img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Обида 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 23:10       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
как быть если человек не понимая, сильно обижает?

Обида, это вещь тонкая. Мы все очень ранимы, особенно девушки и женщины (хрупкий сосуд по апостольскому определению). Мужчины имеют другую психологию, любят настаивать на своем и ради этого у них все средства хороши (говорю обобщенно). Что же тут делать? Других людей изменить мы не можем и вынуждены принимать их такими, какие они есть, а себя мы изменить можем. Есть такое понятие у православных, что людей в нашу жизнь вводит Бог и именно для того, чтобы мы через них спасались. Один человек послан нам, чтобы мы научились смиряться, другой, чтобы мы научились молиться, третий, чтобы мы поняли, что мы не такие уж умные, как вообразили о себе. Ну, а этот ваш знакомый послан вам, чтобы вы научились прощать неуклюжих и недогадливых людей. Учитесь и через это вам спасение близко.

Молоко писал(а):
Он и поступить может не самым красивым образом, но тоже не понимает. Это снимает с него ответственность, если он этого не понимает? Ведь мы не редко делаем какие-то вещи обидные, не понимая и не имея плохих намерений. Разве это снимает с нас ответственность?

Юридическая сторона вопроса о виновности или не виновности ближнего и даже нас самих, это на самом деле не духовный подход. Важно ведь не это, а то, чтобы человек прозрел духовно. Был мертв, а стал жив. Тогда великая радость будет на Небесах и не помянет уже Господь его грехов, они станут, как не бывшие. И вы этому должны будете сорадоваться, иначе вы окажетесь далеко от Царства Небесного.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 23:20       Сообщение Re: Обида
Моника писал(а):
Юридическая сторона вопроса о виновности или не виновности ближнего и даже нас самих, это на самом деле не духовный подход. Важно ведь не это, а то, чтобы человек прозрел духовно. Был мертв, а стал жив. Тогда великая радость будет на Небесах и не помянет уже Господь его грехов, они станут, как не бывшие. И вы этому должны будете сорадоваться, иначе вы окажетесь далеко от Царства Небесного.

И всё же я не могу понять, если я обиделась на человека за что-то, хотя он и не хотел обижать, а меня ранило, то становлюсь ли я причастна к тому, что человек обидел меня? Или это только мои обиды и проблемы, обиделась, значит сама хороша, а не обиделась, ну молодец! Однако, зачем тогда прощённое воскресенье, ведь мы просим прощение не только за явные обиды, нанесённые нами другим, но и за случайные обиды. То есть зачем мне например на исповеди говорить что я кого-то обидела, ессли я специально этого сделать не хотела? Я же думаю о том, что могла задеть кого-то. Ну не могу я понять, есть ли тут взаимосвязь. Каждый раз мучаюсь, что не просто я обиделась, а ещё и человека в грех могу вводить своей обидой.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 23:22       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Нет, я впринцыпе отходчивая, моя обида длится некий период, а потом остывает. Порой уже не злюсь и давно простила, а помириться не знаю как. Хотя конечно обида, обиде - рознь. Смотря как обидели. А ещё у меня бывает, что я вроде как понимаю что надо обидется, даже делаю вид, а в душе обиды нету. Даже заставляю себя немного обидется. А вот иногда из-за ерунды надуюсь и потом приходится искать мира в душе, начинаю ругать себя за гордыню.

Это очень иррациональные переживания. Другими словами, кровь и плоть, а дух молчит. Но мы все такие, если не молимся и не ищем поддержки у Бога. Попробуйте молиться, когда обида захлестывает "Богородице Дево, радуйся..." Одно только имя Богородицы и слово "радуйся" удивительно преображают все эмоции, могут нахлынуть слезы, но они будут отрадными и скоро наступит облегчение. Мне помогает.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июл 2014, 23:40       Сообщение Re: Обида
Моника писал(а):
Мне помогает.

Мне нет, может молюсь не правильно. А если и станет получше, то нередко не на долго совсем. Чаще самоонализ помогает справится именно с обидой, а вот с самой ссорой(если с мужем) ничего не помогает, можем ещё хуже поругаться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
07 июл 2014, 00:00       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
И всё же я не могу понять, если я обиделась на человека за что-то, хотя он и не хотел обижать, а меня ранило, то становлюсь ли я причастна к тому, что человек обидел меня?

Человек сбросил бомбу с самолета на город. Бомба может убить 20 человек, может убить 6 человек или вообще по счастливой случайности не убить никого. Как вы думаете, во всех трех случаях мера вины человека за сброшенную на город бомбу будет одинаковой или разной? Если это преступление будет рассматривать военный суд, то он конечно же будет учитывать количество убитых и искалеченных людей, но даже, если никто не пострадал, он все-равно привлечет к ответственности, так как была угроза жизни и здоровью горожан.

Господь прежде всего судит состояние сердца (души) человека, учитывая его ведение или неведение, просвещенность светом учения Христова или непросвещенность... И далее, если помните "кому много дано, с того много и спросится". Это главное. Другой человек может нас простить или не простить, заметить или не заметить наш промах. Однако, если очень обиженный нами человек не прощает нас потому, что мы и не просим его простить нас, то это непрощение может обернуться нам, антимолитвой и тогда даже исповедь нам не поможет, ибо Господь сказал, иди сперва примирись с опечалившими тебя, а потом приходи и приноси свои жертвы Богу. То есть, мы не можем подступить к Богу даже тогда, когда мы сами опечалены обидой, тем более, если мы кого-то опечалили обидой. В монастырях есть добрая традиция, сестры идя к исповеди и причастию, у всех испрашивают прощение, особенно у тех, кого гипотетически могли обидеть.

Спокойной ночи! :)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:18
Сообщений: 29
Вероисповедание: Православие
07 июл 2014, 10:18       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Чаще самоонализ помогает справится именно с обидой, а вот с самой ссорой (если с мужем) ничего не помогает, можем ещё хуже поругаться.

Ссора с мужем, это конфликт, а конфликт, это столкновение двух и более интересов. Конфликты можно решать голосом (кричать, ругаться, спорить), можно кулаками, можно пушками (военный конфликт), а можно сесть за стол переговоров. Поговорить спокойно, выяснить, кто чего хочет и договориться уважать интересы друг друга. Ключевое слово уважение прав и интересов ближнего. Мы забываем об этом, не хотим смиряться, на все вещи смотрим только со своей колокольни и думаем, что это единственный ракурс видения ситуации. Попробуйте залезть на колокольню мужа и посмотреть оттуда. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 июл 2014, 11:29       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
И всё же я не могу понять, если я обиделась на человека за что-то, хотя он и не хотел обижать, а меня ранило, то становлюсь ли я причастна к тому, что человек обидел меня? Или это только мои обиды и проблемы, обиделась, значит сама хороша, а не обиделась, ну молодец! Однако, зачем тогда прощённое воскресенье, ведь мы просим прощение не только за явные обиды, нанесённые нами другим, но и за случайные обиды. То есть зачем мне например на исповеди говорить что я кого-то обидела, ессли я специально этого сделать не хотела? Я же думаю о том, что могла задеть кого-то. Ну не могу я понять, есть ли тут взаимосвязь. Каждый раз мучаюсь, что не просто я обиделась, а ещё и человека в грех могу вводить своей обидой.

Хотела не хотела... Если обиделся, значит обидела, а если обидела то надо просить прощения.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
07 июл 2014, 12:04       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Мне нет, может молюсь не правильно. А если и станет получше, то нередко не на долго совсем. Чаще самоонализ помогает справится именно с обидой, а вот с самой ссорой(если с мужем) ничего не помогает, можем ещё хуже поругаться.

Попробуйте молиться по другому. Как сказал кто то из святых: вместо "и ОСТАВИ нам долги наша, якоже и мы ОСТАВЛЯЕМ" читайте; и НЕ ОСТАВИ нам якоже и мы НЕ ОСТАВЛЯЕМ. А то Бога просим, а сами тоже сделать не хотим. Лицемерим?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июл 2014, 21:31       Сообщение Re: Обида
крымский писал(а):

Хотела не хотела... Если обиделся, значит обидела, а если обидела то надо просить прощения.

Это я и так знаю, я говорю о другом немнго, о мей обиде, а не о том, кого я обидела.


Последний раз редактировалось Молоко 07 июл 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
07 июл 2014, 21:32       Сообщение Re: Обида
Ох уж эта обида. Такая дрянь! Мне кажется в большей степени виноват, тот кто обижается, сужу по себе и мозг выношу и себе и другим. Надо быть милосерднее и прощать без прощения. Нету любви к ближнему, вот и происходит эта обида.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июл 2014, 21:33       Сообщение Re: Обида
крымский писал(а):
Попробуйте молиться по другому. Как сказал кто то из святых: вместо "и ОСТАВИ нам долги наша, якоже и мы ОСТАВЛЯЕМ" читайте; и НЕ ОСТАВИ нам якоже и мы НЕ ОСТАВЛЯЕМ. А то Бога просим, а сами тоже сделать не хотим. Лицемерим?

Если бы лицемерила, то давно бы развелась. Просто это присхдит не в одну секунду.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
07 июл 2014, 21:34       Сообщение Re: Обида
Молоко писал(а):
Эт я и так знаю, я гворю другм немнго, о мей обиде, а не о том, кого обидела.


Маш, куда половина букв дела? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июл 2014, 21:35       Сообщение Re: Обида
Надежда писал(а):
Ох уж эта обида. Такая дрянь! Мне кажется в большей степени виноват, тот кто обижается, сужу по себе и мозг выношу и себе и другим. Надо быть милосерднее и прощать без прощения. Нету любви к ближнему, вот и происходит эта обида.

Это да, вреде все мы пнимаем, что над делать так и так, однак делаем ли? Не всегда хватает терпения. Да и любви к ближнему тоже, тут полнстью согласна, а ещё грдыня ого-го!!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июл 2014, 21:36       Сообщение Re: Обида
Надежда писал(а):


Маш, куда половина букв дела? :)

Буквы западают, прям надоело уже. Особенно "о" [pal] Буду редактировать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июл 2014, 22:30       Сообщение Re: Обида
Моника писал(а):
Ссора с мужем, это конфликт, а конфликт, это столкновение двух и более интересов. Конфликты можно решать голосом (кричать, ругаться, спорить), можно кулаками, можно пушками (военный конфликт), а можно сесть за стол переговоров. Поговорить спокойно, выяснить, кто чего хочет и договориться уважать интересы друг друга. Ключевое слово уважение прав и интересов ближнего. Мы забываем об этом, не хотим смиряться, на все вещи смотрим только со своей колокольни и думаем, что это единственный ракурс видения ситуации. Попробуйте залезть на колокольню мужа и посмотреть оттуда. :)

Знаете такую поговорку - самый лучший способ испортить отношения, это начать их выяснять. Это про нас с мужем [bs] Так что стол переговоров это всё не то, он у нас кончается не очень хорошо. Самое лучшее это просто забыть ситуацию, проехать и всё. И вообще если каждый человек будет думать о том, чтобы другово не обидеть, то будет жизнь хороша, но этого обычно не бывает.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB