img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 05:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Обида 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
08 июл 2014, 16:44       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Знаете такую поговорку - самый лучший способ испортить отношения, это начать их выяснять. Это про нас с мужем [bs] Так что стол переговоров это всё не то, он у нас кончается не очень хорошо. Самое лучшее это просто забыть ситуацию, проехать и всё. И вообще если каждый человек будет думать о том, чтобы другово не обидеть, то будет жизнь хороша, но этого обычно не бывает.

Не надо выяснять отношения, переходить на личность, ставить неудобные вопросы, обвинять, чего-то требовать. Не надо! Это путь к ссорам и обидам. Нужно именно договариваться.

Допустим муж имеет отвратительную привычку, придя домой, разбрасывать грязные носки по всему дому. Вы ему говорите, когда он не зол, не голоден, не смотрит футбол, не торчит с головой в интернете:
- Максимка (имя мужа в ласково-уменьшительной форме), могу я тебя попросить? (пауза, смотрите на мужа нежно) Ты не мог бы, когда снимаешь носки, вкладывать один носок в другой, а потом уже кидать их под стул?

Не надо просить мужа относить носки в ванну, раз он такой разгильдяй (это ему трудно и он не станет этого делать), начните с малого и поверьте, вам станет в два раза легче находить носки, к тому же всегда у вас будет пара носков, а не носки врозь. Бросили их в стиралку и уваля. Вот и повод мужа похвалить, скажите, что вам стало теперь очень удобно стирать носки. И вообще все добрые поступки ближних нужно поощрять, а не будете поощрять, так не будут уважать ваших просьб, даже ласковых.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июл 2014, 21:15       Сообщение Re: Обида
Моника писал(а):
Не надо просить мужа относить носки в ванну, раз он такой разгильдяй (это ему трудно и он не станет этого делать), начните с малого и поверьте, вам станет в два раза легче находить носки, к тому же всегда у вас будет пара носков, а не носки врозь. Бросили их в стиралку и уваля. Вот и повод мужа похвалить, скажите, что вам стало теперь очень удобно стирать носки. И вообще все добрые поступки ближних нужно поощрять, а не будете поощрять, так не будут уважать ваших просьб, даже ласковых.

Дело в том, что я вобще его почти ничего не прошу. Я давно поняла что это бесполезно да и взрослого человека не переделать. Прошу по мелочам и редко, у нас ситуация наоборот, это он мной постоянно не доволен. Я вообще сплошное недоразумение. Так что мне не о чем с ним договариваться, то что он перегибает палку, он и сам знает и просит порой прощения. Ну собственно это к теме не относится. Тем более что я вот прекрасно понимаю, что в любой ссоре виноваты оба и я совсем не фонтан, характер у меня тот ещё. Научиться бы не обижаться, но это очень трудно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
08 июл 2014, 22:32       Сообщение Re: Обида
обида, как это близко мне,
почему, некоторые обижаются, а некоторым..... отряхнутся и дальше и хоть бы что
это дар Божий?
как научится не обижаться?
мне кажется, мы рождаемся уже такими.....
это судьба
как переделать себя, разве это возможно,,,,,


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июл 2014, 22:48       Сообщение Re: Обида
Ирина писал(а):
мне кажется, мы рождаемся уже такими.....
это судьба
как переделать себя, разве это возможно,,,,,

Вот ребёнок, порой обижаешь ребёнка, но стоит немного его пожалеть и обида тутже забыта, а порой и жалеть не надо. Дети вообще быстро прощают и забывают многое, кроме может каких-то вещей, которые их сильно ранили. А эта способность обижаться и долго отходить, она приеобретается со временем. Чем люди старше, тем сильнее портится характер(как правило, если человек не работает над собой). Получается опыт добавляет самомнения и в итоге портит характер, увеличивает гордыню. Как это так, я, уважаемый человек(!!!), министр в третьем поколении( :) ), а меня задели! Да что они о себе вообще возомнили!!! У меня 40 образований и вообще 7 звёзд во лбу и месяц под косой ... ну и в таком духе [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
08 июл 2014, 23:08       Сообщение Re: Обида
Нет, Маш, не соглашусь. У меня обида с детства, как болезнь или болячка. Насколько себя помню с раннего детства, надувалась, не разговаривала и чем ближе ко мне старался приблизится обидчик( и с извинениями и со слезами) меня еще сильней он отталкивал. Я переставала общаться и замечать этого человека вообще. С родителями тоже самое только еще отказывалась от еды. А вот с возрастом более менее мягче обида стала проявляться, но нет–нет, а мозг выносит. И ведь головой понимаешь, что нельзя так, но такая тварь сидит внутри....


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июл 2014, 23:12       Сообщение Re: Обида
Надежда писал(а):
Нет, Маш, не соглашусь. У меня обида с детства, как болезнь или болячка. Насколько себя помню с раннего детства, надувалась, не разговаривала и чем ближе ко мне старался приблизится обидчик( и с извинениями и со слезами) меня еще сильней он отталкивал. Я переставала общаться и замечать этого человека вообще. С родителями тоже самое только еще отказывалась от еды. А вот с возрастом более менее мягче обида стала проявляться, но нет–нет, а мозг выносит. И ведь головой понимаешь, что нельзя так, но такая тварь сидит внутри....

Ну да, бывает и как у вас, но как правило обида становится больше с возрастом. Ну и вообще характер к старости хуже становится. Это мне знакомый психолог говорила. Просто некоторые люди, начинают над собой работать, получается наоборот, а если не работать, то по накатанной.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
09 июл 2014, 08:06       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Дело в том, что я вобще его почти ничего не прошу.Я давно поняла что это бесполезно да и взрослого человека не переделать.

Лучше просить, чем обижаться. :)
Когда мы в чем-то нуждаемся, но не просим ближних о наших нуждах, то внутри нас накапливается негатив, когда его становится много, то любая мелочь может стать детонатором эмоционального взрыва и тогда мы или обрушиваемся на ближнего с гневом и укорами, или погружаемся в пучину обид, которые разрывают нас на части.

Кстати, просить можно не только о носках или мытье посуды, но и о том, чтобы человек не говорил обидных слов, потому что вы любите его и вам больно слышать такие слова. А чтобы он услышал вас, просите с молитвой (молитесь внутри себя или перед разговором). Бог поможет.

Молоко писал(а):
Прошу по мелочам и редко, у нас ситуация наоборот, это он мной постоянно не доволен. Я вообще сплошное недоразумение.

Вы в самом деле достойны его недовольства или у вас сильно занижена самооценка? Последнее очень вредит духовной жизни и сильно мешает исправлению, так как связано с унынием и убежденностью, что их несосовершенство необратимо.

Молоко писал(а):
Так что мне не о чем с ним договариваться, то что он перегибает палку, он и сам знает и просит порой прощения. Ну собственно это к теме не относится. Тем более что я вот прекрасно понимаю, что в любой ссоре виноваты оба и я совсем не фонтан, характер у меня тот ещё.

К теме, да, но к производству многих обид отношение кажется имеет, иначе вы не перешли бы на эту тему.

Молоко писал(а):
Научиться бы не обижаться, но это очень трудно.

Корни обиды - гордость, себялюбие, себяжаление, изнеженность, притязательность, покоелюбие и т.д. Нужное подчеркнуть и начинать бороться с этой страстью, когда вам удастся погасить ее, обидчивость уйдет, как бы сама.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июл 2014, 21:14       Сообщение Re: Обида
Моника писал(а):

Лучше просить, чем обижаться. :)
.

С этим без проблем :D Хотя иногда и сглатываю, чтобы не поскандалить.


Моника писал(а):
Вы в самом деле достойны его недовольства или у вас сильно занижена самооценка?

Это не могу сказать, в смысле того, что себя вообще трудно адекватно оценить. Сказать что у меня сильно занижена самооценка - соврать значит. Она в пределах нормы. Ну иногда больше иногда наоборот меньше. То самобичевания, то вдруг неизвестно откуда любовь к себе, то вообще не думаю о себе. Но сам муж, периодически признаётся что слишком меня дёргает и бывает излишне требователен. Вопрос в другом, чтобы иметь идеальную жену, надо соответствовать ей, ну и наоборот соответственно. :)

Моника писал(а):
К теме, да, но к производству многих обид отношение кажется имеет, иначе вы не перешли бы на эту тему.

Я вообще не поняла как мы на эту тему перешли [013]

Моника писал(а):
Корни обиды - гордость, себялюбие, себяжаление, изнеженность, притязательность, покоелюбие и т.д. Нужное подчеркнуть и начинать бороться с этой страстью, когда вам удастся погасить ее, обидчивость уйдет, как бы сама.

Со всем согласна, но добавлю ещё усталость. Я чувствую, как порой раздражаюсь и обижаюсь из-за усталости. Я хочу чтобы мне дали отдых, потому что просто плохо от усталости, а кто-то меня дёргает или что-то говорит не самое приятное или мне кажется что это не приятно. Или даже просто дёргает в такой момент, мол принеси, отнеси, убери и т.д. И я начинаю рычать. А когда отдохну, бывает и не замечу какой-то обидной фразы. Или спокойно выполню чужую просьбу.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
09 июл 2014, 22:39       Сообщение Re: Обида
Цитата:
Корни обиды - гордость, себялюбие, себяжаление, изнеженность, притязательность, покоелюбие и т.д.

Моника, а откуда обида в младенцах?
Рождаются все разными, даже от одних родителей...
не могу это понять....
Я думала ушла от обид глупых, а вдруг - раз и накроет....


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 00:15       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Со всем согласна, но добавлю ещё усталость. Я чувствую, как порой раздражаюсь и обижаюсь из-за усталости. Я хочу чтобы мне дали отдых, потому что просто плохо от усталости, а кто-то меня дёргает или что-то говорит не самое приятное или мне кажется что это не приятно. Или даже просто дёргает в такой момент, мол принеси, отнеси, убери и т.д. И я начинаю рычать. А когда отдохну, бывает и не замечу какой-то обидной фразы. Или спокойно выполню чужую просьбу.

Усталость, это да. Но это немощь, не страсть. Однако усталость простирается к покоелюбию, не по страсти, а по морально-физической необходимости. Иногда человек сам себя выматывает, неугомонный, суетный, не умеет организовать ни свой труд, ни свой отдых. А бывает, что жизнь такая, некогда отдыхать. Хотелось бы, чтобы такой труженик был понимаем своими близкими, чтобы они не требовали от него много. К сожалению, это не всегда так. Вот и несем крест. Но это наш крест! Тяжело его тащить, но ведь им и спасаемся. А чем же еще?


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 00:27       Сообщение Re: Обида
Ирина писал(а):
Цитата: Корни обиды - гордость, себялюбие, себяжаление, изнеженность, притязательность, покоелюбие и т.д.

Моника, а откуда обида в младенцах?
Рождаются все разными, даже от одних родителей...
не могу это понять....

Я думала ушла от обид глупых, а вдруг - раз и накроет....

Строительный материал для младенцев их родители. Это ведь не только плоть, но и черты характера, манеры, природа эмоций, тип нервной системы, образ мышления и многое другое, что вмещается в понятие генофонд. Если родители его (генофонд) испортили порочной жизнью, распущенностью нравов, то страдать придется их детям. Или как в сказано Писании: «...отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина» (Иез. 18:2).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 21:40       Сообщение Re: Обида
Моника писал(а):
Усталость, это да. Но это немощь, не страсть. Однако усталость простирается к покоелюбию, не по страсти, а по морально-физической необходимости. Иногда человек сам себя выматывает, неугомонный, суетный, не умеет организовать ни свой труд, ни свой отдых. А бывает, что жизнь такая, некогда отдыхать. Хотелось бы, чтобы такой труженик был понимаем своими близкими, чтобы они не требовали от него много. К сожалению, это не всегда так. Вот и несем крест. Но это наш крест! Тяжело его тащить, но ведь им и спасаемся. А чем же еще?

Я вот заметила, что любовь к домашним делам может быть на генном чтоли уровне. Ну есть хозяйки от Бога. У меня 2 сестры такие, ну и свекровь такая была. Одна моя сестра как-то помню на поминки, пока мы ездили на похороны, а это заняло часа 2, накрыла целый стол, причём не абы чего, а вкусно и салаты и горячее и т.д. Мы спрашиваем - "КАК???" Так там были ей в помощь тётка моя и ещё кто-то, а они руками разводят, мол мы сами не поняли, как Катя взялась, так тут режет, тут парит, варит, жарит... Они сами оболдели, а вроде все с опытом. У неё у самой 3 детей, живет в квартире с отцом, сестрой и её ребёнком и мужем, ну и у само Кати муж ещё и того 9 человек! Так у них порядок всегда, она и приготовит и на стол накроет и ещё и печёт всякие пироги. Свекровь такая же была, а у неё детей 9 человек было. Везде разобранно, всё на своих местах. КАК???!! Я вообще этого не понимаю, у меня так не получается. Я постоянно борюсь с беспорядком и иногда он берёт верх, причём иногда это каждый день :D А потом я его, на час хватает, а потом он меня и так до бесконечности. И это при моей не любви к уборке и готовке. Короче я устаю от домашних дел и порой очень! И вообще не понимаю, как надо свой график распланировать, чтобы не уставать. [s98]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
11 май 2015, 01:13       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Я понятно написала

Очень! :D
Я думаю, что если человек не ставил целью обидеть тебя, то на нём большого греха и нет. А вот на тебе, если обиделась, есть. Ведь грех как обижать, так и обижаться. Хотя, наверное, и тот человек всё равно будет отвечать перед Богом, ведь мы будем отвечать за любое праздное слово. А вообще, вот, вычитала буквально на днях хорошую фразу об обиде. "Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 20:23       Сообщение Re: Обида
Марфа писал(а):
Стихи - мои (перевод с ангельского - тоже мой)
А можно оригинал посмотреть?! :006:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 июн 2015, 20:36       Сообщение Re: Обида
Марфа писал(а):
нет

Жалко! :(
Никогда не видела ангельского текста!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB