img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Женщины и алтарь 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
31 июл 2015, 20:59       Сообщение Женщины и алтарь
Прежде всего вопрос к о.Сергию. Но если кто из знающих внесёт свою лепту- буду премного благодарна.

Да простит меня моя девочка за бесспросовое выкладывание части её письма. Но очень хочется спросить- как это возможно? Ну, то, что храм поделён- я ещё понимаю, но то, что в алтарь женщины свободно заходят...Есть ли какие каноны или там, может, постановления, разрешающие это? Ведь это происходит с ведома священства, значит, возможно? Но какое обоснование или оправдание тогда здесь может быть приложено?

Итак, собственно, отрывок из письма (дочка сейчас в паломнической поездке в Греции с заездом в Италию, в Бари, к Святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу):

".....Ну вот. Приехали в Бари мы часов в 10 и пошли на службу. Там вообще католический храм, но часть его православная и причем русская. То есть служба шла на русском языке. Мы причастились. Батюшку нашего там подключили сразу к службе, он исповедовал и служил в алтаре. Потом когда закончилась служба, началось прикладывание к мощам. У меня произошел когитивный диссонанс, когда я увидела, что всех пускают в алтарь, для приложения к мощам святитля Николая. До сих пор не укладывается. я думала женщинам нельзя в алтарь принципиально (кроме игумений). Ну вобщем приложились, там пускали какими-то потоками, сначало с детьми маленькими. Я стояла вроде как в сторонке, не лезла, и тут меня батюшка просто подвел к очереди и я быстро прошла. Где-то рядом был и Игорь. Мы приложились и батюшка позвал нас петь акафист. В то время, как люди прикладывались к мощам, в алтаре стоял русский священик, а также видимо его сын, моего возраста и читали и пели акафист. Мы присоединились к ним и стали петь впятером. Я, батюшка, Игорь, священник и парень. Такой чести удостоилась. В это время свободно могли прикладываться к раке с мощами, так как стояли около нее...."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
31 июл 2015, 22:37       Сообщение Re: Женщины и алтарь
ой, я, кажется, не в тот раздел поместила тему. Вот слепотень то! Не заметила, что вопросы то неправославных. А я думала- православных о Православии.
Большая просьба к администрации или модераторам- пожалуйста, переместите тему куда следует. Спасибо. [daisy]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2015, 22:43       Сообщение Re: Женщины и алтарь
Традиции других Поместных Церквей для нас не всегда привычны. В Русской Православной Церкви в алтарь допускаются только пожилые женщины.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 авг 2015, 09:53       Сообщение Re: Женщины и алтарь
Ну, то есть, сакрального смысла это не несёт? Просто традиция и всё?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 авг 2015, 15:24       Сообщение Re: Женщины и алтарь
Их традиция, да и храм то католический. Да и при крещении в алтарь заходят только мальчики.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 авг 2015, 15:27       Сообщение Re: Женщины и алтарь
крымский писал(а):
Их традиция, да и храм то католический.

Вы полагаете, что у католиков женщины так и шастают по алтарям?
Цитата:
Да и при крещении в алтарь заходят только мальчики.

Слышал я о некоторых храмах, где прислуживают девочки. Вот такие метаморфозы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 авг 2015, 15:28       Сообщение Re: Женщины и алтарь
Ольгааа писал(а):
Ну, то есть, сакрального смысла это не несёт? Просто традиция и всё?

Я думаю, что основная причина - нахождение мощей в алтаре. Как-то к ним народ должен прикладываться, вот и пускают туда всех.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 авг 2015, 15:46       Сообщение Re: Женщины и алтарь
иерей Сергий писал(а):
Вы полагаете, что у католиков женщины так и шастают по алтарям?

Ну это дело католиков кому и что позволять в своих храмах.
иерей Сергий писал(а):
Слышал я о некоторых храмах, где прислуживают девочки. Вот такие метаморфозы.

Скажу свое личное мнение: если человек является членом Русской ПЦ то и вести должен себя соответственно где бы он не находился.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
01 авг 2015, 20:41       Сообщение Re: Женщины и алтарь
о. Владимир не нашел ответа на этот вопрос, как и я... НО прозвучали сразу слова, что храм католический, несмотря на то, что там часть или предел храма православный... [ck] :(

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 авг 2015, 21:26       Сообщение Re: Женщины и алтарь
крымский писал(а):
Ну это дело католиков кому и что позволять в своих храмах.

Там же отдельно придел Православный. При чём тут католики. Да и люди там вовсе не шастают, а приехали поклонится Святителю. Кто то, может, полжизни ждал этого момента, не стоит так пренебрежительно, простите.
иерей Сергий писал(а):
что основная причина - нахождение мощей в алтаре.

Да, и вот интересно- ведь паломников ежедневно много, наверно, это крайне неудобно должно быть. Почему же нельзя мощи было в храме положить, что б никто не смущался. Хотя, возможно, есть на то причины, о которых нам просто не известно.
ЮлИттА писал(а):
о. Владимир не нашел ответа на этот вопрос, как и я...

А какая вообще причина не допущения женщин в алтарь? Пойду, поищу, пожалуй. Может, что проясню для себя?

Вот, сразу же попалось:

"Всегда ли женщин не пускали в алтарь?
Стать алтарницей – то есть убирать в алтаре, подавать кадило, читать, выходить со свечами, – могут вдовы, девы или монахини после 40 лет. На Святой Земле в храме Гроба Господня в Кувуклию – пещеру, где воскрес Христос и которая служит алтарем храма, – может войти любой паломник или паломница и приложиться к смертному ложу Спасителя, то есть к св. престолу. Многих смущает тот факт, что при Крещении мальчиков вносят в алтарь, а девочек нет. Однако известно, что до XIV века всех детей на сороковой день после рождения воцерковляли («всороковляли») – вносили в алтарь. Мало того, и мальчиков, и девочек прикладывали к св. престолу. Крестили же детей примерно в три года, а младенцев – только в случае опасности. Позже, после того как крестить детей стали раньше, чин воцерковления стал совершаться уже не до, а сразу после Крещения, и тогда девочек перестали вносить в алтарь, а мальчиков – прикладывать к св. престолу. " http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_t ... -all.shtml

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 14:10       Сообщение Re: Женщины и алтарь
Скажу следующее, как раз этим октябрем мы были на службе в базилике Св. Николая (Бари). Формат службы следующий, как только заканчивается месса, прибегают православные и место, где Мощи переоборудуют в "алтарь" - Престол... но на тот момент, когда дают прикладываться к мощам, то Антиминс убирается и считаю, что ничего страшного в этом нет! Например, в Риме мы были в нескольких Соборах католических - это нормально ходить по алтарю...просто ты не трогаешь престол... А в Сан-Марко (Венеция), так там вообще вход платный (в алтарь). :)

Вот несколько "зарисовок":

Изображение


Сама базилика с внешней стороны:

Изображение

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB