img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Имя Бога 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 июл 2017, 09:15       Сообщение Re: Имя Бога
Какая у нас интересная тема получилась. :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
28 июл 2017, 17:39       Сообщение Re: Имя Бога
Nikky писал(а):
Иван, ничего, что я у Вас по хозяйничала в комментариях? :D А то смотрю, что то у Вас не получается дружбы с квотированием. Кстати, здравствуйте, всегда приятно видеть нового члена форума. Меня зовут Ольга.

Очень приятно Ольга, здравствуйте, меня как вы поняли зовут Иван :) ни чего страшного, спасибо за помощь, стыдно признаться с компами я очень даже на вы, а стыдно потому что мне всего 25


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
28 июл 2017, 17:54       Сообщение Re: Имя Бога
Тем не менее мы немного отошли от темы, меня всегда интересовал вопрос почему Пророк Моисей спросил у Творца о Его Имени, в одном из пособий по Ветхому Завету я нашел интересный ответ что так как Моисей был воспитан и обучен в Египте он попытался свои знания о египетских богах применить к Богу истинному то есть узнав Имя попытаться контролировать что ли, и прочитав это я наверное начал понимать почему Творец ответил именно так, как ответил, на вопрос Моисея.


Последний раз редактировалось Ivan 28 июл 2017, 18:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
28 июл 2017, 17:54       Сообщение Re: Имя Бога
Ivan писал(а):
потому что мне всего 25

Семинарист? Монах? Женаты?


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
28 июл 2017, 17:56       Сообщение Re: Имя Бога
семинарист ну уже 3 года как выпустился, женат.


Вернуться наверх
Профиль
29 июл 2017, 08:27       Сообщение Re: Имя Бога
Ivan писал(а):
семинарист ну уже 3 года как выпустился, женат.

Семинарию окончили и женаты, а почему не в сане?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 июл 2017, 12:35       Сообщение Re: Имя Бога
noname писал(а):
Семинарию окончили и женаты, а почему не в сане?
Так регент или иконописец тоже семинария (по крайней мере в Воронеже), а для руководства хором и написания икон сан не обязателен.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
29 июл 2017, 13:42       Сообщение Re: Имя Бога
noname писал(а):
Семинарию окончили и женаты, а почему не в сане?

Хм... ну у меня так получилось что я женился на неверующей девушке, я над этим работаю так сказать, но тем не менее сами понимаете это препятствие к хиротонии, да и рановато мне маленький еще :)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
29 июл 2017, 13:44       Сообщение Re: Имя Бога
крымский писал(а):
Так регент или иконописец тоже семинария (по крайней мере в Воронеже), а для руководства хором и написания икон сан не обязателен.

я учился на пасторском [hi] пою я не очень, рисую еще хуже


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 июл 2017, 18:53       Сообщение Re: Имя Бога
Ivan писал(а):
Тем не менее мы немного отошли от темы, меня всегда интересовал вопрос почему Пророк Моисей спросил у Творца о Его Имени, в одном из пособий по Ветхому Завету я нашел интересный ответ что так как Моисей был воспитан и обучен в Египте он попытался свои знания о египетских богах применить к Богу истинному то есть узнав Имя попытаться контролировать что ли, и прочитав это я наверное начал понимать почему Творец ответил именно так, как ответил, на вопрос Моисея.

Интересно, а как можно контролировать Бога? Разве такое возможно?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 17:45       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Интересно, а как можно контролировать Бога? Разве такое возможно?

Само собой что нет, но в египетской мифологии да, зная настоящее имя божества есть возможность контроля даже смертному, моя беда в том что я учась очень сильно полагался на свою память и не записывал источники а надо было бы :E , есть история где некая богиня изида обманом завладела именем одного из божков египетских и на протяжении некоторого времени им так сказать манипулировала, Моисей как принц и наученный всей все мудрости египетской знал об этом и попытался этим знанием так сказать воспользоваться, но Моисей-то не знал что с ним говорит истинный Бог,Творец мира, Пантократор.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 23:39       Сообщение Re: Имя Бога
Ivan писал(а):
Само собой что нет, но в египетской мифологии да, зная настоящее имя божества есть возможность контроля даже смертному, моя беда в том что я учась очень сильно полагался на свою память и не записывал источники а надо было бы :E , есть история где некая богиня изида обманом завладела именем одного из божков египетских и на протяжении некоторого времени им так сказать манипулировала, Моисей как принц и наученный всей все мудрости египетской знал об этом и попытался этим знанием так сказать воспользоваться, но Моисей-то не знал что с ним говорит истинный Бог,Творец мира, Пантократор.

Очень интересно, не знала таких подробностей.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 авг 2017, 00:40       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Очень интересно, не знала таких подробностей.
Подробность конечно интересная. Хотя мне сомнительно (мягко выражаясь) что Моисей был язычником и поклонялся египетским богам хотя и жил во дворце фараона. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 18:31
Сообщений: 113
Откуда: г. Воронеж
Вероисповедание: Православие
02 авг 2017, 19:25       Сообщение Re: Имя Бога
крымский писал(а):
Подробность конечно интересная. Хотя мне сомнительно (мягко выражаясь) что Моисей был язычником и поклонялся египетским богам хотя и жил во дворце фараона. [hi]

По логике вещей скорее всего что так оно и было, как вы себе это представляете, ведь Моисей был не каким-то вельможей, а на порядок выше, и повторюсь он был научен все мудрости египетской а учитывая что в древнем египте, фараона обожествляли было бы странно полагать что до того как Моисея призвал Бог истинный, он не придерживался традиционного уклада вещей в том числе и религии.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 авг 2017, 03:22       Сообщение Re: Имя Бога
Ivan писал(а):
По логике вещей скорее всего что так оно и было, как вы себе это представляете, ведь Моисей был не каким-то вельможей, а на порядок выше, и повторюсь он был научен все мудрости египетской а учитывая что в древнем египте, фараона обожествляли было бы странно полагать что до того как Моисея призвал Бог истинный, он не придерживался традиционного уклада вещей в том числе и религии.
По логике? ;) Вы веру и Бога пытаетесь втиснуть в в логические рамки? А что по этому поводу Церковь и сам Бог говорят? Анания Азария Мисаил, так же пророк Даниил жили во дворце царя и при этом не осквернились многобожием. Лот живя в Содоме и при том длительное время логически должен был стать таким как и все там, а не стал. Пророк Илья логически считал что все осквернились и его убить ищут, так ни кто нибудь а сам Бог сказал ему что 7000 сохранил неоскверненных. «Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие». (1 Кор 1:23) А ведь именно с точки зрения логики это является безумием и соблазном.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB