img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 09:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Имя Бога 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:23       Сообщение Re: Имя Бога
Маша, кончайте бузить! :) Все же друг к другу нормально относятся. Ну, за оооочень малым исключением. Так что продолжайте и не беспокойтесь. Так получилось, что я эту тему вообще не читал. Просто времени нет. Но ничего, прочитаю и отвечу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:27       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
А что писать? Я так поняла ответа никто не знает. И я не знаю. Может и к лучшему это.

Хочешь узнать то самое тайное имя Бога? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:39       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):

Хочешь узнать то самое тайное имя Бога? :)

В том числе. И понять о чём сказано в заповеди. Ведь как муж сказал, что Его имя знали только избранные и не рассказывали никому. Поэтому я и не понимаю о чём идёт речь в заповеди. О том что нельзя произносить именно ИМЯ Бога в суе, или вообще о Боге(само слово Бог) говорить нельзя. Но ведь мы говорим про других богов, которые у сектантов. Мы в том случае тоже употребялем само слово, что же тогда мы не должны вообще произносить его? Понятно о чём я?

иерей Сергий писал(а):
Маша, кончайте бузить! Все же друг к другу нормально относятся. Ну, за оооочень малым исключением. Так что продолжайте и не беспокойтесь. Так получилось, что я эту тему вообще не читал. Просто времени нет. Но ничего, прочитаю и отвечу.

Надо же побузить когда-то :D Спасибо отче, ваше мнение важно для меня. Может вы внесёте ясность :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:43       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Мы в том случае тоже употребялем само слово, что же тогда мы не должны вообще произносить его? Понятно о чём я?

Но когда мы говорим о языческих богах, мы же не говорим о Боге.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:50       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Но когда мы говорим о языческих богах, мы же не говорим о Боге.

Нет, но ведь само слово БОГ мы употребляем, получается что в суе. Да ещё и по отношению к каким-то идолам.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:52       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Нет, но ведь само слово БОГ мы употребляем, получается что в суе. Да ещё и по отношению к каким-то идолам.

Маш, по-моему, ты путаешь богов и Бога.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 22:58       Сообщение Re: Имя Бога
Молоко писал(а):
Нет, но ведь само слово БОГ мы употребляем, получается что в суе. Да ещё и по отношению к каким-то идолам.

По-моему заповедь предостерегает от бездельного призывания истинного Бога, а не о том, что вообще нельзя говорить слово бог (специально пишу с маленькой буквы).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 июн 2015, 23:14       Сообщение Re: Имя Бога
Анастасия писал(а):
Маш, по-моему, ты путаешь богов и Бога.

Нет не путаю. Настя, ведь в заповеди написано чётко ИМЯ Бога! Раньше я об этом не задумывалась пока эта тема не поднята. И вот когда батюшка сказал моему мужу, который половину не понял, что у Бога есть имя. И именно его боялись произносить. Понимаешь. Вот например ситуация с тем же мастером, напомню:

Один золотых дел мастер сидел в своей лавке за верстаком и, работая, непрестанно поминал имя Божие всуе: то как клятву, то как любимое словцо. Некий паломник, возвращавшийся из святых мест, проходя мимо лавки, услышал это, и душа его возмутилась. Тогда он окликнул ювелира, чтобы тот вышел на улицу. А когда мастер вышел, паломник спрятался. Ювелир, никого не увидев, вернулся в лавку и продолжил работу. Паломник снова его окликнул, а когда ювелир вышел, тот прикинулся, что ничего не знает. Мастер, рассердившись, вернулся к себе и снова начал работать. Паломник в третий раз его окликнул и, когда мастер опять вышел, снова стоял молча, прикинувшись, что он тут ни при чем. Тогда ювелир в бешенстве набросился на паломника:
—Зачем ты зовешь меня понапрасну? Что за шутки! У меня работы по горло!
Паломник миролюбиво ответил:
—Поистине, у Господа Бога работы еще больше, но ты Его призываешь гораздо чаще, чем я тебя. Кто имеет право сердиться больше: ты или Господь Бог?
Ювелир, пристыженный, вернулся в мастерскую и с тех пор держал язык за зубами.

А вот представь, что не поломник, а просто прохожий кликнул другого мастера. Наш главный герой понял бы что речь не про него? Или он точно также выскочил бы, думая что зовут его? Крикни на улице любое имя, на него обернуться те, кого так зовут. только потом они выяснят что речь не о них идёт. Конечно Бог знает что мы не про Него говорим, когда говорим бог(например зевс), однако это же поминание самого слов - БОГ. Понимаешь о чём я говорю? Если сказано не поминать, то почему мы делаем исключения? Или тут как раз и идёт речь об самом Имени Бога?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 июн 2015, 06:12       Сообщение Re: Имя Бога
Я думаю, что многое зависит , опять же, от тех тех намерений, с которыми человек приходит на форум. Одним, хочется познать Имя Бога и поделиться своими мыслями из того, что он сумел или не сумел познать о Нем. Другим, просто хочется показать свои знания и умение красочно рассказать о Боге - это о сектантах. Правильное понимание и познание Имя Бога , должно приводить к смирение но не в коем случае не к распрям и повода к обиде на ближнего и осуждение его. Кстати, недавно услышал одну очень хорошую мысль о том, что на Исповеди нам прощается равно столько, сколько мы смогли простить другим.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июн 2015, 07:38       Сообщение Re: Имя Бога
А кто это у нас тут сектант, красочно рассказывающий о Боге? Что-то я не вспомню таких. Судислав? Так он вообще родновер, да и не заводит он таких тем, может Вано, так его уже нет на сайте, а больше никто не припоминается. А, да, еще Надежда была, так она мало что успела написать

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июн 2015, 07:41       Сообщение Re: Имя Бога
иерей Сергий писал(а):
Маша, кончайте бузить! :) Все же друг к другу нормально относятся. Ну, за оооочень малым исключением.
А вот это меня заинтересовало :D К малому исключению наверно отношусь я с Александром? :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июн 2015, 07:57       Сообщение Re: Имя Бога
Галина писал(а):
К малому исключению наверно отношусь я с Александром? :D

Ну что за манера, немедля принимать всё на свой счет?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июн 2015, 08:34       Сообщение Re: Имя Бога
Ну мне так показалось! :D

Я же себя хорошо знаю! :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
03 июн 2015, 08:56       Сообщение Re: Имя Бога
Галина писал(а):
А кто это у нас тут сектант, красочно рассказывающий о Боге? Что-то я не вспомню таких. Судислав? Так он вообще родновер, да и не заводит он таких тем, может Вано, так его уже нет на сайте, а больше никто не припоминается. А, да, еще Надежда была, так она мало что успела написать

Маша упомянула сектантов, в их готовности объяснить, что такое Бог.
Цитата:
Маша пишет -
Ну да, вот в секте бы всё рассказали и показали и объяснили,

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июн 2015, 10:09       Сообщение Re: Имя Бога
Тогда понятно! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB