img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Обида 
Автор Сообщение
06 июл 2020, 21:16       Сообщение Re: Обида
крымский писал(а):
Христос сказал: «Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» Кстати недавно прочитал у кого-то из святых, что если муж знает что жена прелюбодействует и при этом сам продолжает с ней жить (в половом смысле) то он является соучастником прелюбодеяния.
Наверное я не очень точно выразился изначально. Имелось в виду, что слова Христа о необходимости прощения "до седмижды семидесяти раз" не относятся к случаю прелюбодеяния.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 июл 2020, 06:31       Сообщение Re: Обида
крымский писал(а):
Кстати недавно прочитал у кого-то из святых, что если муж знает что жена прелюбодействует и при этом сам продолжает с ней жить (в половом смысле) то он является соучастником прелюбодеяния.

Ерунда какая-то. Если муж бы сам послал жену на это дело- тогда бы ещё можно согласиться с вашим утверждением, но не иначе.
Насчёт жен, видимо, та же теория? Если муж "ходок", то жена "автоматом" тоже "ходоком" становится, пусть хоть того скромнее будет? :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 сен 2020, 22:01       Сообщение Re: Обида
Михаил_ писал(а):
Вот подумалось: а ведь получается, прелюбодеяние позволительно не простить, о чём и Христос ясно сказал.

А вот и нет, Христос разрешил развод в таком случае, однако к прощению это отношения не имеет. Прощать мы всех должны.

крымский писал(а):
если муж знает что жена прелюбодействует и при этом сам продолжает с ней жить (в половом смысле) то он является соучастником прелюбодеяния.


А если изменяет муж? Сколько таких семей, где женщина прощает измену, потому что девочек приучают, мол мужчине можно, он же мужчина. Получается эти жёны не мученицы, а просто потакают блуду??


Вернуться наверх
Профиль WWW
21 сен 2020, 21:44       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
А вот и нет, Христос разрешил развод в таком случае, однако к прощению это отношения не имеет. Прощать мы всех должны.
Мне не понятно, как можно простить прелюбодеяние и одновременно потребовать развода? Можно зла не держать, а отказ от продолжения супружества видится непрощением.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 сен 2020, 23:04       Сообщение Re: Обида
Михаил_ писал(а):
Мне не понятно, как можно простить прелюбодеяние и одновременно потребовать развода? Можно зла не держать, а отказ от продолжения супружества видится непрощением.

Ну как, вот встречала таких разведённых, у них прекрасные отношения, прям друзья. А жена говорит что гуляка был и жить с ним не стала, а вот как друг отлично. Простить и жить вместе разные вещи. А если муж пил и бил при этом? Вот женщина уже давно простила его, а жить с ним не хочет. Обиды нет, но и брака тоже. Само по себе прощение, не подразумевает что ты обязан остаться с человеком в тех отношениях, в которых ты был. То же и друзей касается. Например друг предал и вы злитесь на него. Потом обида проходит и обиду вы отпустили, простили, а отношения уже не те. Не заставлять же себя с ним дружить как раньше.


Вернуться наверх
Профиль WWW
21 сен 2020, 23:56       Сообщение Re: Обида
Ну, пожалуй, так.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB