img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 01:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Катехизация 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 20:53       Сообщение Re: Катехизация
Ольга, почитайте протестантские обращения, там каждый случай такой.
Иисус любит тебя! Аллилуйя!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 21:07       Сообщение Re: Катехизация
Светлана (Лита) писал(а):
Согласна с каждым словом предлагаемого интервью.

Интервью старое, как... эээ... Сейчас крестить без предварительной катехизации ЗАПРЕЩЕНО. О чем нам в начале осени напомнили на Епархиальном собрании. А потом дорогой владыка в интервью такого наговорил, читать смешно.
Цитата:
Евангелие у нас читается лицом к народу, есть целование мира перед Символом веры, когда совершается Евхаристический канон и пресуществляются дары, народ говорит «Аминь» – общинно и цельно происходит Литургия.

Воистину круто! Вот чего не хватало церковной жизни - чтения Евангелия лицом к народу. И криков "Аминь" еще... Ну теперь-то всё точно на лад пойдет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 21:13       Сообщение Re: Катехизация
Как тема то развернулась. :)
Вот у нас буквально сегодня корректировалось распоряжение о том, что теперь перед крещением будет 2 встречи с крестными и взрослыми, хотя раньше НИКОГДА в жизни такого не было (во всяком случае предварительно..) :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 21:15       Сообщение Re: Катехизация
Ну если о.Николай до такого дошел, тогда всё серьезно... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 21:18       Сообщение Re: Катехизация
Тут дело, даже не в этом, а в том, как "донести" этот вопрос до свечниц! Сами понимаете... ;) :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 21:21       Сообщение Re: Катехизация
ЮлИттА писал(а):
Тут дело, даже не в этом, а в том, как "донести" этот вопрос до свечниц! Сами понимаете... ;) :D

Точно так же, как он доносил свои мысли до одного бедного диакона - урезанием зарплаты в случае прокола :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 21:24       Сообщение Re: Катехизация
[036] :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
03 ноя 2013, 22:51       Сообщение Re: Катехизация
Цитата:
Как тема то развернулась. :)

да... тема серьезная)
своё мнение скажу:
крещение младенцев
если крестным нужна катехизация, то скорее всего и родителям нужна :)
потому что верующие родители, живущие вместе с церковью сами выберут крестных и конечно не случайных
... а если родители вне церкви, не понимают зачем крестить младенца,
крестным стоит задуматься , а зачем??

вот мнение такое моё, что , если крестят младенца, обязательно разговор с родителями!!! ( их катехизация ) ибо они своей жизнью воспитывают дитя
крестные только молится могут


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2013, 23:27       Сообщение Re: Катехизация
Ирина писал(а):
если крестным нужна катехизация, то скорее всего и родителям нужна :)


Безусловно. А разве не предполагается катехизация и родителей тоже?

Вот выдержка из официального документа Патриархии:

"При совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они научены основам веры и участвуют в церковной жизни. Огласительные беседы с родителями и восприемниками следует проводить заранее и отдельно от совершения Таинства Крещения. Уместно призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в Таинствах Покаяния и Евхаристии"

http://www.patriarchia.ru/db/text/1909451.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2013, 21:26       Сообщение Re: Катехизация
Ирина, с Вами невозможно не согласиться, на тему того, что и родным родителям нужна беседа, так как с разными вопросами и претензиями приходят. :( Например, а воду в купели меняют, если нет, чтобы ее ребенка первого окунали; то бояться с полным погружением, чтобы не заболел. А о чем это говорит - о маловерии или неверии вовсе! :019:

НО мне не совсем понятна Ваша фраза: крестные только молится могут???
У меня о.Владимир говорит, что крестных не принуждают быть крестными, поэтому задача крестных родителей, чтобы они не только молились на стороне, но и участвовали в их духовном воспитании, например, самое "простое" - это если родные родители не проснулись в воскресный день, то они должны сами ребенка отвести на причастие или позвонить, чтобы те встали и пошли!!! Таким образом, родители приучатся вместе с детьми вставать в храм. :)

Сегодня приходили ко мне люди в храм и спрашивали про крещение, я уже стала их подготавливать к тому, что если они соберутся крестить ребенка, придут в храм, а тут надо еще на катехизацию... и уже возникли вопросы, причем с наездом: А мы сами не можем подготовиться??? Опять же, о чем это говорит??? Что этот человек маловоцерковлен, что настроен негативно, но сгладило то, что с ним были две дамочки, которым я объяснила, что эта не наша такая принципиальность и вредность, что это будет во всех храмах! Они совершенно нормально отреагировали, сказали, что поняли. :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2013, 21:34       Сообщение Re: Катехизация
Dmitry Stepanov писал(а):
Уместно призвать родителей и восприемников подготовиться к участию в Крещении их детей личным участием в Таинствах Покаяния и Евхаристии"


Это все ОЧЕНЬ правильно, НО к этому тоже надо приходить со временем, люди, которые каждую сб и вс бывают на службах и причащаются - для таких людей это не проблема, а те люди, которые были последний раз на причастии, когда их крестили или сами сознательно крестились, то сами понимаете... и можно не продолжать... :(
На венчание точно так же- приходят на исповедь и причастие, не знающие ничего, но зато хотим венчаться! Ничего против такого не имею, но опять какая-то фикция получается...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
05 ноя 2013, 21:03       Сообщение Re: Катехизация
ЮлИттА писал(а):
На венчание точно так же- приходят на исповедь и причастие, не знающие ничего, но зато хотим венчаться! Ничего против такого не имею, но опять какая-то фикция получается...

А какие беседы в этом случае ведутся?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
05 ноя 2013, 21:15       Сообщение Re: Катехизация
ЮлИттА писал(а):
.. и уже возникли вопросы, причем с наездом: А мы сами не можем подготовиться??? Опять же, о чем это говорит???

Это исключительно психологический фактор. Когда обучают на руководящие должности , как правило входит несколько лекций на предмет, что объяснять подчиненным в тех случаях, когда при смене технологических процессов требуется обучение персонала. Как правило все люди даже чисто неосознанно начинают сопротивляться и только после того, когда понимают преимущества успокаиваются. Страх перех неопределенностью. В духовном -разумеется маловерие или неверие.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2013, 22:29       Сообщение Re: Катехизация
Марина писал(а):
А какие беседы в этом случае ведутся?

В таком случае, никаких бесед не проводится, а священнику приходится на исповеди клещами тянуть информацию от них, задавать вопросы, чтобы могли понять и осознать грехи...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 00:12       Сообщение Re: Катехизация
ЮлИттА писал(а):
священнику приходится на исповеди клещами тянуть информацию от них, задавать вопросы, чтобы могли понять и осознать грехи...

Когда я проходил практику в Казанском, один священник сказал мне: "Не вздумай задавать прихожанам вопросы, они не у следователя. В чем их совесть уличает, в том пусть и каются". Я так и поступаю все годы своего служения. Если совесть молчит, то никакие вопросы не заставят ее взбодриться. Но информацию священник получит, это да. :) Только к исповеди это не будет иметь никакого отношения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB