img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Книги игумена Евмения 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 сен 2015, 13:44       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Ольга Ивановна писал(а):
Мне посоветовали почитать книги иг. Евмения о психологии. Но меня что-то смущает, посмотрела видео: http://www.youtube.com/watch?t=22&v=8Lv1Mleu1lc Кто-нибудь читал?
Не читала его книг, но сейчас глянула в интернете, мнение разное, кто-то хвалит его книги, кто-то нет, пишут что он под запретом. Не знаю, что сказать! [pardon]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
16 сен 2015, 13:50       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Галина писал(а):
Не читала его книг, но сейчас глянула в интернете, мнение разное, кто-то хвалит его книги, кто-то нет, пишут что он под запретом. Не знаю, что сказать! [pardon]


Думаю, что ответ однозначен. Секта, или что-то в этом роде. http://evmeny.ru/


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 сен 2015, 16:44       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Ольга Ивановна писал(а):
Мне посоветовали почитать книги иг. Евмения о психологии. Но меня что-то смущает, посмотрела видео: http://www.youtube.com/watch?t=22&v=8Lv1Mleu1lc Кто-нибудь читал?

Давно мне что-то попадалось из его книг, но, по правде говоря, дальше первой страницы не зашла. А вот из инете:

Евмений (Перистый)


Сан: игумен
Дата рождения: 1969 г. 20 век
Дата пострига: 1989 г. 20 век

Церковная принадлежность
Русская Православная Церковь




Биография

Родился в 1969 году.
В 1989 году принял монашеский постриг и священническое рукоположение в Киево-Печерской Лавре.
С февраля 1992 (определением Св. Синода от 8 апреля 1998 г. назначен настоятелем новооткрытого Макариев-Решемского мужского монастыря в поселке Решма Кинешемского района Ивановской области) по февраль 2006 года - настоятель Макариев-Решемского мужского монастыря, руководитель реабилитационного и просветительского центров при монастыре.
Главный редактор издательства «Свет Православия». Организовал Просветительский центр "Свет Православия".
Сотрудник Миссионерского Отдела Московского Патриархата и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами.
Клирик храма свт. Николая в Отрадном.

Труды:
Пастырская помощь душевнобольным. 1999;
Духовность и ответственность, 2000.
Трилогия против наркомании: Луч надежды в наркотическом мире. Батюшка, я - наркоман! 2002.
Психотерапия в пастырском душепопечении: Статьи. 2000.
Аномалии родительской любви. Решма: Свет Православия, 2005. 352 с. (То же. - Иваново: Свет Православия, 2007. 336 с.).
Духовность как ответственность. Решма: Свет Православия, 2005. 326 с. (То же. - Иваново: Свет Православия, 2007. 302 с.).
Здравствуй, малыш! 2005.
Луч надежды в наркотическом мире.
Батюшка, я – наркоман.
О побеждающем христианстве.
Здравствуй, малыш!: Пастырское напутствие будущим папам и мамам. Иваново: Свет Православия, 2007. 256 с.

Синодальный миссионерский отдел в декабре 2009 г. распространил официальное заявление, согласно которому игумен Евмений (Перистый), стремящийся работать с наркозависимыми и душевнобольными, не имеет благословения на миссионерскую деятельность и не является сотрудником Миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского патриархата (РПЦ МП), передает "Благовест-инфо".
В заявлении говорится, что оно появилось в качестве ответа на многочисленные запросы "по факту деятельности игумена Евмения (Перистого) в г.Москве".
Также Миссионерский отдел Московского патриархата напоминает, что более полутора лет назад игумен определением председателя Миссионерского отдела РПЦ МП архиепископа Белгородского Иоанна (Попова) "был освобожден от служения и почислен за штат Белгородской епархии с правом перехода в другую епархию Русской Православной Церкви Московского патриархата".
Тогда же в феврале 2008 г. после получения богословской оценки епархиальными миссионерскими отделами "Притчей православного миссионера", автором которых является игумен Евмений, пресс-служба Синодального миссионерского отдела распространила заявление с оценкой данного сочинения и просьбой воздержаться от использования текста в миссионерской работе. В этом заявлении, в частности, указывалось, что "Притчи" игумена выходят без благословения священноначалия, а текст их содержит "сомнительные примеры и сравнения, которые вносят смущение в умы и сердца новоначальных и не могут служить главному назначению миссионерства — распространению православной веры".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
16 сен 2015, 20:35       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Очень интересный автор. Но читать его следует с осторожностью, только как дополнительный источник информации, не главный. Поверять Евангелием, Преданием.

Хотелось бы почитать эти самые запрещенные Притчи миссионэра.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 сен 2015, 21:17       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Я согласен с Виктором, это секта. Думаю, что читать творения этого священника не следует вообще. На свете столько замечательных книг, стоит ли копаться в навозе, чтобы что-то там найти?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 сен 2015, 21:15       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Ольга Ивановна писал(а):
Отец Евмений не запрещен в служении, следовательно думаю, сектантом его нельзя назвать.

Вот не "следовательно". :) Как говорят медики, "нет здоровых людей, есть недообследованные". К сожалению, в нашей Церкви очень малое внимание уделяется тому, чему учат иные отцы. А иногда учат они вещам совсем не православным. Самое простое - почислить за штат. Тут и овцы целы и волки сыты. Никакого скандала. И напрасно! То, чему учит о.Евмений к Православию, в том виде, как понимали его отцы Церкви, отношения не имеет. Зато есть попытка совместить несовместимое - учение Христа и оккультизм. Это является соблазном для верующих. А о несущих соблазн очень хорошо сказал Господь. Помните, там про мельничный жернов?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2015, 13:11       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Я человек в общем-то неверующий, потому взгляд со стороны, скажем так... Но вот что меня всегда удивляет в некоторых верующих, так это вечные поиски каких-то непонятных, часто попросту невменяемых "старцев", каких-то "духовных учителей" знающих путь к истине... У вас же есть Писание, Придание, творения Святых Отцов... неужели не хватает? Или это такой способ имитации "духовной жизни" при отсутствии таковой?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
18 сен 2015, 15:57       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Nuklon писал(а):
неужели не хватает? Или это такой способ имитации "духовной жизни" при отсутствии таковой?

Часто человеку проще отдать право принимать решения кому-то другому, особенно если этот другой считается мудрым.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2015, 21:37       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Ольга Ивановна писал(а):
Святое Писание, Предание - это хорошо. Но живое духовное наставничество это не отменяет. Так же, как наличие учебников и книг не отменяет живых преподавателей. И так же, как среди преподавателей есть талантливые и посредственные, так и среди духовных наставников встречаются разные.


Оно конечно да, но очень часто "духовные наставники" попросту заменяют Бога, своим почитателям, а некоторым ещё и собственный разум.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2015, 21:40       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Судислав писал(а):
Часто человеку проще отдать право принимать решения кому-то другому, особенно если этот другой считается мудрым.

Поправлю. Не часто, а почти всегда! Почему никто не хочет отвечать за свои действия? Впрочем, вопрос риторический...

Звонит тут мне мама моего самого давнего друга. "Сережа, а ты знаешь, что у нас в городе живет последний пророк?!" [pal]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2015, 21:40       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Nuklon писал(а):
Оно конечно да, но очень часто "духовные наставники" попросту заменяют Бога, своим почитателям, а некоторым ещё и собственный разум.

[clap] [clap] [clap]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2015, 21:42       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Ольга Ивановна писал(а):
Это Вы про бога Кузю? :)

Полагаю, что это самый яркий пример. Но и кроме него, причем внутри Церкви, у нас хватает и "старцев" и "чудотворцев" и "пророков" и... Всего хватает...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 сен 2015, 22:13       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Ольга Ивановна писал(а):
Объяснение в словах Христа, что "врата ада не одолеют Ее".

Только не подумайте, что Господь это сказал о какой-то Поместной Церкви. Поместная Церковь может элементарно прекратить свое существование, как это произошло с Албанской в свое время. Это во-первых. А кроме того, перспектива, что в сохранившейся Церкви люди вместо спасения будут получать какой-то суррогат, меня тоже не вдохновляет.
Цитата:
Так что, возможно, не так страшна обстановка как ее "малюют" :)

Видеть обстановку во всей красе выпадает на долю священства. И она, мягко говоря, не радует.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 сен 2015, 15:15       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Ольга Ивановна писал(а):
Мнение одного уважаемого священника, что сейчас большинство приходов "заражено" обрядоверием. Это как - суррогат?

Под суррогатом я подразумеваю весь комплекс отклонений от истинной веры. Тут и обрядоверие, и младостарчество, и царебожие, и уклонение во всякого рода мистические практики. Список можно дополнять...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
20 сен 2015, 20:03       Сообщение Re: Книги игумена Евмения
Господи, как хорошо, что я не такой, как тот мытарь!

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB