img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Предопределение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2013, 14:30       Сообщение Re: Предопределение
Господь сказал о предопределение примерно следующие - "Если ветер дует с юга, будет теплая погода" . То же препредопределение касается и нас, если не обратимся к лучшему, то умрем.

Лк 12.57. Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
20 ноя 2013, 15:33       Сообщение Re: Предопределение
Нет... предопределение и логический вывод - вещи разные в принципе.

Вот когда Господь проклинает Исава заранее... вот тут вопрос - проклял Он его, зная его дела наперёд; или прокляв, Господь обрёк его. Что чему является следствием? Исторически - сначала Бог его проклинает, но учитывая всезнание мудрость и человеколюбие Бога - последовательность действий не имеет большого значения.

И вот тут уже вырисовывается "вилка": либо есть предопределение - что не умещается в моей голове и оттаргает моя душа; либо Господь знает будущее каждого, на смотря на его свободу, что тоже на укладывается в моей голове, но мне это более по душе.

Хочется уже хоть что-то у голове уложить и в порядок привести.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2013, 15:44       Сообщение Re: Предопределение
Володя, Вы рассуждаете о Боге с ветхозаветным антропоморфизмом. От этого, как мне кажется, и куча вопросов. "Решил", "возненавидел"... Что значит "проклинает Исава заранее"? Нет у Бога никакого "заранее", потому как и времени для Него нет. Он, как мне думается, находится одновременно в том, что мы называем и прошлым и настоящим и будущим.
geniyz писал(а):
Хочется уже хоть что-то у голове уложить и в порядок привести.

Боюсь, что это не представляется возможным из-за человеческой ограниченности. Фантазировать можно, это да. Но добраться до сути - это вряд ли.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
20 ноя 2013, 17:24       Сообщение Re: Предопределение
Батюшка здорово объяснил, а то хотела написать, что Бог видит миллион вариантов поворотов действия в результате каждого из свободных наших решений в каждый момент выбора. И никакой из вариантов Ему не понравится. :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2013, 21:22       Сообщение Re: НЕ Предопределение
geniyz писал(а):
Умереть ему сейчас или завтра или через год - может решить и он, став самоубийцею.

Если Богу не угодно это, то и самоубийство не поможет. Мой друг, много раз пытался это сделать, но что-то срывалось. То откачают, то верёвка порвётся. А потом, видимо, Богу надоело это безобразие, сколько можно ему шансы давать, вот и получилось у него. Нету парня больше, повесился. Но только тогда, когда Бог позволил, а не когда сам хотел. Так что не может этого решать человек, ну не может. Даже волосы на голове нашей сочтены. Наше отношение к разным событиям, это и есть свобода выбора. Случилось у человека, некое событие, а он уже сам решает, как к этому отнестись, со смирением или с негативом. А наши грехи, формируют другие события в нашей жизни.

Вот я думала, почему Бог призвал Савла? Тот ведь был грешником жутким! Был против Него. Получается что Савлу был дан шанс, а вот некому Васе Пупкину, такого шанса не дано. Почему? А не потому ли, что Бог знал, что вот Савл, со своей борьбой против Христа, является ревнителем своей веры, может не правильной веры, но зато так ожесточённо он за неё боролся! Бог просто показал ему путь, за что нужно бороться и против чего, поменял ориентиры(как я это понимаю). А вот Вася Пупкин, хоть к нему Сам Бог явится, окажется не способным бороться нисчем, даже с самим собой(вспомните Иуду, который был рядом с Христом и соблазнился). Мы сами можем выбирать, грешить или нет, вот матюкнуться мне или промолчать, ударить человека или пожалеть. А глобальные события в нашей жизни, только с позволения Создателя. Есть Его воля, чтобы вы нашли вторую половинку, значит найдёте, А ВОТ КАК ВЫ С ЭТОЙ ПОЛОВИНКОЙ Будите контактировать, это уже ваше решение. Ну и молитва, она может поменять некие события, если Богу будет угодно. Я вот так это понимаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
21 ноя 2013, 08:04       Сообщение Re: НЕ Предопределение
Молоко писал(а):
Вот я думала, почему Бог призвал Савла? Тот ведь был грешником жутким!

В принципе со всем соглашусь, кроме того, что Савл был жутким грешником.
Может, конечно я чего-то не знаю. Но, вроде как, нет ни одного источника из которых можно было бы такой вывод сделать.
В соседней теме про проблемы молодёжи ещё и про воспитание его отзывались негативно... откуда у людей такая информация?

В Библии во многих местам говорится о том, что пока Павел был законником-Савлом - он ни разу не уклонился от Закона.
Он всегда с горячностию боролся за правду.
Потому и совесть его чиста.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2013, 20:52       Сообщение Re: НЕ Предопределение
geniyz писал(а):
В принципе со всем соглашусь, кроме того, что Савл был жутким грешником.
.

Ну да, я неправильно выразилась. :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB