img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 16:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:52
Сообщений: 8
Откуда: Россия
Вероисповедание: православный
04 сен 2015, 18:43       Сообщение Re: Крестить или нет?
Dmitry Stepanov писал(а):
... ну вы что, правда совсем не понимаете, что Христос никакого греха не совершил лично, но поврежденную первородным грехом человеческую природу Себе усвоил, чтобы единственный раз в мире никакого преступления больше не совершить и вместо усугубления состояния эту природу исцелить? Если де Он воспринял совершенно чистую человеческую природу - то зачем Ему было бы вообще воплощаться? Ведь такая природа к реальному поврежденному человеку отношения уже не имеет. И откуда Он мог такую неповрежденную природу человека взять? Ведь Пресвятая Дева тоже унаследовала от Адама начальное повреждение, Она была лично столь совершенна, что смогла воспринять Воплотившееся Слово, но изначально поврежденности все же не избежала и избежать не могла.

ПЭ, том 21-й, раздел "Человеческая природа Иисуса Христа”: http://www.pravenc.ru/text/293939.html


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:52
Сообщений: 8
Откуда: Россия
Вероисповедание: православный
04 сен 2015, 18:49       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
А вы за крещение младенцев или нет?

За. И искренне придерживаюсь мысли свт. Григория Богослова о том, что Св. Крещение необходимо младенцам.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:52
Сообщений: 8
Откуда: Россия
Вероисповедание: православный
04 сен 2015, 19:01       Сообщение Re: Крестить или нет?
о. Сергий, ответьте на вопрос: старение есть вынужденное страдание нашего естества, неподвластное нам, или мы сами влияем на этот процесс ?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 20:04       Сообщение Re: Крестить или нет?
yuki писал(а):
о. Сергий, ответьте на вопрос: старение есть вынужденное страдание нашего естества, неподвластное нам, или мы сами влияем на этот процесс ?

Неужели я так похож на олигофрена? :D Разумеется вынужденное, т.к. является следствием падшей природы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 20:44       Сообщение Re: Крестить или нет?
А вот как вам нравится это? :) Святители Амвросий Медиоланский и Нектарий Константинопольский были избраны на епископскую кафедру ещё до того, как были крещены.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:52
Сообщений: 8
Откуда: Россия
Вероисповедание: православный
04 сен 2015, 20:51       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Разумеется вынужденное, т.к. является следствием падшей природы.

А есть ли во Христе что-нибудь вынужденное (т.е. по принуждению) ?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2015, 20:59       Сообщение Re: Крестить или нет?
yuki писал(а):
А есть ли во Христе что-нибудь вынужденное (т.е. по принуждению) ?

Есть добровольно принятая поврежденная природа. Вот так. Я так понимаю, что с теми цитатами, что я привел, Вы напрямую спорить не дерзаете, поэтому решили позаниматься словесной эквилибристикой с элементами логики?

Да, я повторяю свою просьбу: подредактируйте, пожалуйста, Ваш профиль.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 сен 2015, 00:38       Сообщение Re: Крестить или нет?
крымский писал(а):
Дмитрий сказал, что не правда, что первородного греха у Христа не было.


Под первородным грехом я подразумеваю поврежденность человеческой природы, унаследованной от Адама. Потому что юридически ни один человек в адамовом грехе соучастником не был, а вот болезнь естества от него воспринял. Об этом же и приведенная вами цитата:

"Христос воспринял все естественные и беспорочные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, что принадлежит человеку, кроме ГРЕХА.Ибо этот неестественен и не всеян в нас Творцом, но произвольно происходит в нашей свободной воле вследствие дьявольского посева и не владычествует над нами насильно.

Естественные же и беспорочные страсти суть не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, произошедшего из-за преступления, как например, голод, жажда, утомление, труд, слеза, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от которой происходят пот, капли крови, происходящая вследствие немощи естества помощь со стороны Ангелов и подобное, что по природе присуще всем людям"

Итак, ГРЕХ - это происходящее по воле конкретного человека, то есть актуализированное, фактическое преступление. А естественные и беспорочные страсти - это присущая всем людям поврежденность; её Христос и воспринял. Я, впрочем, добавлю уже от себя, что в поврежденность входит и склонность ко греху, но Христос Сам никакого греха не имел, поскольку эту удобопреклоненность не реализовал, а наоборот - исцелил в Себе.

Теперь понятно? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 сен 2015, 00:48       Сообщение Re: Крестить или нет?
Все такие умные, что я себя чувствую совсем ущербной :D Ясно почему женщинам в храме молчать надо, видать для таких как я написано. Что бы не вумничали [046] [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 сен 2015, 00:52       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
Все такие умные, что я себя чувствую совсем ущербной :D Ясно почему женщинам в храме молчать надо, видать для таких как я написано. Что бы не вумничали [046] [013]


"Я богословьем овладел,
Над философией корпел,
Юриспруденцию долбил
И медицину изучил.
Однако я при этом всем
Был и остался дураком.
В магистрах, в докторах хожу
И за нос десять лет вожу
Учеников, как буквоед,
Толкуя так и сяк предмет.
Но знанья это дать не может,
И этот вывод сердце гложет..." (С)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 18:52
Сообщений: 8
Откуда: Россия
Вероисповедание: православный
08 сен 2015, 08:22       Сообщение Re: Крестить или нет?
Dmitry Stepanov писал(а):


Итак, ГРЕХ - это происходящее по воле конкретного человека, то есть актуализированное, фактическое преступление. А естественные и беспорочные страсти - это присущая всем людям поврежденность; её Христос и воспринял. Я, впрочем, добавлю уже от себя, что в поврежденность входит и склонность ко греху, но Христос Сам никакого греха не имел, поскольку эту удобопреклоненность не реализовал, а наоборот - исцелил в Себе.

ув. Дмитрий, неукоризненные страсти не есть поврежденность нашего естества, они - свойства нашей с Вами природы, перешедшие из потенции в актуальность по преступлении прародителей. Природа человека не изменилась, изменился лишь способ ее бытия (тропос). И Господь восприяв то, что создал некогда, распоряжался ими как Владыка, как о том и пишет прп. Максим Исповедник (и не только он):
"Слова же "Всю землю [измерил] горстию"(Ис. 40, 12) означают, что собственную Свою плоть ([ведь] она была земной)" Господь сжал со всех сторон так, что не действовали даже естественные, то есть безукоризненные страсти, [если] Он не отпускал" (Вопросы и недоумения), и Господь действовал свободно, а не как мы по закону принуждения.
Впрочем, мне не хочется будоражить ни чьи умы.


Последний раз редактировалось yuki 08 сен 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 сен 2015, 12:22       Сообщение Re: Крестить или нет?
Я читала Евангелие от Иоанна, в 3 главе, там нашла как раз подходящую цитату, если не забуду выложу вечером. Для меня она как знак что надо крестить детей. Сейчас искать не буду. Выложу, интересно послушать аргументы против.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 сен 2015, 23:38       Сообщение Re: Крестить или нет?
Вот как обещала, от Иоанна:

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рим 8, 5
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.


И так, как быть? Если человек не крещён, то как он может войти в Царствие Божие? Например младенец?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
10 сен 2015, 00:21       Сообщение Re: Крестить или нет?
Молоко писал(а):
Вот как обещала, от Иоанна:

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рим 8, 5
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.


И так, как быть? Если человек не крещён, то как он может войти в Царствие Божие? Например младенец?

Разбойник -некрещеный - оказался.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 сен 2015, 01:13       Сообщение Re: Крестить или нет?
Судислав писал(а):
Разбойник -некрещеный - оказался.

Получается что Иисус Сам Себе противоречит? Я думаю что в тот момент, на кресте, Он простил этого разбойника (что-то вроде исповеди, когда прощаются грехи ПРИ ЖИЗНИ). И опять таки, именно при жизни этого разбойника, Христос разрешает ему после смерти войти в Рай. А если бы тот уже умер, то не факт что бы его туда отправили. Так что я бы не пренебрегала крещением т.к. Сам Христос при жизни нам, уже не даст таких обещаний. А вот после смерти поздно будет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB