img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 сен 2015, 01:19       Сообщение Re: Крестить или нет?
Судислав писал(а):
Крещен, будучи младенцем.

Да-да, а между прочим, у нас есть правило, в пофиле ставить своё настоящее имя ;)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 сен 2015, 10:36       Сообщение Re: Крестить или нет?
Крещена в младенчестве, бабушка втихую отнесла в храм, правда она потом родителям сказала и получила одобрение :) , просто время было такое - папу бы с работы выгнали.
В храм пришла в 34, но, мне кажется, что если бы постоянно жила с бабушкой, то ходила бы в церковь с раннего возраста. Во всяком случае атеисткой не была никогда, всегда знала, что ОН есть.
Крестить по первому варианту (по нашему голосованию первый) все равно, что посадить растение в не удобренную почву, не полоть сорняки вокруг и не поливать. Зачем вообще сажать?
Конечно, и в воцерковленной семье, где, продолжаю аналогию, за растением ухаживают, много зависит не только от ухода. Однако пробовать надо.
На мой взгляд первый вариант самый неудачный. Удивляюсь, что так много проголосовавших за него.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 сен 2015, 11:32       Сообщение Re: Крестить или нет?
Крещена вскоре после рождения, первые шаги в храме делала тоже в младенчестве, в вере наставляла бабушка. Не будь я крещена в детстве и не наставлена бабушкой, а отпущена на свой выбор и время, к Богу так и не пришла бы, жила бы сейчас как и большинство.

Детей тоже окрестили в младенчестве, в два и четыре месяца

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 сен 2015, 14:01       Сообщение Re: Крестить или нет?
Галина писал(а):
Не будь я крещена в детстве и не наставлена бабушкой, а отпущена на свой выбор и время, к Богу так и не пришла бы, жила бы сейчас как и большинство.

Я думаю, что не следует гадать, что было бы, если бы... Меня хоть и крестили, но ничего не объясняли и жил я в абсолютном неверии. Пришло время и я сам пришел в Церковь, остался и служу уже 16 лет. И если уж говорить о большинстве, то его составляют именно крещеные в детстве.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 сен 2015, 14:31       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):

И если уж говорить о большинстве, то его составляют именно крещеные в детстве.
Согласна, батюшка, но не в воцерковленных семьях!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 сен 2015, 19:16       Сообщение Re: Крестить или нет?
Мила писал(а):
Согласна, батюшка, но не в воцерковленных семьях!

Ох, Людмила... Мы ходим и ходим по кругу. Да не то что в воцерковленных семьях, а в семьях священников, более чем часто можно наблюдать абсолютно нецерковных детей. Этот феномен я объясняю именно неосознанным и насильственным приобщению к вере в детстве.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 сен 2015, 22:03       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):

Ох, Людмила... Мы ходим и ходим по кругу. Да не то что в воцерковленных семьях, а в семьях священников, более чем часто можно наблюдать абсолютно нецерковных детей. Этот феномен я объясняю именно неосознанным и насильственным приобщению к вере в детстве.

У нас, к сожалению, нет статистики по этому вопросу, мы все основываемся только на своих наблюдениях, а они, эти наблюдения, неоднозначны, просто мы больше реагируем именно на отход детей от Церкви, от того нам и кажется, что таких случаев гораздо больше, чем ожидалось.
Я с вами не спорю - воцерковленность родителей отнюдь не гарант веры их, уже взрослых, детей. Более того, я признаю разумным третий пункт нашего голосования.
Меня больше удивляет позиция - крестить во что бы то ни стало, то есть когда и родители и крестные понятия не имеют зачем совершается это Таинство. Получается абсурд - мало того, что решение принимается за другого человека, еще и не знают для чего это делается. А у нас за этот пункт проголосовало больше всего форумчан. [ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 сен 2015, 22:08       Сообщение Re: Крестить или нет?
А я вот в храме поспрашиваю, кого и восколько крестили. Просто человек может отойти от церкви, а потом назад вернуться(как и во взрослом возрасте). Среди моих знакомых, кого я опрашивала, все говорят что крестили в детстве.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 сен 2015, 22:50       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
А я вот в храме поспрашиваю, кого и восколько крестили. Просто человек может отойти от церкви, а потом назад вернуться(как и во взрослом возрасте). Среди моих знакомых, кого я опрашивала, все говорят что крестили в детстве.

Можно даже не спрашивать, просто немного посчитать. Итак, православными себя называют 75% процентов. Они, ясное дело, крещены. Прибавим к этому значению тех, кто крещен, но православным себя не считает. Наш уважаемый Судислав как раз из таких. Это еще процентов 10. А православных прихожан, по самым смелым подсчетам, 5%. На самом деле меньше. Теперь сравните 85% и 5%. Вот Вам и крещение в детстве и его плоды...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 сен 2015, 22:54       Сообщение Re: Крестить или нет?
Мила писал(а):
А у нас за этот пункт проголосовало больше всего форумчан. [ck]

Как я уже писал, меня это больше всего удивляет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
11 май 2019, 15:07       Сообщение Re: Крестить или нет?
прот. Сергий писал(а):
Есть мнение, и не только мое, что нельзя подавать только на проскомидию, а на ектинию и молебен - можно.
Если бы в моей семье решал только я, а не куча бабушек-дедушек и прочих родственников, то я бы крестил в сознательном возрасте.

Я вот подавала записки именно на проскомидию, но сейчас выяснилось, что человек может и не был крещенным. Крестили во младенчестве в начале 60-х годов тайно, т.к. тогда были преследования, а кем было совершено Таинство не сказали, возможно и не священником. А так как доподлинно не известно, то надо этому человеку креститься сейчас (но он не хочет и считает себя крещенным). Мне сказали, что молиться за него можно только в домашней молитве.
У меня в молитослове есть молитва "о заблудших и неверующих", но оказывается нельзя говорить "заблудший", т.к. этим словом мы уже осуждаем. Неужели это так?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 май 2019, 15:43       Сообщение Re: Крестить или нет?
LNatali писал(а):
, а кем было совершено Таинство не сказали, возможно и не священником.

Крестить имеет право любой православный человек и такое крещение является действительным. Соответственно, крещеный таким образом, имеет возможность принимать все Таинства Церкви и за него можно писать записки и т.д.
Другое дело, что крещеного мирянином, следует миропомазать, потому что это Таинство может совершить исключительно священник.
Меня тоже коробит от "заблудших". Лучше воздержаться от этого слова. Господь уж сам решит, кто из нас заблудший, а кто нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
12 май 2019, 12:32       Сообщение Re: Крестить или нет?
прот. Сергий писал(а):
Другое дело, что крещеного мирянином, следует миропомазать, потому что это Таинство может совершить исключительно священник.

Таинство миропомазания совершается в этом случае отдельно? без крещения?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
12 май 2019, 12:46       Сообщение Re: Крестить или нет?
прот. Сергий писал(а):
Крестить имеет право любой православный человек и такое крещение является действительным. Соответственно, крещеный таким образом, имеет возможность принимать все Таинства Церкви и за него можно писать записки и т.д.

Это написано в каких-нибудь правилах? Дело в том, что наш священник мне так сказал, что не могу я подавать записки. Возможно потому, что нет уверенности что само крещение было совершено правильно. Я очень переживаю по этому поводу, потому что человек, который толи крещенный, толи нет - моя мама.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 май 2019, 13:14       Сообщение Re: Крестить или нет?
LNatali писал(а):
Таинство миропомазания совершается в этом случае отдельно? без крещения?

Именно так.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB