестнике, если что....? Думаете, крёстные "для галочки" к этому готовы?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 окт 2013, 21:18       Сообщение Re: Катехизация
иерей Сергий писал(а):
Ясно. Вы так ничего и не поняли...

Видимо да, у меня вера в простоте. Верит в Бога, значит верующий, пусть маловер, пусть вдушевер или еще кто, неважно. Покаяние-это такая же добродетель, как и все остальные. Когда Господь ее даст, тогда и воцерковление происходит, тогда и смысл жизни появляется и все остальное. Но если человек хочет крестить своего ребенка никто никакие препоны ему устраивать не должен на том основании , что он что-либо не знает или не понимает, не так делает , так как все в неведении и забвении пребываем. И надо помнить , что именно фарисеи книжники и кто? распяли Христа, а они точно все прошли курсы катехизации, а вот Господа Бога и не признали. :)
Ну вот такая, простите. :006:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 21:26       Сообщение Re: Катехизация
Ольгааа писал(а):
Вот не могу вспомнить, где, но ведь точно читала, что, по моему, в таком случае , вроде, к умирающему главнее поехать. А нет, случайно, официальных указаний на этот счёт, а?

В некоторых изданиях Служебника содержится так называемое Учительное известие. Так вот в нем указано, что в случае угрозы жизни умирающего, необходимо оставить все (в том числе и Божественную Литургию).

Отвечаю в общем, но каждый поймет к кому обращено: то что Вы приезжаете в храм, нет священника на месте и надо устраивать дежурства, то простите, это отвечайте только за тот храм, в котором Вы были и еще вопрос во сколько? :) Потому что в храме, в котором Я... у нас каждый день дежурства, независимо, есть Божественная Литургия или нет. Но при этом поймите, что дежурство тоже не до ночи, так как у священника, не будем забывать - есть СЕМЬЯ!!! Что он свой день распределяем по минутам, так как есть и выездные требы (о них сказано выше...). :)

Я не понимаю, почему напрягает слово обязательное??? Возьмем простое учебное заведение,например школа. Вы же не задаетесь вопросом, а зачем "обязательно" учить русский язык или любой другой предмет!?

Поймите, катехизация для крестных нужна! Всем известно, что крестные отвечают за духовное воспитание своего крестника! В таком случае, если крестному она не нужна, как не знал ничего о Вере, так и не буду знать о ней... Пришел, поприсутствовал и на этом все закончилось, то глубоко ошибаетесь. Как священник в ответе за нас всех, так и крестный в ответе за своего крестника, с него потом спросится... Если бы было все так просто, то и крестные не нужны были бы, родные родители приносили своих детей в церковь и крестили, кстати, толка было бы больше! :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 21:32       Сообщение Re: Катехизация
Марина писал(а):
Видимо да, у меня вера в простоте.

Такая простота, по моему мнению, хуже воровства, как говорят в народе.
Цитата:
Верит в Бога, значит верующий, пусть маловер, пусть вдушевер или еще кто, неважно.

То есть для Вас нет разницы, верит ли человек во Христа, как в своего личного Спасителя или воспринимает Бога, как "Космический Разум" или еще какую чепуху несет. Бедные святые отцы... Они копья ломали, обсуждая, как правильно, "омоусиос" и "омиусиос". Нам-то это нафиг не надо. Нам надо чтоб ребеночек был крещеным и не болел. А уж как он веровать будет - дело третье. Хоть вообще никак. Главное, что обряд произведен. Да и для родителей спокойнее. А то чего доброго помрет, переживай потом, куда он там попал. А так, слава Богу "белочка померла крещеной".
Цитата:
Покаяние-это такая же добродетель, как и все остальные. Когда Господь ее даст, тогда и воцерковление происходит,

Марина, отлично! Вот мы и нашли Того, Кто виноват во всем. Не верит человек - это Бог ему веру не дал, не кается - Бог не сподобил. Какой с человека спрос?
Цитата:
И надо помнить , что именно фарисеи книжники и кто? распяли Христа, а они точно все прошли курсы катехизации, а

Какая знакомая песня. Только странно ее слышать от православной. Всех, кто ратует за хоть какой-то порядок сравнить с фарисеями, ну а себя, вероятно, с апостолами. А то и с Самим Христом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 21:49       Сообщение Re: Катехизация
ЮлИттА писал(а):
В некоторых изданиях Служебника содержится так называемое Учительное известие. Так вот в нем указано, что в случае угрозы жизни умирающего, необходимо оставить все (в том числе и Божественную Литургию).

Нас Митрофанов не благословил читать. :) Кстати, я действительно так это прокатолическое УИ и не прочитал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 21:50       Сообщение Re: Катехизация
иерей Сергий писал(а):
Нас Митрофанов не благословил читать. :) Кстати, я действительно так это прокатолическое УИ и не прочитал.

Митрофанов не Истина в последней инстанции. :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 21:52       Сообщение Re: Катехизация
ЮлИттА писал(а):
Митрофанов не Истина в последней инстанции. :D

Да я в курсе, Юля, в курсе... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
31 окт 2013, 05:57       Сообщение Re: Катехизация
иерей Сергий писал(а):
Нам-то это нафиг не надо.

А батюшка нехорошие слова знает! :007: ))) :D
Ой, щас и мне достанется!
Цитата:
То есть для Вас нет разницы, верит ли человек во Христа, как в своего личного Спасителя или воспринимает Бога, как "Космический Разум" или еще какую чепуху несет.

Батюшка, Вы, наверное, правы, но мне вспоминаются времена моей советской молодости. Я была, конечно, атеисткой, вернее ни о чем не имела ни малейшего понятия (сообщаю не для слабонервных: я думала, что Святая Троица - это младенец Христос, Богородица и св. Иосиф).
Вокруг меня были все такие же. И никто никого не крестил, не было и речи.

И вот родила моя лучшая подруга.
Во мне (!) появилось настойчивое желание крестить ребёнка, искать эту единственную на весь город церквушку и т. д. Откуда это?! Изнутри, конечно!
Я думаю так:
Появление на свет новой жизни ставит нас перед таким Чудом, что и в неверующем человеке начинает шевелиться, двигать им скрытая в глубинах души тяга к Богу, ностальгия по Нему.
Это движет человеком, ему хочется, пока не сознавая, принести ребенка в храм, к Отцу его Небесному.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 окт 2013, 14:57       Сообщение Re: Катехизация
Цитата:
От пришедшего на Крещение требуется одно - вера.

Кроме этого, еще готовность, исповедание в оставлении своих грехов, то есть , все намерение должно быть в этой цели. Я думаю, что в этом и состоит подвиг. Иначе, какой вообще смысл, прихода человека в Церковь?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 окт 2013, 15:17       Сообщение Re: Катехизация
miha61 писал(а):
Кроме этого, еще готовность, исповедание в оставлении своих грехов, то есть , все намерение должно быть в этой цели. Я думаю, что в этом и состоит подвиг. Иначе, какой вообще смысл, прихода человека в Церковь?

Всё, что Вы назвали - следствие веры.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 окт 2013, 15:31       Сообщение Re: Катехизация
иерей Сергий писал(а):
Всё, что Вы назвали - следствие веры.

Совершенно верно. Человек должен верить и исповедовать крещение(по Символу веры) во оставление грехов, то есть жить так , как учил Христос.
Почему-то, в это многие не верят, думая, что этого не смогли сделать даже святые. Могу конечно ошибаться, но я думаю, что мало найдется тех, кто пришел в храм, смиренно понимая, тяжесть грехов своих, но все больше за здоровьем и успехами в личной жизни

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
31 окт 2013, 15:44       Сообщение Re: Катехизация
Не могу понять. Я что один тут, кто считает, что быть православным трудно. А если не трудно - значит что-то не то с верою у тебя.

Я один тут согласен с тем, что "Царство Небесное силою берется"?
Я один желаю быть лучше бесов - о они ведь "веруют и трепещут"? А многие среди тех кто "верит" - даже не трепещет.


А ещё я так и не понял те кто против понудительной катехизации перед крещением, - они хоть как-то отсеивать нехристиан предлагают? Или пусть крестят все и всех - и мусульмане и басурмане??


PS: мне б итог какой-нить. А то дискуссия заглохла, как я понимаю - ни на чём

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 окт 2013, 15:45       Сообщение Re: Катехизация
Катрин писал(а):
А батюшка нехорошие слова знает! :007: ))) :D

Дурное дело - нехитрое. :) Однако, действительно раздражаюсь, когда оспаривают очевидное.
Цитата:
Батюшка, Вы, наверное, правы, но мне вспоминаются времена моей советской молодости.

Разные времена - разные подходы. То, что было вполне приемлемым в советское время, ныне просто недопустимо.
Цитата:
я думала, что Святая Троица - это младенец Христос, Богородица и св. Иосиф

Мне тоже так говорили.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 окт 2013, 15:48       Сообщение Re: Катехизация
geniyz писал(а):
PS: мне б итог какой-нить. А то дискуссия заглохла, как я понимаю - ни на чём

А Вы когда-нибудь видели, чтобы спор всех примирил? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
31 окт 2013, 15:53       Сообщение Re: Катехизация
иерей Сергий писал(а):
А Вы когда-нибудь видели, чтобы спор всех примирил? :)

Не ну надежда-то теплится...

И ещё - умные люди в спорах порою приходят к некоему, если не единому мнению, то, хоть, к консенсусусу.
В данном случае, его, конечно, быть не может. А надежда, что кто-то разделит моё мнение - иссякла. Видимо я стану рассольникм.
Но как-то неприятно себя ощущать в абсолютном меньшинстве =(

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB