img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 сен 2015, 11:01       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
И для меня авторитетнее именно Евангелие, а не мнение св. Отцов.

Маша, я Вас поздравляю! Вы сделали первый шаг в сторону большого и веселого сообщества, именуемого протестантами. Но даже они не решаются всё Писание понимать буквально. Инстинкт самосохранения всё же мешает. Например:

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:29,30)


Представляете, ни одного протестанта без глаза или руки я не видел. Тогда тут одно из двух: либо Писание требует толкования, либо протестантов ничего не соблазняет. Хотя последнее мне кажется маловероятным.
Итак, Мария, для православного верующего Писание и Предание Церкви - суть две нераздельные части Божественного Откровения и перекос в любую сторону будет только вредить правильному пониманию духовного.

Остальное Вам хорошо объясняет Дмитрий.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 сен 2015, 20:17       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ольгааа писал(а):
А почему шансов то нету? Молится, тем более родственникам, можно и нужно за всех. Сам Спаситель молился за Своих распинателей ( и кто из них был крещён, интересно?).

Молиться можно. Однако если человек был не крещён, а как говорит Господь, что не крестившиеся от Духа и Воды ЦБ не наследуют, то получается что если молиться за не крещённого умершего человека, то он всё равно не будет вымолен так, что бы попасть в Рай. А Христос молился за живых ещё людей. Пока мы тут живём, у нас есть шансы исправиться и попасть в Рай, а потом?


иерей Сергий писал(а):
Маша, я Вас поздравляю! Вы сделали первый шаг в сторону большого и веселого сообщества, именуемого протестантами. Но даже они не решаются всё Писание понимать буквально. Инстинкт самосохранения всё же мешает. Например:


Отче, и всё же во есть вопрос, я его и выясняю. По итогам выяснений я может составлю своё мнение. Я не то что бы спорю с тем что бы доказать всем что я права а все дураки, нет, просто я споря, и высказывая другую точку зрения, пытаюсь понять чем руководствуется собеседник. Вот я нашла конкретную фразу в Евангелии, ну вот вы как человек с образованием, объясните мне почему я не должна полагаться на неё, тем более что я за крещение. Её как объясняют святые отцы? И как быть, если взрослый человек, который хотел креститься, но не успел и умер? Всё, двери в Рай закрыты?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 сен 2015, 22:27       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
А Христос молился за живых ещё людей.

А как же в Евангелии от Луки (20:38) сказано, что ". Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у
Него все живы."?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 сен 2015, 22:52       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
а как говорит Господь, что не крестившиеся от Духа и Воды ЦБ не наследуют


ЦБ - это как СССР или США, да? или это Центробанк? [pal]

Цитата:
Вот я нашла конкретную фразу в Евангелии, ну вот вы как человек с образованием, объясните мне почему я не должна полагаться на неё, тем более что я за крещение. Её как объясняют святые отцы?


Маша, потому что нельзя одну фразу вырвать из целого Нового Завета и традиции его истолковавния Св. Отцами. Иначе я вам тоже сейчас приведу фразу (внимание! дальше начинается бред in modo disputatio): "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16: 16). Младенцы веровать не могут? Нет. Значит - они будут осуждены. А вот, кстати, и у Иоанна подтверждение в той же Беседе с Никодимом: "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин. 3:18). Все, младенцам шансов нет - хоть крести, хоть не крести. Не могут же веровать! И неважно, что говорят Святые Отцы :019:

Цитата:
И как быть, если взрослый человек, который хотел креститься, но не успел и умер? Всё, двери в Рай закрыты?


Я думаю, что здесь уместно вспомнить фразу свт. Иоанна Златоуста: "Господь и дела приемлет, и намерения целует" [071]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 00:30       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ольгааа писал(а):
А как же в Евангелии от Луки (20:38) сказано, что ". Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у
Него все живы."?

Ну мы же в этом мире можем исповедоваться, после смерти этой, мы уже не сможем жить как тут. Мы живы, но в разных формах что ли. И Бог молился за тех, кто был ещё в нашем мире т.к. у них ещё есть шанс на исправление.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 00:33       Сообщение Re: Крестить или нет?
Лдно я прекращаю тему, потому что начинаю видимо раздражать уже. А это ни к чему хорошему не приведёт.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 01:11       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
Лдно я прекращаю тему, потому что начинаю видимо раздражать уже. А это ни к чему хорошему не приведёт.


Ну и зря. Для чего форум тогда вообще? Я вот нисколько не раздражаюсь из-за дискуссии


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
12 сен 2015, 01:14       Сообщение Re: Крестить или нет?
Вопрос ко всем
Кто своих детей крестил в детстве?
Кто крещен в младенчестве? Кто - взрослым?

я в опросе не участвовала, сомнения


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 01:20       Сообщение Re: Крестить или нет?
Я своего ребенка крестил, но признаю, что это с моей нынешней точки зрения не является правильным. Сам крещён в младенчестве, до 16-летнего возраста не имел совершенно никакого отношения к религии и никаких познаний в этой области. К вере пришел через протестантов-харизматов благодаря хорошо поставленной миссионерской работе, пробыл у них год, потом перешел в Православие. Никакого смысла в моем Крещении в детстве я не вижу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 01:26       Сообщение Re: Крестить или нет?
Dmitry Stepanov писал(а):
Ну и зря. Для чего форум тогда вообще? Я вот нисколько не раздражаюсь из-за дискуссии

Просто у меня появляется ощущение что я вроде местной дурочки. :006: Я ведь и правда не семи пядей во лбу, но не хочется уж совсем выставлять себя на посмешище.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 18:50       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ирина писал(а):
Вопрос ко всем
Кто своих детей крестил в детстве?
Кто крещен в младенчестве? Кто - взрослым?

я в опросе не участвовала, сомнения

Сам крещен в 20 лет. Дочку крестил в 3 года.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 18:54       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
Ну мы же в этом мире можем исповедоваться, после смерти этой, мы уже не сможем жить как тут. Мы живы, но в разных формах что ли. И Бог молился за тех, кто был ещё в нашем мире т.к. у них ещё есть шанс на исправление.

Христос не только молился за тех, кто уже не в нашем мире, но и воскрешал их.:)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 20:25       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
Просто у меня появляется ощущение что я вроде местной дурочки. :006: Я ведь и правда не семи пядей во лбу, но не хочется уж совсем выставлять себя на посмешище.

Я уже писал: низкая самооценка еще никогда, никому и ни в чем не помогала.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2015, 20:28       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ирина писал(а):
Кто крещен в младенчестве? Кто - взрослым?

Крещен в пионэрском возрасте. Но лучше бы попозже. Детей крестил младенцами. Сейчас бы так поступать не стал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
12 сен 2015, 21:18       Сообщение Re: Крестить или нет?
Ирина писал(а):
Кто крещен в младенчестве?

Крещен, будучи младенцем.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB