img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 06:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Имя Бога 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 17:26       Сообщение Re: Имя Бога
Галина писал(а):
Думаю, что эту заповедь знают все, а следовательно тут и обсуждать нечего, и уже сама эта тема есть поминанием имени Бога всуе. Это мое скромное ИМХО :006:

Позвольте не согласиться. Эта тема не упоминание Бога всуе, а мы пытаемся понять заповедь. Заповедь знают все, а вот, как выяснилось, трактовать её можно по-разному.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 июн 2015, 17:43       Сообщение Re: Имя Бога
А что тут понимать? Сказано, не поминай Имя Божие всуе, значит не поминай. А если кому то не ясно, то яндекс в помощь, чтобы прочитать толкования Святых Отцов и просто поучения священников, а не разводить споры в теме на несколько страниц. Ну это опять же мое мнение :)

Доступно об этом объясняет священник Павел Гумеров

ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ
Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
Что значит поминать имя Господа всуе? То есть произносить его не в молитве, не в духовных беседах, а ведя праздные разговоры, как говориться, «для красного словца» или просто для связки слов, а может быть даже в шутку. И уж совсем тяжким грехом является произнесения имени Божия с желанием похулить Бога, посмеяться над Ним. Также грехом против третий заповеди является кощунство, когда святые предметы становятся предметом насмешек и поругания. Неисполнение обетов, данных Богу и легкомысленные клятвы, с призыванием имени Божия, также являются нарушением этой заповеди.
Имя Божие является для нас святыней, и его нельзя разменивать в пустой, праздной речи. Святитель Николай Сербский приводит притчу о поминовении имени Господа всуе:
Один золотых дел мастер сидел в своей лавке за верстаком и, работая, непрестанно поминал имя Божие всуе: то как клятву, то как любимое словцо. Некий паломник, возвращавшийся из святых мест, проходя мимо лавки, услышал это, и душа его возмутилась. Тогда он окликнул ювелира, чтобы тот вышел на улицу. А когда мастер вышел, паломник спрятался. Ювелир, никого не увидев, вернулся в лавку и продолжил работу. Паломник снова его окликнул, а когда ювелир вышел, тот прикинулся, что ничего не знает. Мастер, рассердившись, вернулся к себе и снова начал работать. Паломник в третий раз его окликнул и, когда мастер опять вышел, снова стоял молча, прикинувшись, что он тут ни при чем. Тогда ювелир в бешенстве набросился на паломника:
—Зачем ты зовешь меня понапрасну? Что за шутки! У меня работы по горло!
Паломник миролюбиво ответил:
—Поистине, у Господа Бога работы еще больше, но ты Его призываешь гораздо чаще, чем я тебя. Кто имеет право сердиться больше: ты или Господь Бог?
Ювелир, пристыженный, вернулся в мастерскую и с тех пор держал язык за зубами.
Слово имеет великое значение и силу. Бог сотворил этот мир, посредством Слова. «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их» (Мф.12:36), -говорит Спаситель. О «гнилом слове» писал ещё ап. Павел. В IV в. святитель Иоанн Златоуст говорит, что «Егда, кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает, и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько её оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от онаго матерного слова».
http://azbyka.ru/dictionary/08/zapovedi ... erov.shtml

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 19:12       Сообщение Re: Имя Бога
Галина писал(а):
А что тут понимать? Сказано, не поминай Имя Божие всуе, значит не поминай. А если кому то не ясно, то яндекс в помощь, чтобы прочитать толкования Святых Отцов и просто поучения священников, а не разводить споры в теме на несколько страниц. Ну это опять же мое мнение :)

Никто и не спорит, все рассуждают. Это преступление?
За толкование спасибо, прочитаю.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 июн 2015, 19:26       Сообщение Re: Имя Бога
Каждый мыслит по своему, одному достаточно толкований Св. Отцов, найденных в интернете, другим еще хочется порассуждать от себя. Каждому свое, но я лично не вижу тут ничего полезного, кроме как просто поговорить

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 19:38       Сообщение Re: Имя Бога
Галина писал(а):
Каждый мыслит по своему, одному достаточно толкований Св. Отцов, найденных в интернете, другим еще хочется порассуждать от себя. Каждому свое, но я лично не вижу тут ничего полезного, кроме как просто поговорить

Человек задал этот вопрос, значит хочет получить на него ответ, значит для него это важно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 июн 2015, 19:51       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Позвольте не согласиться. Эта тема не упоминание Бога всуе, а мы пытаемся понять заповедь. Заповедь знают все, а вот, как выяснилось, трактовать её можно по-разному.

Можно.. А нужно ли? "по-разному" это посвоему? ;) Так уже были Арий, Север, Несторий... Как Павел сказал: "Все мне можно, но не все полезно". Вас трактовка Церкви не устраивает? ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 20:07       Сообщение Re: Имя Бога
крымский писал(а):
Можно.. А нужно ли? "по-разному" это посвоему? ;) Так уже были Арий, Север, Несторий... Как Павел сказал: "Все мне можно, но не все полезно". Вас трактовка Церкви не устраивает? ;)

Иногда у меня такое ощущение... что я как-то непонятно изъясняюсь. :(


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 20:10       Сообщение Re: Имя Бога
Трактовку Церкви пока не читала, поэтому не могу сказать, устраивает или нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 21:29       Сообщение Re: Имя Бога
Галина писал(а):
Каждый мыслит по своему, одному достаточно толкований Св. Отцов, найденных в интернете, другим еще хочется порассуждать от себя. Каждому свое, но я лично не вижу тут ничего полезного, кроме как просто поговорить

Галя, да и правда. Предлагаю закрыть все темы связанные с верой, в интернете полно информации, можно почитать толкования отцов. У меня не было задачи поговорить, меня и правда интересовала эта тема. И не только меня. А толкования отцов я не редко не понимаю. Если об этом говорит батюшка на курсах для крёстных, то я не думала что об этом запрещено говорить.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 21:30       Сообщение Re: Имя Бога
miha61 писал(а):
Одна из заповедей гласит - " Не поминай Имени Господа в суе" Я думаю, что это как раз тот случай

Имя Бога. Именно ИМЯ, а не просто Бога.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 21:37       Сообщение Re: Имя Бога
крымский писал(а):
Можно.. А нужно ли? "по-разному" это посвоему? ;) Так уже были Арий, Север, Несторий... Как Павел сказал: "Все мне можно, но не все полезно". Вас трактовка Церкви не устраивает? ;)

А у меня 2 трактовки от церкви и я не понимаю какая правильная. И какая меня должна устраивать?

Короче понятно, лучше буду разговаривать на другие темы, тут есть темы юмора и просто болталки. Темы веры я больше поднимать не буду. [hi]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 21:40       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Темы веры я больше поднимать не буду.

Неправильное решение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:11       Сообщение Re: Имя Бога
иерей Сергий писал(а):
Неправильное решение.

А что делать, если столько не довольных? Я думала мы тут в первую очередь для этого собрались. Я не имею права рассказать чужие обстоятельства жизни, но как выяснилось, что именно этот вопрос интересует людей не просто так, а в поиске Бога. Причём грань там очень тонкая или "за" или "против". Бывает что человек потерялся, а его близким это очень важно. И вот такой человек говорит про эту тему, поднимает её. Ну да, вот в секте бы всё рассказали и показали и объяснили, а у нас "поднимать нельзя". И куда идти? В интернете лазить и читать святых отцов, а если это не отвечает на вопросы? Вот Галя написала(цитату) то, что я и так всегда думала, а я про другое спрашивала.
Простите, я просто не хочу каждый раз бояться и думать, что мне скажут, если я подниму какую-то тему. Получится выяснения кто прав а кто не прав, к чему это приведёт? Не хочу ссориться или выяснять "права я или не права". Пусть буду не права.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:16       Сообщение Re: Имя Бога
Маша, успокойся. Кому не нравится, пусть не читают тему, делов-то. Давай лучше по теме продолжим писать, мне она интересна.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:21       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Маша, успокойся. Кому не нравится, пусть не читают тему, делов-то. Давай лучше по теме продолжим писать, мне она интересна.

А что писать? Я так поняла ответа никто не знает. И я не знаю. Может и к лучшему это.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB