img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 10:08       Сообщение Re: Крестить или нет?
А мне со своей стороны хотелось бы отметить, что не признающие принятия на Себя Христом полной человечески природы с унаследованной Адамом поврежденностью, сами того не замечая, неминуемо приближаются к абсурдному католическому догмату о непорочном зачатии Самой Пресвятой Девы. Подробно о догмате и о православном понимании Христова Домостроительства. можно прочесть в замечательном эссе В. Лосского: http://www.wco.ru/biblio/books/lossky4/main.htm


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 10:23       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
Вот вот, никто из святых себя не считал святым при жизни.

Так, и каков же вывод? Надеюсь, не тот, что мы святые, но по смирению своему не видим это? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 сен 2015, 11:20       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Эх, раззудись плечо, размахнись рука! Уж ежели сыпать цитатами, так сыпать. Специально для Александра:

Преп.Иустин Попович: В адамовом грехе надо различать два момента: прежде всего, преступление как таковое, акт нарушения Божьей заповеди, нарушение как таковое (parabasis), ошибку как таковую (paraptoma), непослушание как таковое (parakoe); и, с другой стороны - состояние уже совершенного греха (amartia). Потомки Адама, в строгом смысле слова, не принимали личного, непосредственного, сознательного и вольного участия в Адамовом преступлении (то есть в parabasis, paraptoma, parakoe). Но поскольку они берут свой исток от падшего Адама, от греховной природы, они наследуют греховное природное состояние, в котором живет грех (amartia), как деятельное начало, которое понуждает личность каждого из нас совершить грех подобно Адаму…

Да мы наследуем все. Эти не как от наркомана, а как от инвалида рождается инвалид: кастрировали Адама (утрирую: ну сунул куда запрещено было ) и после все такими рождаются. Вы считаете что и Христос таким ущербным, а не полноценным от ущербной мамы родился?
иерей Сергий писал(а):
Анафема каждому, кто скажет что Господь был с грехом!

Анастасия писал(а):
На Нём не было первородного греха.


Dmitry Stepanov писал(а):
Неправда, Он принял на Себя поврежденную человечекую природу (вместе с этой её природной склонностью к греху, которую обычно и называют первородным грехом),

Анафема? ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 12:04       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):
Да мы наследуем все. Эти не как от наркомана, а как от инвалида рождается инвалид:

Вы хоть раз такое видели?
Цитата:
кастрировали Адама

Как админ форума, я не советую больше прибегать к подобным сравнениям. Иначе мы потряем радость беседовать с Вами.
Цитата:
Вы считаете что и Христос таким ущербным, а не полноценным от ущербной мамы родился?

Внимательно почитайте те ссылки, что я приводил другому оппоненту. Это не я считаю, а святые отцы.
Цитата:
Анафема?

В отличие от Вас, Александр, Дмитрий прекрасно понимает, о чем говорит. Мы, как учат отцы, цитаты которых я устал приводить, считаем, что Господь от рождения Своего не имел ни личного греха, ни склонности к нему, однако же воспринял ущербную человеческую природу, которую исцелил в Воскресении.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 сен 2015, 12:33       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Всё-таки добавлю. Чтобы соглашаться или не соглашаться с Осиповым, необходимо иметь хоть какое-то духовное образование. Алексей Ильич - признанный богослов, профессор, уважаемый священноначалием Церкви. И когда кто-то из мирян кидает что-то типа "он для меня не авторитет" мне просто смешно. Не авторитет... А кто для Вас еще не авторитет? Святые, которых он цитирует, и на мнении которых основывает своё?

Ну баптисты тоже Цитатами из Библии сыпят. Библия авторитет, а баптисты нет. Григорий Нисский авторитет, а вот Мейендорф который который его цитирует у меня вызывает сомнение. Так же и тот кто цитаты берет у Мейендорфа, а не источника- святого. Да и без духовного о бразования на Осипова вообще не стоит обращать внимания: это как читать научные журналы их и печатаю для узкого круга посвященных.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 сен 2015, 13:08       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Вы хоть раз такое видели?

Адам: был полноценным, а потом стал ущербным и потомство дал такое же.
иерей Сергий писал(а):
Как админ форума, я не советую больше прибегать к подобным сравнениям. Иначе мы потряем радость беседовать с Вами.

Простите, это не специально, а от недостатка образования [hi]
иерей Сергий писал(а):
Внимательно почитайте те ссылки, что я приводил другому оппоненту. Это не я считаю, а святые отцы.

А другие отцы по другому считают (цитаты тоже есть) и Церковь (Карфагенский собор) Как тут быть?
иерей Сергий писал(а):
В отличие от Вас, Александр, Дмитрий прекрасно понимает, о чем говорит. Мы, как учат отцы, цитаты которых я устал приводить, считаем, что Господь от рождения Своего не имел ни личного греха, ни склонности к нему, однако же воспринял ущербную человеческую природу, которую исцелил в Воскресении.

Лично не грешил, а по наследству получил как и младенцы? Дмитрий сказал, что не правда, что первородного греха у Христа не было.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 сен 2015, 13:17       Сообщение Re: Крестить или нет?
Dmitry Stepanov писал(а):

Да вот полный текст:

/Об идиотах и некрещенных/
/Письма к П. А. Б./

Идиоты – да они ведь только для нас идиоты, – а не для себя и не для Бога. Дух их своим путем растет. – Может статься, что мы мудрые окажемся хуже идиотов. – А дети – все ангелы Божии суть. – Не крещенных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. – Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как – в отношении к ним учредить. – Путей Божиих бездна! – Такие вопросы следовало бы решать, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это не возложено на нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется о всех. Свою душу спасать надо. – Враг губитель душ, – чрез ревность о спасении всех, – оставляет в пагубе душу того, кому влагает такие мысли. Св. Антоний Великий задумался было однажды об участи людей. – Ангел Господень явился ему и сказал: Антоний! себе внимай! А то не твое дело.
Спасайтесь
Так и младенцы это для нас не сознательные, а для Бога нет и если они ангелы Божии то точно не глупые. Да и видят больше чем мы.
Ох и добрый старец был. Как-то к нему в Саров приехала вдова Мотовилова со своим сынишкой восьмилетним Николенькой. Тот к большим просторам привыкший, начал по келье бегать, да звуки разные развеселые издавать. Мать было хлопотать и роптать стала: «Не бегай! Перестань! Сядь да серьезности поучись». А старец улыбнулся и говорит: «С малюткой Ангел Божий играет, матушка! Как можно ребенка останавливать в его беспечных играх. Играй, играй, деточка! Христос с тобой!».

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 04 сен 2015, 14:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 сен 2015, 13:30       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Простите, но с таких позиций я к данному вопросу не подхожу. Я верую и исповедую, что милосердие Божие выше, чем у кого-либо из нас, и даже вместе взятых. Так что фантазии о каких-то там резервациях в обителях Отца, я разделить не могу.
Ну не только милосердие, но и возможности наказания выше чем у нас вместе взятых. Содом и Гомору повторить не смогли. И какие же это фантазии
Цитата:
Идиоты – да они ведь только для нас идиоты, – а не для себя и не для Бога. Дух их своим путем растет. – Может статься, что мы мудрые окажемся хуже идиотов. – А дети – все ангелы Божии суть. – Не крещенных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. – Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как – в отношении к ним учредить. – Путей Божиих бездна! – Такие вопросы следовало бы решать, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это не возложено на нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется о всех. Свою душу спасать надо. – Враг губитель душ, – чрез ревность о спасении всех, – оставляет в пагубе душу того, кому влагает такие мысли. Св. Антоний Великий задумался было однажды об участи людей. – Ангел Господень явился ему и сказал: Антоний! себе внимай! А то не твое дело.
Спасайтесь

Святой не сказал прямо, что они в раю.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 сен 2015, 13:43       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Я верую и исповедую, что милосердие Божие выше, чем у кого-либо из нас, и даже вместе взятых.
Но не беспредельно. Нигде не могу получить ответ почему нехристи умерев до определенного возраста (например лет до 12) попадают в рай, а после уже в ад. Какие изменения в организме происходят в их день рождения?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 14:51       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Так, и каков же вывод? Надеюсь, не тот, что мы святые, но по смирению своему не видим это? :)

Нет, конечно нет. Так же как и не можем сказать святы ли другие люди. А вот помните парня, который умер за веру, потому что не захотел становиться мусульманином. Его тоже к лику святых причислили. Наверно он не жил по всем канонам церкви, да и вряд ли был оочень верующим. Как я слышала он был обычным парнем, но совершил подвиг. Так вот и мы не знаем, что у нас может случиться в жизни. Ну не дай Бог конечно такое испытать никому.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 15:44       Сообщение Re: Крестить или нет?
Крымский, ну вы что, правда совсем не понимаете, что Христос никакого греха не совершил лично, но поврежденную первородным грехом человеческую природу Себе усвоил, чтобы единственный раз в мире никакого преступления больше не совершить и вместо усугубления состояния эту природу исцелить? Если де Он воспринял совершенно чистую человеческую природу - то зачем Ему было бы вообще воплощаться? Ведь такая природа к реальному поврежденному человеку отношения уже не имеет. И откуда Он мог такую неповрежденную природу человека взять? Ведь Пресвятая Дева тоже унаследовала от Адама начальное повреждение, Она была лично столь совершенна, что смогла воспринять Воплотившееся Слово, но изначально поврежденности все же не избежала и избежать не могла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 сен 2015, 16:35       Сообщение Re: Крестить или нет?
Dmitry Stepanov писал(а):
Крымский, ну вы что, правда совсем не понимаете, что Христос никакого греха не совершил лично, но поврежденную первородным грехом человеческую природу Себе усвоил, чтобы единственный раз в мире никакого преступления больше не совершить и вместо усугубления состояния эту природу исцелить? Если де Он воспринял совершенно чистую человеческую природу - то зачем Ему было бы вообще воплощаться? Ведь такая природа к реальному поврежденному человеку отношения уже не имеет. И откуда Он мог такую неповрежденную природу человека взять? Ведь Пресвятая Дева тоже унаследовала от Адама начальное повреждение, Она была лично столь совершенна, что смогла воспринять Воплотившееся Слово, но изначально поврежденности все же не избежала и избежать не могла.

Отвечаю: преп. Симеон«То изречение, в коем говорится, что никто не безгрешен, кроме Бога, хотя бы один день жития его был на земле (Иов. 14,4–5) не о тех говорит, которые сами лично грешат, потому что однодневное дитя как может согрешить? Но этим выражается то таинство веры нашей, что человеческое естество бывает грешно от самого зачатия своего. Бог не создал человека грешным, а чистым и святым. Но когда первозданный Адам потерял сию одежду святости, не от другого какого греха, а от одной гордости, и сделался тленным и смертным; то и все люди, происходящие от семени Адамова, бывают причастны прародительскому греху от самого зачатия и рождения своего. Кто сим путем родился, хотя бы не сделал еще никакого греха, уже грешен есть тем прародительским грехом» (Слова преп. Симеона Нового Богослова. Вып.1. М. 1892. С.309) Все при рождении имеют грех и Богородица тоже (о непорочном зачатии я нигде не говорил).
Прп. Иоанн Дамаскин: "Далее, исповедуем, что Христос воспринял все естественные и беспорочные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, что принадлежит человеку, кроме ГРЕХА.Ибо этот неестественен и не всеян в нас Творцом, но произвольно происходит в нашей свободной воле вследствие дьявольского посева и не владычествует над нами насильно. Естественные же и беспорочные страсти суть не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, произошедшего из-за преступления, как например, голод, жажда, утомление, труд, слеза, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от которой происходят пот, капли крови, происходящая вследствие немощи естества помощь со стороны Ангелов и подобное, что по природе присуще всем людям"
Все воспринял Господь что и любой рождающийся сейчас (Димитрий Сиирнов: А выражение: "Во гресе роди мя мати моя " имеет в виду вот что. Мать моя была человеком грешным, и я человек грешный, и все мы от Адама и в Адаме все согрешили. От младых ногтей, от самого своего рождения я человек грешный. У младенцев уже проявляется и эгоизм, и зависть, и нетерпение, и желание быть, так сказать, центром вселенной и т. д. То есть, если понаблюдать за младенцем, за его поведением, это будет поведение человека грешного. Хотя он ангел и еще ничего не осознает в себе, но его проявления часто уже безжалостны по отношению к родителям. Вместо того чтобы спать среди ночи, начинает кричать, чего-то требует. Обычно, у кого двойня – такая наблюдается картина. Мать берет одного на руки, кормит, а другой уже орет - почему его, а не меня? Еще говорить не умеет, а уже завидует! Поэтому здесь имеется в виду, что с самого появления на свет во мне уже есть корень греха. Это очень глубоко осознал псалмопевец Давид), кроме греха

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 17:51       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):
Да и без духовного о бразования на Осипова вообще не стоит обращать внимания: это как читать научные журналы их и печатаю для узкого круга посвященных.

Вот станете игумном - будете свою братию поучать, а пока рановато...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 17:57       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):
А другие отцы по другому считают (цитаты тоже есть) и Церковь (Карфагенский собор) Как тут быть?

Я полагаю, что встретиться и бить друг друга томами полюбившихся отцов по голове. :) Карфагенский собор - это поместный африканский собор. На востоке это правило о младенцах никто не соблюдал. Могу доказать творениями историков и отцов. В частности, их житиями.
Цитат, которые подтверждают версию Осипова (и мою, соответственно) всё же побольше. И логически она выверена гораздо лучше, чем та, которую предлагаете Вы.
Цитата:
Дмитрий сказал, что не правда, что первородного греха у Христа не было.

Всё дело в термине, который привнесла западная Церковь. Вот теперь все путаются, что же это такое - первородный грех.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 18:00       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):
Но не беспредельно.

О, Вы ставите Господу предел? Браво!
Цитата:
Нигде не могу получить ответ почему нехристи умерев до определенного возраста (например лет до 12) попадают в рай, а после уже в ад. Какие изменения в организме происходят в их день рождения?

Ну а почему до семи лет можно причащать без исповеди, а потом исповедь обязательна?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB