img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 06:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Катехизация 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 15:19       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
Ибо приказ всех катехизировать меня бы шокировал...

Вы послушали Алексея Ильича? Раньше, в древней Церкви оглашали не один год. А теперь беда - Символ Веры заставляют учить, деспоты эдакие... :D
Цитата:
А в третьих: Верю, верю и еще раз верю... Господь своих не бросает. Для меня это железобетонный щит. тем и живу. Так что, что ни надумают наши учителя церкви, все Господь управит к Славе Своей!

Вы полагаете, что для того, чтобы стать "своим" для Господа, достаточно три раза в воду окунуться? Напомнить слова свт.Кирилла Иерусалимского? "Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет". Вот и все "свои". преп.Серафим Саровский подобное говорил и о Причастии.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
30 окт 2013, 15:41       Сообщение Re: Катехизация
Aleksandr ark писал(а):
Нельзя так делать, исповедь без покаяния формальность. Да и причастие в осуждение будет.


Не ну само собою - через покаяние.

При Венчании значит так можно, а перед крещением нельзя?

Не спорю - Евхаристия, как бы неотделима от Венчания и перед Венчанием установлено говение. И, изначально, всё христианское Венчание разворачивалось вокруг (или на фоне, что ли, - даже не знаю) Евхаристии.
А Крещение - совсем другое таинство...

Но и Венчание и Евхаристия - разные таинства. И Миропомазание и Крещение разные таинства; Просто таков чин, что они они неразрывны.

Безусловно, нельзя относится к Евхаристии как к пропуску к Венчанию; к исповеди как к билету к Чаше; и с Крещением так же - я этого и не предлагаю.

Мне видится вполне допустимым и желательным причащение перед Крещением. Само собою с должной подготовкой как к одному Таинству, так и к другому. К одному в виде говения, к другому в виде оглашения.



Цитата:
А зачем нам священники если мы сами с усами все понимаем?
Как зачем?! А как же Таинства??

Цитата:
Так что ж тогда было критерием при выборе крестного? Его воцерковленность или нравственность?
Скажем так... его "потенциальная" воцерковлённость. Он став крёстным моего сына пришёл к Богу. Не знаю почему, но знал что так будет.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 15:47       Сообщение Re: Катехизация
geniyz писал(а):
Не спорю - Евхаристия, как бы неотделима от Венчания и перед Венчанием установлено говение. И, изначально, всё христианское Венчание разворачивалось вокруг (или на фоне, что ли, - даже не знаю) Евхаристии.
А Крещение - совсем другое таинство...

Всё с точностью до наоборот. :) Церковь всегда знала Крещальную Литургию (сам недавно служил такую), а Венчальная Литургия - это нечто ненормальное, как мне кажется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
30 окт 2013, 16:22       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
> Как зачем?! А как же Таинства??
И все? Вам только для этого священник нужен... Ешкин кот..А я то..думала... Ну вот и славно! Трам-пам-пам...


В этом они незаменимы - без них ни как =)

а учитель, наставник, друг, опора, собутыльник,... быть священником не обязан

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 16:40       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
Не. я на работе. Типа работаю.. Но если еще и слушать начну, думаю меня сразу отлучат от интернета. :D

Будет возможность - обязательно послушайте.
Цитата:
А в Древней Церкви были обязательные утренние и вечерние молитвенные правила, последования ко причастию и пр... Или тот же Символ Веры? :006:

Тот же Символ Веры даже епископ при рукоположении обязан прочитать, да еще и пространно объяснить. А молились тогда уж точно побольше нашего.
Цитата:
Я полагаю, что Господь может все. Что Ему угодно, то и будет:

Ошибаетесь, Господь может вовсе не всё. В частности, Он не может спасать человека против его воли.
Цитата:
Лицемерие в предложенной цитате мне так кажется приложимо ко взрослым. Я тут даже и не думала что-то свое думать.. :) А какое лицемерие у малютки?

То есть если крестный отрекается за крестника от сатаны, то это считается, а если лицемерит за него, то нет?
Цитата:
Невоцерквленные, но верующие в Бога.

Простите, я вдушеверцев приравниваю к неверующим. Потому что, если бы они веровали, то были бы церковными.
Цитата:
Или новый закон обратной силы иметь не будет?

Разумеется.
Цитата:
не понимаю, почему порядок начинают не с требований к самой церкви (те же лавки торгующие и те же твердо установленные цены у многих вызывают удивление), а с требований к прихожанам.

Прихожане - это и есть Церковь. То, что Вы назвали к делу спасения не относится.
Цитата:
А в храме вне службы священника нет.

Это у вас в Московии так? В Питере практически в любом храме есть дежурный священник.
Цитата:
Охлобыстин - ты что ли хочешь батюшкой быть? Ну давай. Что ж его год то оглашенным не держали?

Это вопросы к митрополиту, который его рукополагал.
Цитата:
Сейчас это практически невозможно сделать.

Сдается мне, что пошло чисто женское развлечение "сама придумала - сама испугалась" :) В реале всё совсем не так.
Цитата:
Но если что-то случиться как мне позвать их к постели умирающего? Ждать начала службы, а вернее ее конца? А он умирает вне этих рамок...

Вообще-то, хорошие родственники приглашают священника заблаговременно, а не тогда, когда душа отлетает. Разумеется, службу прервать для выезда к умирающему батюшка не сможет.
Цитата:
Если оборачиваться назад, то все было по другому...

А к какому времени Вы оборачиваетесь, когда всё было по-другому?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 16:47       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
Убрала в спойлер, потому что влезла в прерогативу о.Сергия. Ему виднее. Могу ошибаться. А он как пастырь - поправит...

По сути всё правильно, только не везде возможно. Много есть настоятелей, которым "и так хорошо". Но вот мой друг, тот который на Фантомаса похож, смог такую общину создать. Молодец, что говорить... Стану настоятелем - тоже попробую.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
30 окт 2013, 17:16       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
Меня, например, вот еще какой вопрос волнует: раньше можно было священника позвать к умирающему. Сейчас это практически невозможно сделать. Да, я хожу в церковь. Да я знаю священников своей церкви. Но если что-то случиться как мне позвать их к постели умирающего? Ждать начала службы, а вернее ее конца? А он умирает вне этих рамок... Если оборачиваться назад, то все было по другому... Поэтому, наверно, некорректно рассматривать положение "сейчас" с позиции Древней Церкви. Может несуразица выйти...


У меня в телефоне несколько номеров священников имеется. Во вконтакте - штук пять наберётся.
Есть ростовские, есть Питерские.
Так что если надо - одному позвоню - неберёт/занят - всякое бывает - позвоню другому, третьему, напишу во вконтактиге, - кто-то да ответит.

Сегодня наоборот проще - раньше, реально, без личной явки невозможно было обойтись.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 17:21       Сообщение Re: Катехизация
Я тоже раздаю телефон свой направо и налево. Много звонков. Кого-то исповедовать и причастить надо, с кем-то поговорить. Обычное дело...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 17:30       Сообщение Re: Катехизация
Вот посмотрите, как всё мило сделано у моего друга. Разве плохо на такую катехизацию походить?

http://hram-rgpu.ru/kreshenie

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 окт 2013, 19:48       Сообщение Re: Катехизация
иерей Сергий писал(а):
Я тоже раздаю телефон свой направо и налево. Много звонков. Кого-то исповедовать и причастить надо, с кем-то поговорить. Обычное дело...

Вот Вы, батюшка, просто не понимаете , как Вы осчастливливаете людей тем, что отвечаете на звонки и соглашаетесь побеседовать. Но поверьте- есть и те, кто остро нуждается- и не имеет такого счастья- иметь совет священника.

иерей Сергий писал(а):
Вот посмотрите, как всё мило сделано у моего друга. Разве плохо на такую катехизацию походить?

http://hram-rgpu.ru/kreshenie

Да, действительно хорошо. Но опять же- это скорее, эксклюзив. :(

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 20:57       Сообщение Re: Катехизация
Aleksandr ark писал(а):
А зачем ждать умирания, ведь можно позвать к постели больного.

У меня такая ситуация была. Перед Литургией прибегает человек, говорит, что отец умирает, надо исповедовать и причастить. Я объясняю, что не могу бросить службу, но первое, что я сделаю, когда отслужу - поеду к умирающему. В общем, не дождался он меня... Дотянули до последнего...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
30 окт 2013, 21:02       Сообщение Re: Катехизация
Aleksandr ark писал(а):
Родители хотят устроить ребенка в садик, им говорят принести справку о прививках и другие документы. Принесут примут ребенка, а нет... Хотение должно сопровождаться действиями.

Короче,бюрократия одна. Так тем мирское, суетное и отличается от церковного и духовного, что в миру препоны одни, а Вы хотите, чтобы еще и в Церкви они были?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 21:04       Сообщение Re: Катехизация
Марина писал(а):
Короче,бюрократия одна. Так тем мирское, суетное и отличается от церковного и духовного, что в миру препоны одни, а Вы хотите, чтобы еще и в Церкви они были?

Ясно. Вы так ничего и не поняли...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 окт 2013, 21:05       Сообщение Re: Катехизация
иерей Сергий писал(а):
Я объясняю, что не могу бросить службу, но первое, что я сделаю, когда отслужу - поеду к умирающему.

Вот не могу вспомнить, где, но ведь точно читала, что, по моему, в таком случае , вроде, к умирающему главнее поехать. А нет, случайно, официальных указаний на этот счёт, а?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2013, 21:07       Сообщение Re: Катехизация
Ольгааа писал(а):
А нет, случайно, официальных указаний на этот счёт, а?

Не видел.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB