img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Обида 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июн 2015, 20:38       Сообщение Re: Обида
Меня опять терзают смутные сомненья...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 20:46       Сообщение Re: Обида
О ком, батюшка? )))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 20:49       Сообщение Re: Обида
Англичане имеют какое то отношение к ангелам?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 20:55       Сообщение Re: Обида
Марфа, а это имя у Вас настоящее? Я смотрю в анкете в графе имя Вы также написали Марфа, о.Сергий не возбраняет пользоваться какими то придуманными никами, но внизу надо написать подлинное имя.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 20:57       Сообщение Re: Обида
Марфа писал(а):
вопрос к отцу Сергию или ко мне?..

К Вам конечно, :) о.Сергий таких сравнений не использует, английское - ангельское, это просто игра слов, какие они ангелы?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 21:15       Сообщение Re: Обида
Кое что понятно, но не совсем. У нас тут есть тема для новичков: Давайте знакомиться, мы ее маленько там зафлудили, но ничего, не смогли бы Вы там о себе рассказать, кто, откуда, сколько лет, как попали на наш сайт, в каком монастыре подвизаетесь и прочее, а то так, в двух словах ничего не понятно
Вот ссылка на тему
viewtopic.php?f=51&t=604&p=107707#p107707

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 21:27       Сообщение Re: Обида
Марфа писал(а):
ну да, ну да только роднит нас с ангелами сила воли и свобода в принятии последнего решенья.
Вы меня извините, я человек уже в возрасте, притом образованием похвастаться не могу, да и духовной литературы почти не читаю, не могли бы Вы попроще разъяснить то, что я выделила цитатой, я и правда не поняла, какая у нас со Святыми Ангелами общая сила воли и свобода в принятии последнего решения. Знаю только, что человек - создание, испорченное грехом и полюбившее грех, а Ангелы - святые, что же нас может роднить?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 21:43       Сообщение Re: Обида
Марфа писал(а):
так я и говорю ж: ведь ангелов же что разъединяет с человеком?
твердь дня второго шестоднева!
но ...
она (твердь) не только разнит, но и объединяет: наличие воли и свобода выбора (свобода в принятии последнего решения - с кем ты, ангел? с Богом иль с Деницей?) - у ангелов та ж, что у людей ...
[ck] [ck] [ck]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 21:48       Сообщение Re: Обида
Марфа писал(а):
вопросы будут ли?..
Попозже. Что-то я не могу вместить :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
25 июн 2020, 16:55       Сообщение Re: Обида
miha61 писал(а):
Я является ли это грехом?
Это скорее является проявлением гордости, а если не бороться со своими страстями, в конце концов согрешишь и делом.


Вернуться наверх
25 июн 2020, 16:55       Сообщение Re: Обида
... это сообщение можно удалить.


Вернуться наверх
25 июн 2020, 17:12       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Я иногда задумываюсь, вот один человек сказал что-то другому человеку, вроде пошутил или просто не подумав ляпнул. Второй обиделся, пусть даже не явно, смолчал, но обиделся. Получается что тот человек который сказал(обидное) согрешил?? А если бы второй не обиделся, то получается не согрешил? Если так, то получается, что тот кто обиделся, причастен к греху того, кто обидел? Я понятно написала?

Будет ли учитываться тут намерение того, кто сказал обидное? Я вот помню, давно, моя подруга страдала прыщами, причём жёстко, лечилась серьёзно и это не очень-то помогло. Так вот, как-то у меня вскочил прыщик, я возьми и ляпни в её присутствии, что мол прыщавая стала! Ну так, я вроде про себя говорила, да и про неё не подумала, потому что не воспринимала её уже с такой позиции, привыкла и мне было без разницы что у неё прыщи, хотя я ей конечно сочувствовала. Она обиделась на меня и потом пришлось извиняться.
И вот другая ситуация, моя подруга была гораздо худее меня, но вечно выискивала в себе жир, при этом при мне, совершенно спокойно говорила, что она жирная. Я же воспринимала это совершенно спокойно, потому что комплексов не было. Ну и как-то я ей сказала, что ей повезло, что я такая не обидчивая, потому что другая бы давно обиделась. Когда моя подруга спустя время поправилась по настоящему, стала толще меня, она стала просить у меня прощение что несла чушь, что даже не думала как мне может быть это неприятно. Однако обиды я не чувствовала на неё и прощать мне её не было нужды.

Вот вопрос, две разные ситуации, но при этом похожи. Согрешила ли я в первом случае и согрешила ли моя подруга во втором?? Так просто часто бывает, вот кто-то мне что-то сказал, вроде ерунду, а у меня обида появилась, ну глупая, понимаю что глупо, но ещё больше начинаю напрягаться от мысли, что человек и не подозревает что меня мог задеть, получается что я причастна к его греху? Если бы не обиделась, то вроде как он и не согрешил бы? Получается что я ещё больше грешу, тем что обиделась и ещё и тем, что ввожу человека в грех? Так?

Может кто-то выскажется, а то я часто напрягаюсь по этому поводу, хочется узнать ваше мнение.
Если обида была нанесена непреднамеренно и/или по неведению, полагаю, это не будет в осуждение. Если же человек уже сказал, что получает обиду от того или иного действия/слова, при повторении тех действий/слов грех будет, но с учётом душевного состояния: человек не может быстро подстроиться под личные склонности другого человека к обидчивости и какое-то время может продолжать невольно обижать, но тогда уж на него как бы налагается обязанность испросить прощения после каждого случая.
Да, и ещё. Если обида получена по неведению её источника, полагаю, что Господь послал такого человека для вскрытия обидчивости того, кому она была нанесена.


Последний раз редактировалось Михаил_ 25 июн 2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
25 июн 2020, 17:18       Сообщение Re: Обида
Надежда писал(а):
Надо быть милосерднее и прощать без прощения...
Это как?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 17:34       Сообщение Re: Обида
А так! Простить, не дожидаясь пока у нас лично попросят прощения

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
25 июн 2020, 17:39       Сообщение Re: Обида
Галина писал(а):
А так! Простить, не дожидаясь пока у нас лично попросят прощения

Объясните мне, кто-нибудь, как это делается?! Честно, очень надо, но никак не получается. Конечно, когда время пройдет, актуальность ситуации уйдет, - и все получится. А что делать сейчас, когда слезы льются сами собой? А те, кто обидел, разглагольствуют о смирении? Есть какие-то технологии?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB