img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Обида 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
26 фев 2012, 14:59       Сообщение Re: Обида
Архиепископ Нижегородский Георгий:
-- В общении с некоторыми людьми я иногда чувствую внутренний дух неудовлетворения жизнью: солнце им не светит, ветер не дует и вода не течет. А когда сравниваешь современную жизнь со временем открытых гонений за одно исповедование веры (после 1917 года), то начинаешь понимать, что наши скорби и проблемы несоизмеримо меньше, чем были тогда. И приходит внутреннее смирение -- и слава Богу за все, и грех роптать на свою жизнь. Вот в этой плоскости и надо относиться к собственной обидчивости.
Думаю, что в отношении того, кто обидел, по началу не нужны особые знаки внимания, но хотя бы не противоречь этому человеку, относись ровно. А второе -- пусть пройдет время. Ведь дьявол как бы толкает одного человека на другого. И отвечая на агрессию агрессией, мы льем воду на мельницу дьявола. Если же мы приостанавливаем этот процесс, то «огонь» начинает угасать. Бывает и так, что тот кто вас обидел -- духовно слаб и именно через него бес хочет ударить и выбить вас из христианского духа жизни. Посмотрите на это под таким углом зрения, и вам станет намного легче. И не забывайте пословицу -- Бог терпел и нам велел.

http://www.nsad.ru/?issue=21&section=&article=413


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
26 фев 2012, 15:04       Сообщение Re: Обида
Анахорет писал(а):
Архиепископ Нижегородский Георгий:
-- В общении с некоторыми людьми я иногда чувствую внутренний дух неудовлетворения жизнью: солнце им не светит, ветер не дует и вода не течет. А когда сравниваешь современную жизнь со временем открытых гонений за одно исповедование веры (после 1917 года), то начинаешь понимать, что наши скорби и проблемы несоизмеримо меньше, чем были тогда. И приходит внутреннее смирение -- и слава Богу за все, и грех роптать на свою жизнь. Вот в этой плоскости и надо относиться к собственной обидчивости.
Думаю, что в отношении того, кто обидел, по началу не нужны особые знаки внимания, но хотя бы не противоречь этому человеку, относись ровно. А второе -- пусть пройдет время. Ведь дьявол как бы толкает одного человека на другого. И отвечая на агрессию агрессией, мы льем воду на мельницу дьявола. Если же мы приостанавливаем этот процесс, то «огонь» начинает угасать. Бывает и так, что тот кто вас обидел -- духовно слаб и именно через него бес хочет ударить и выбить вас из христианского духа жизни. Посмотрите на это под таким углом зрения, и вам станет намного легче. И не забывайте пословицу -- Бог терпел и нам велел.

http://www.nsad.ru/?issue=21&section=&article=413

Спасибо Володя!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 15:35       Сообщение Re: Обида
Я думаю,что всё зависит от степени обиды и того, куда она приведет. Если обида незначительная, и о ней можно тут же забыть, то ничего плохого в ней нет. А вот если обида затаилась в душе и порождает негативные мысли, к примеру, об ответных действиях, то это плохо.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 мар 2012, 21:51       Сообщение Re: Обида
Георгий Вигант писал(а):
Я думаю,что всё зависит от степени обиды и того, куда она приведет. Если обида незначительная, и о ней можно тут же забыть, то ничего плохого в ней нет. А вот если обида затаилась в душе и порождает негативные мысли, к примеру, об ответных действиях, то это плохо.

Главное, чтобы из маленькой искры не разгорелось пламя.
У меня есть такой грех. Прости Господи!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 мар 2012, 01:27       Сообщение Re: Обида
Анахорет писал(а):
Архиепископ Нижегородский Георгий:
-- В общении с некоторыми людьми я иногда чувствую внутренний дух неудовлетворения жизнью: солнце им не светит, ветер не дует и вода не течет. А когда сравниваешь современную жизнь со временем открытых гонений за одно исповедование веры (после 1917 года), то начинаешь понимать, что наши скорби и проблемы несоизмеримо меньше, чем были тогда. И приходит внутреннее смирение -- и слава Богу за все, и грех роптать на свою жизнь. Вот в этой плоскости и надо относиться к собственной обидчивости.
Думаю, что в отношении того, кто обидел, по началу не нужны особые знаки внимания, но хотя бы не противоречь этому человеку, относись ровно. А второе -- пусть пройдет время. Ведь дьявол как бы толкает одного человека на другого. И отвечая на агрессию агрессией, мы льем воду на мельницу дьявола. Если же мы приостанавливаем этот процесс, то «огонь» начинает угасать. Бывает и так, что тот кто вас обидел -- духовно слаб и именно через него бес хочет ударить и выбить вас из христианского духа жизни. Посмотрите на это под таким углом зрения, и вам станет намного легче. И не забывайте пословицу -- Бог терпел и нам велел.

http://www.nsad.ru/?issue=21&section=&article=413

Очень интересный журнал "Нескучный сад". Все интересно. И правильно, конечно. От себя добавлю, что обижаются в основном люди мелкой души. великодушные люди не обижаются. И прощают практически всегда, невзирая ни на что. Бог помогает таким людям. А обида разрушает душу и наполняет её всякими пороками: завистливостью, злобой, ненавистью. Давайте не будем обижаться и прощать друг другу нечаянные обиды


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
27 мар 2012, 15:21       Сообщение Re: Обида
Есть ли такое понятие: ОБИДА НА СЕБЯ САМОГО? Не так сказал, не то сделал, вовремя не защитил, и понимаешь это, а сделать уже вроде бы ничего нельзя


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 мар 2012, 20:50       Сообщение Re: Обида
Татьяна Могилевская писал(а):
Есть ли такое понятие: ОБИДА НА СЕБЯ САМОГО? Не так сказал, не то сделал, вовремя не защитил, и понимаешь это, а сделать уже вроде бы ничего нельзя

Не столько обида, сколько досада на себя

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2012, 23:22       Сообщение Re: Обида
Татьяна Могилевская писал(а):
Есть ли такое понятие: ОБИДА НА СЕБЯ САМОГО? Не так сказал, не то сделал, вовремя не защитил, и понимаешь это, а сделать уже вроде бы ничего нельзя

Обида - не совсем удачное понятие по отношению человека к самому себе. Представьте: "обиделся и перестал сам с собой разговаривать" :) Согласен с Михаилом - скорее тут досада.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 июл 2014, 22:54       Сообщение Обида
Я иногда задумываюсь, вот один человек сказал что-то другому человеку, вроде пошутил или просто не подумав ляпнул. Второй обиделся, пусть даже не явно, смолчал, но обиделся. Получается что тот человек который сказал(обидное) согрешил?? А если бы второй не обиделся, то получается не согрешил? Если так, то получается, что тот кто обиделся, причастен к греху того, кто обидел? Я понятно написала?

Будет ли учитываться тут намерение того, кто сказал обидное? Я вот помню, давно, моя подруга страдала прыщами, причём жёстко, лечилась серьёзно и это не очень-то помогло. Так вот, как-то у меня вскочил прыщик, я возьми и ляпни в её присутствии, что мол прыщавая стала! Ну так, я вроде про себя говорила, да и про неё не подумала, потому что не воспринимала её уже с такой позиции, привыкла и мне было без разницы что у неё прыщи, хотя я ей конечно сочувствовала. Она обиделась на меня и потом пришлось извиняться.
И вот другая ситуация, моя подруга была гораздо худее меня, но вечно выискивала в себе жир, при этом при мне, совершенно спокойно говорила, что она жирная. Я же воспринимала это совершенно спокойно, потому что комплексов не было. Ну и как-то я ей сказала, что ей повезло, что я такая не обидчивая, потому что другая бы давно обиделась. Когда моя подруга спустя время поправилась по настоящему, стала толще меня, она стала просить у меня прощение что несла чушь, что даже не думала как мне может быть это неприятно. Однако обиды я не чувствовала на неё и прощать мне её не было нужды.

Вот вопрос, две разные ситуации, но при этом похожи. Согрешила ли я в первом случае и согрешила ли моя подруга во втором?? Так просто часто бывает, вот кто-то мне что-то сказал, вроде ерунду, а у меня обида появилась, ну глупая, понимаю что глупо, но ещё больше начинаю напрягаться от мысли, что человек и не подозревает что меня мог задеть, получается что я причастна к его греху? Если бы не обиделась, то вроде как он и не согрешил бы? Получается что я ещё больше грешу, тем что обиделась и ещё и тем, что ввожу человека в грех? Так?

Может кто-то выскажется, а то я часто напрягаюсь по этому поводу, хочется узнать ваше мнение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июл 2014, 10:12       Сообщение Re: Обида
Мне кажется, речь тут идёт о тактичности. У одних это самое чувство такта есть, у других- его попросту нет. И не знаю даже- возможно ли его воспитать.
Мне кажется, что в первом случае ты поступила и правда бестактно. Но если искренне сожалела об этом, то, думаю, подруга должна понять тебя и успокоиться. А во втором случае, Маш, прости, но мне кажется, ситуация не совсем правильно противопоставлена первому случаю, потому что изпещрённое лицо- это одно, а то, что вы с подругой называете жиром и т.п., судя по твоим фоткам- обычные девчачьи капризульки, когда ничем не угодить, ибо я не вижу, что бы ты была действительно толстушкой. :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 15:48       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Может кто-то выскажется, а то я часто напрягаюсь по этому поводу, хочется узнать ваше мнение.

Бог всегда на сердце человека смотрит и добрые намерения целует (приветствует). Ни в первом, ни во втором случаи у невольных обидчиков не было намерения обидеть своих ближних (подруг). Это значит, что злонамеренного греха они не совершали, но единственный грех, который им можно вменить, это невнимательность к ближнему от недостатка любви. Однако любовь надо еще стяжать, а для этого следует сперва подвязаться на подвиг любви.

Увы, мы все несовершенны в любви и ваши истории подтверждение этому. А это значит, что независимо от того обиделись на нас или мимо ушей пропустили наши неосторожные слова, вина наша в недостатке любви остается на нас. Помните, как сказал Христос? По нашей любви друг ко другу все будут узнавать вас, что вы Мои ученики.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 21:05       Сообщение Re: Обида
Ольгааа писал(а):
противопоставлена первому случаю, потому что изпещрённое лицо- это одно, а то, что вы с подругой называете жиром и т.п., судя по твоим фоткам- обычные девчачьи капризульки, когда ничем не угодить, ибо я не вижу, что бы ты была действительно толстушкой. :)

Ну в первом случае, я понимаю что не права, просто так свыклась с подругой, что недостатки как-то не замечала. Второй сллучай восе не так прост как кажетсся, ибо когда моя подруга так говорила я весила прилично. Этих фоток тут просто нет :) Я тогда конкретно разжирела, а потом пришлось не хило работать над собой, чтобы сбросить, простите 20 кг. Так что это вовсе не было капризульками. разве что со стороны моей подруги, которая в разы была меня худее. Просто я понимала, что она меня обидеть не хочет. В итоге мы с ней местами поменялись, она очень сильно поправилась, а я тогда сбросила. Вопрос в другом, способствует ли человек греху другово своей обидой? Если я обиделась, то для другово человека этио грех? А если бы не обиделась, то как?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 21:18       Сообщение Re: Обида
Моника писал(а):
Бог всегда на сердце человека смотрит и добрые намерения целует (приветствует). Ни в первом, ни во втором случаи у невольных обидчиков не было намерения обидеть своих ближних (подруг). Это значит, что злонамеренного греха они не совершали, но единственный грех, который им можно вменить, это невнимательность к ближнему от недостатка любви. Однако любовь надо еще стяжать, а для этого следует сперва подвязаться на подвиг любви.

Увы, мы все несовершенны в любви и ваши истории подтверждение этому. А это значит, что независимо от того обиделись на нас или мимо ушей пропустили наши неосторожные слова, вина наша в недостатке любви остается на нас. Помните, как сказал Христос? По нашей любви друг ко другу все будут узнавать вас, что вы Мои ученики.

Это вы хорошо написали, однако как быть если человек не понимая, сильно обижает? Вот мой знакомый, вроде верующий, но он от недостатка воспитания может быть, такие вещи порой говорит, что просто люди даже плачут. И вроде жена ему объясняла это, но он всё равно не понимает. Он и поступить может не самым красивым образом, но тоже не понимает. Это снимает с него ответственность, если он этого не понимает? Ведь мы не редко делаем какие-то вещи обидные, не понимая и не имея плохих намерений. Разве это снимает с нас ответственность?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
06 июл 2014, 22:25       Сообщение Re: Обида
Ох, а у меня ну прям огромная проблема когда обижаюсь. Вообще вывести из равновесия меня тяжело, но бывает любая ерунда задеть так, что меня вымораживает, выворачивает из нутри и чем сильный со мной хотят помириться, тем сильней меня выворачивает. Очень тяжело мне дается примирение.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 23:03       Сообщение Re: Обида
Надежда писал(а):
Ох, а у меня ну прям огромная проблема когда обижаюсь. Вообще вывести из равновесия меня тяжело, но бывает любая ерунда задеть так, что меня вымораживает, выворачивает из нутри и чем сильный со мной хотят помириться, тем сильней меня выворачивает. Очень тяжело мне дается примирение.

Нет, я впринцыпе отходчивая, моя обида длится некий период, а потом остывает. Порой уже не злюсь и давно простила, а помириться не знаю как. Хотя конечно обида, обиде - рознь. Смотря как обидели. А ещё у меня бывает, что я вроде как понимаю что надо обидется, даже делаю вид, а в душе обиды нету. Даже заставляю себя немного обидется. А вот иногда из-за ерунды надуюсь и потом приходится искать мира в душе, начинаю ругать себя за гордыню.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB