img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Обида 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 18:02       Сообщение Re: Обида
Какие там технологии, это я только на словах разглагольствовать умею, а на деле обидчивая и злопамятная, страх

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 18:40       Сообщение Re: Обида
Вот мне кажется, что есть грехи лёгкие, то есть от которых как-то легко избавится ( каждому, естественно, свое), а есть тяжёлые (опять же индивидуально). Кому-то прощать легко, но не может избавиться, например, от празднословия, кому-то взрывы гневливость не остановить, но к чревоугодию отношения не имеет.
Обида иногда заживает с большим трудом. Сначала, мне кажется, надо к ней относиться как к ране - стараться лишний раз не вспоминать, вообще постараться не думать "в ту сторону". Вот у нас рана на ноге, например. Мы стараемся обувью ее не повредить, не стукнуть лишний раз. Вот она есть рана, знаешь про нее, но стараешься по мере сил не тронуть. Цель одна - чтобы затянулась, поджила.
Понятно, что просишь у Бога оставить эту обиду, а она ноет и прошение получается не очень искреннее. Потому надо , чтоб чуток поджило...иногда на это много времени уходит...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 июн 2020, 19:20       Сообщение Re: Обида
Лена писал(а):
Объясните мне, кто-нибудь, как это делается?! Честно, очень надо, но никак не получается. Конечно, когда время пройдет, актуальность ситуации уйдет, - и все получится. А что делать сейчас, когда слезы льются сами собой? А те, кто обидел, разглагольствуют о смирении? Есть какие-то технологии?
А выбор не велик особенно если ты христианин и собираешься причащаться, ведбь бывает что после исповеди священник спрашивает "всех простил? со всеми примирился?" Простил тогда иди причащайся, а коль нет то остерегись.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 июн 2020, 19:26       Сообщение Re: Обида
Ну вот простить простил, покаялся на исповеди. А общаться, как раньше, с этим человеком совсем нет никакого желания. Или надо преодолевать себя?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 19:36       Сообщение Re: Обида
Olivia писал(а):
Ну вот простить простил, покаялся на исповеди. А общаться, как раньше, с этим человеком совсем нет никакого желания. Или надо преодолевать себя?

Вот мне все говорили раньше, когда я это же вопрошала, что это означает, что не простила.
У меня была возможность не общаться с человеком. Обида прошла милостью Божьей. С ним встретилась, тепло встретились. Прежних отношений быть уже, конечно, не может, но и нежелания общаться тоже. Рана зажила.
Если не получается имя не общаться, когда все ещё очень саднит, то, конечно, трудно...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 19:40       Сообщение Re: Обида
Olivia писал(а):
Ну вот простить простил, покаялся на исповеди. А общаться, как раньше, с этим человеком совсем нет никакого желания. Или надо преодолевать себя?

Думаю, не надо. Зачем? Простить можно, но это не означает что надо снова общаться, если это не важно и не необходимо. У меня немного другая ситуация, вот допустим человека простила, то ли обида, то ли жалость к себе редко, но нет-нет, да и ворохнется, если что-то напомнит

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
25 июн 2020, 19:54       Сообщение Re: Обида
Галина писал(а):
А так! Простить, не дожидаясь пока у нас лично попросят прощения
Простить можно лишь кающегося грешника, испрашивающего прощение за содеянное. На всех прочих можно лишь не держать зла.


Вернуться наверх
25 июн 2020, 19:56       Сообщение Re: Обида
Лена писал(а):
Объясните мне, кто-нибудь, как это делается?! Честно, очень надо, но никак не получается. Конечно, когда время пройдет, актуальность ситуации уйдет, - и все получится. А что делать сейчас, когда слезы льются сами собой? А те, кто обидел, разглагольствуют о смирении? Есть какие-то технологии?
Если это типа двинуть в глаз и затем сразу же предложить смириться и подставить другую щёку, отнесусь как к лицемерию.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 20:05       Сообщение Re: Обида
Ну, как же, девочки, известная фраза о том, что простить не значит забыть. У меня есть просто толпа людей, общаться с которыми не имею ни малейшего желания. Возможно, это от бедноты моего духа и я не настолько пока совершенна, что бы любить всех, хотя и очень хочется, я не желаю никому зла, видит Бог, но пусть мои пути идут параллельно с некоторыми личностями и никогда в жизни не пересекаются
Лена писал(а):
Объясните мне, кто-нибудь, как это делается?! Честно, очень надо, но никак не получается. Конечно, когда время пройдет, актуальность ситуации уйдет, - и все получится. А что делать сейчас, когда слезы льются сами собой? А те, кто обидел, разглагольствуют о смирении? Есть какие-то технологии?

Совершенно согласна с Милой- время и молитва, больше и лучше ничто не работает.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
25 июн 2020, 20:14       Сообщение Re: Обида
крымский писал(а):
А выбор не велик особенно если ты христианин и собираешься причащаться, ведбь бывает что после исповеди священник спрашивает "всех простил? со всеми примирился?" Простил тогда иди причащайся, а коль нет то остерегись.
Простил тех, кто испросил у меня прощения, на остальных зла не держу. У тех, кого сам обидел, испросил прощения, зла на них не держу, но они меня не простили -- это их проблема -- я допущен ко Причастию.


Вернуться наверх
25 июн 2020, 20:22       Сообщение Re: Обида
Olivia писал(а):
Ну вот простить простил, покаялся на исповеди. А общаться, как раньше, с этим человеком совсем нет никакого желания. Или надо преодолевать себя?
Если это брат/сестра во Христе, и очевидно искреннее покаяние, то, думаю, это тот самый случай: "до седмижды семидесяти раз". Двое молятся друг за друга, и Господь в конце концов подаст просимое. Это я лишь теоретически. У меня такого реально не было. Были лишь лёгкие обидки, понимаемые и быстро забываемые без испрошения прощения. Во всех прочих случаях можно установить как бы дистанцию в отношениях, укорачивать которую уже не позволять. Ну, например, лично я пользовался ею в отношении ряда коллег на работе.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 июн 2020, 06:52       Сообщение Re: Обида
Была когда-то сестра во Христе. Теперь не могу так считать, слишком серьезный поступок она совершила, который повлек последствия, которые уже вряд ли можно исправить. Только смириться и с этим жить. Но, общаться уже, никак! Обиды нет, есть горькое разочарование в этом человеке, лучше о нем совсем не думать.


Вернуться наверх
Профиль
26 июн 2020, 08:19       Сообщение Re: Обида
Думаю, что как духовник благословит, так и сделать.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2020, 08:37       Сообщение Re: Обида
Olivia писал(а):
Была когда-то сестра во Христе. Теперь не могу так считать, слишком серьезный поступок она совершила, который повлек последствия, которые уже вряд ли можно исправить. Только смириться и с этим жить. Но, общаться уже, никак! Обиды нет, есть горькое разочарование в этом человеке, лучше о нем совсем не думать.

Вот! Очень понимаю. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2020, 11:58       Сообщение Re: Обида
Кстати мне не понятно почему прощение должно быть связано с общением.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB