img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 02:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Крестить или нет? 

Крестить ли младенцев?
Обязательно. То, что ни родители ни младенцы не понимают сути, на Таинство не влияет. 38%  38%  [ 10 ]
Всё зависит от того, веруют ли родители и крестные. Если взрослые веруют, то крещению младенца ничего не мешает. 31%  31%  [ 8 ]
Лучше с крещением подождать до сознательного возраста. Пусть Таинство будет принято осознано. 31%  31%  [ 8 ]
Всего голосов : 26

Крестить или нет? 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 13:54       Сообщение Re: Крестить или нет?
Я бы крестила своего ребёнка в младенчестве. Я родилась в неверующей невоцерковлённой семье. И на самом деле, это очень тяжело самой прийти к вере, ещё тяжелее остаться в ней, когда тебе не привили любовь к Богу и храму с детства. Не могу сказать кто тут прав, у каждого наверное своя правда, но я просто знаю каково было мне.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 14:03       Сообщение Re: Крестить или нет?
Могу привести сколько угодно контрпримеров, когда дети, которых с самого младенчества таскали в храмы, прекращали их посещать сразу, как обретали маломальскую самостоятельность. Все эти прививки любви к Богу и храму работают в ничтожно малых случаях. Это мое многолетнее (16 лет) наблюдение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 14:17       Сообщение Re: Крестить или нет?
А без этого самому прийти к вере ещё тяжелее. Где гарантия что в сознательном возрасте он сам придёт к Богу, а??? Спускать всё на самотёк - авось, повзрослеет и сам к вере придёт - как-то тоже неправильно. Что потом Богу скажем, что не крестили и не воспитывали в вере своё чадо? Останется он в православии или иной путь потом выберет это уж он перед Богом отвечать будет, а мы должны сделать всё от нас зависящее, мы несём это ответственность перед Богом и ребёнком.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 16:16       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
А без этого самому прийти к вере ещё тяжелее. Где гарантия что в сознательном возрасте он сам придёт к Богу, а???

Лучше скажите, где гарантия, что подросток не свинтит из Церкви, которая у него уже поперек горла?
Цитата:
Спускать всё на самотёк - авось, повзрослеет и сам к вере придёт - как-то тоже неправильно.

А почему, собственно? Я вот пришел в Церковь после армии и совершенно сознательно. А вот крещение в детстве у меня как раз не сработало.
Цитата:
Что потом Богу скажем, что не крестили и не воспитывали в вере своё чадо?

А, так вот в чем дело! :) Нам надо алиби себе устроить, чтобы в случае ответить Богу достойно... :)
Цитата:
Останется он в православии или иной путь потом выберет это уж он перед Богом отвечать будет, а мы должны сделать всё от нас зависящее, мы несём это ответственность перед Богом и ребёнком.

Как это в поговорке говорится... А... "Наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай".

Теперь мой взгляд на предмет. То, что родители не крестят ребенка и не водят его в Церковь с младенчества, отнюдь не отменяет его христианское воспитание. Прежде всего своим примером. Родителям не грех было бы сперва на себя посмотреть, а уж потом подумать, как ребенка в Церковь привести. А то ведь постоянно на исповеди рассказывают примерно следующее: "Дочь не идет в храм, батюшка. Говорит, что, мол, смотрю я на тебя, мама, и вижу, что твоя Церковь никакой пользы тебе не приносит. Как была злая и нервная, так и осталась".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 16:30       Сообщение Re: Крестить или нет?
Странная у вас позиция и аргументы, честное слово. :019: Но... Бог нас рассудит. [bibl]


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 16:38       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Лучше скажите, где гарантия, что подросток не свинтит из Церкви, которая у него уже поперек горла?

Такой гарантии тоже нет. Но это не повод теперь детей не крестить и в вере их не воспитывать.
Цитата:
А почему, собственно? Я вот пришел в Церковь после армии и совершенно сознательно. А вот крещение в детстве у меня как раз не сработало.

А, ну у вас свой опыт.
Цитата:
А, так вот в чем дело! :) Нам надо алиби себе устроить, чтобы в случае ответить Богу достойно... :)

Мы не алиби себе устраиваем. Желание достойно ответить перед Богом - это нормальное состояние любого православного.
Цитата:
Как это в поговорке говорится... А... "Наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай".

Не просто "прокукарекать" а воспитывать в вере, делать всё возможное. Если человек не останется в Церкви это будет уже его осознанный выбор. И воспитывать не просто то не делай это не делай Бог накажет, а собственным примером любви. Тогда и церковь поперёк горла не встанет.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 16:40       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Странная у вас позиция и аргументы, честное слово.

Странные аргументы? Оспорьте! На то и форум. Выдвиньте свои, не странные. Вот и посмотрим.
Мои аргументы основаны на довольно приличном опыте. Я видел детей практически от их рождения и до ухода из Церкви. Кроме того, я вел воскресную школу у детей. Тоже много с ними общался. А на чем основаны Ваши аргументы? Сколько судеб Вам удалось отследить?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 16:48       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
А, ну у вас свой опыт.

И не только свой. Еще опыт многих святых, которые приняли Крещение во взрослом возрасте.
Цитата:
Желание достойно ответить перед Богом - это нормальное состояние любого православного.

Нет и не может быть у нас никакого достойного ответа перед Господом. И эта мысль не должна покидать голову ни одного из православных.
Цитата:
Не просто "прокукарекать" а воспитывать в вере, делать всё возможное.

Так ведь пожалуйста, кто мешает? Зачем только крестить ребенка нести, когда он орет, будто его на части режут? Заем насильно в него Дары вливать, когда он сопротивляется, брыкается и т.д.
Цитата:
Если человек не останется в Церкви это будет уже его осознанный выбор.

Нет, само вступлением в Церковь должно быть осознанным. А то мы тебя крестим, а там уж как хочешь... Может его заодно и повенчать, чтобы лишний раз не приходить?
Цитата:
И воспитывать не просто то не делай это не делай Бог накажет, а собственным примером любви.

Да-да-да... Вот только этого примера любви я что-то не очень часто вижу. Да что там кривляться - никогда не вижу!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:07       Сообщение Re: Крестить или нет?
Цитата:
Нет и не может быть у нас никакого достойного ответа перед Господом. И эта мысль не должна покидать голову ни одного из православных.

Прошу прощения, не так выразилась. Желание стремиться достойно ответить перед Богом насколько это от нас зависит.
Цитата:
Так ведь пожалуйста, кто мешает? Зачем только крестить ребенка нести, когда он орет, будто его на части режут? Заем насильно в него Дары вливать, когда он сопротивляется, брыкается и т.д.

К нам в больницу когда детей приводят они тоже брыкаются, орут, так что же теперь анализы у них не брать, не лечить?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:08       Сообщение Re: Крестить или нет?
Чтобы по сотне раз не повторяться и не тратить драгоценные пиксели на доводы, предлагаю всем заинтересовавшимся этой темой посмотреть ответ на вопрос Алексеем Ильичом Осиповым. Всё конкретно, с ссылками на святых отцов.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:13       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
К нам в больницу когда детей приводят они тоже брыкаются, орут, так что же теперь анализы у них не брать, не лечить?

Святое Причастие - это не пилюлька, которую проглотил и она как-то там сама по себе действует. Это Таинство, которое действует только в согласии с волей человека. Как и любое Таинство. Почему нельзя крестить или причащать человека если он без сознания, а младенцев - можно? А так бы было хорошо: стукнул грешника по темечку и пока он отключился, быстренько над ним формулу крещения произнес. И вуаля, новый член Церкви налицо. Аллилуйя! :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:33       Сообщение Re: Крестить или нет?
Осипов для меня не авторитет. Я давно поняла, что он во многом заблуждается. Хотя порой говорит весьма правильные вещи. Но не в данном случае.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:34       Сообщение Re: Крестить или нет?
Анастасия писал(а):
Осипов для меня не авторитет.

Всё ясно. Понятно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:35       Сообщение Re: Крестить или нет?
иерей Сергий писал(а):
Всё ясно. Понятно.

И слава Богу. [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2015, 17:45       Сообщение Re: Крестить или нет?
Всё-таки добавлю. Чтобы соглашаться или не соглашаться с Осиповым, необходимо иметь хоть какое-то духовное образование. Алексей Ильич - признанный богослов, профессор, уважаемый священноначалием Церкви. И когда кто-то из мирян кидает что-то типа "он для меня не авторитет" мне просто смешно. Не авторитет... А кто для Вас еще не авторитет? Святые, которых он цитирует, и на мнении которых основывает своё?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB