img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Отвернуться от причастия? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 00:10       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Галина писал(а):
Да тут речь не о тех, кто ходит по принуждению, а о тех, кто называет себя православным и считает себя воцерковленным. Куда же тогда и идти ему как не к Богу, на торжище, на гулянья, на шашлыки? Богослужение ведь не до вечера длится, можно ведь два часа в воскресный день побыть в храме а там хоть на все четыре стороны...

Другое дело, когда есть уважительная причина:болезнь, работа без выходных, какое то послушание дома, посидеть с маленьким ребенком или поухаживать за больным

Речь о том, что на каждое посещение храма, которое должно быть не реже 2 раз в месяц, человек должен причащаться. Получается, что если к Причастия не готова, то в храм идти не стоит. Но я обязана посетить храм, с подготовкой хотя бы раза 2 за месяц.

И всё же, не все могут так часто Причащаться, а если человек начинающий, что тогда? Какие-то странные условия. Новичкам такое может быть в тяжесть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 00:17       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
иерей Сергий писал(а):
Снова вытащу любимую цитату о канонах Церкви:

"...........

Всё это не значит, что каноны нужно игнорировать или, напротив, жестко их придерживаться. Невозможно ни то, ни другое. Нужно просто понимать истинное место Книги Правил в Церкви, а оно - на столе архиерея. Ну, или в столе. В самом нижнем ящике." © Архидиакон Стефан

Спасибо, пожалуй это и есть ответ на все вопросы. А то как-то не по себе становится от некоторых правил. [s441]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 02:06       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Молоко писал(а):
Спасибо, пожалуй это и есть ответ на все вопросы.

И вовсе не на все. Речь идет о только о некоторых канонических правилах. Например, за некоторые грехи следует отлучать от Причастия на 15 лет, а иногда и на больший срок. Но если его применять, в храмах очень скоро останется по полтора человека. Или правило о посещении церкви минимум раз в три недели. Полезно будет отлучать от Церкви тех, кто его нарушил? Нет, не полезно. Но кроме этого, есть в Церкви и иные правила и традиции, как, например, исповедь перед причастием, или домашняя подготовка к принятию Святых Христовых Таин. И я не вижу веских причин от этого отказываться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 09:15       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Меня вообще смущает слово "должны ".
Христианина влечет в храм не долг, а потребность. Как раз, чувство долга и вызывает кучу не нужных вопросов - какой рукой свечку ставить, какое количество правил вычитать и т.д.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
13 окт 2015, 11:18       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
miha61 писал(а):
Меня вообще смущает слово "должны ".
Христианина влечет в храм не долг, а потребность. Как раз, чувство долга и вызывает кучу не нужных вопросов - какой рукой свечку ставить, какое количество правил вычитать и т.д.

Михаил, во всем необходимособлюдать меру, и в "должен", и в "хочу", и в "потребность", и в "надо". Священник, например, "должен" причащаться с определенной регулярностью, но причащается он почти исключительно тогда, когда служит. (Единственный раз я причащался по болезни у того, кто сам знает и помнит, наверное.) Более того, если священник служит, он причащаться категорически обязан.

И мирянин также "должен". Но мера-то у лаика одна, - одна у монаха, иная у мирянина, и уж совсем иная мера у священника. Иные Дары благодати Духа Святого, - иная мера послушания. В церковной жизни христианина опасность имеется в падении в любую крайность, как в крайность охлаждения, так и в крайность излишней ревности, за которой часто стоит превозношение и разгорячение крови.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 11:42       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Мне кажется, что потребность быть с Богом меры не имеет. Именно потребность к этому определяет, какие молитвы читать и что при этом совершать :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 13:53       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
иерей Сергий писал(а):
И вовсе не на все. Речь идет о только о некоторых канонических правилах. Например, за некоторые грехи следует отлучать от Причастия на 15 лет, а иногда и на больший срок. Но если его применять, в храмах очень скоро останется по полтора человека. Или правило о посещении церкви минимум раз в три недели. Полезно будет отлучать от Церкви тех, кто его нарушил? Нет, не полезно. Но кроме этого, есть в Церкви и иные правила и традиции, как, например, исповедь перед причастием, или домашняя подготовка к принятию Святых Христовых Таин. И я не вижу веских причин от этого отказываться.

Да собственно я так же и думаю.
А за какие грехи на 15 лет отлучить могут? И вообще, как человек сможет исправиться и спастись, если он раскаялся, а его отлучили на 15 лет? Не очень понимаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 14:13       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Молоко писал(а):
А за какие грехи на 15 лет отлучить могут?

Примерно так:
Блуд - 7 лет
Прелюбодеяние - 15 лет
Убийство - 20 лет
Колдовство - 20 лет
Это по памяти, может где и ошибся.
Цитата:
И вообще, как человек сможет исправиться и спастись, если он раскаялся, а его отлучили на 15 лет? Не очень понимаю.

Когда принимались каноны, такая практика была оправдана. Кающиеся приходили в храм, смиренно стояли в притворе, плакали о своих грехах и так годами. Есть нынче у кого-то такая жажда Бога, чтобы годами быть изгоем в Церкви? Очевидно, нет. Поэтому, в нынешнее время так поступать с грешниками не подобает. О.Стефан прав - Отцы Церкви и помыслить не могли, что пишут правила для людей, которые будут жить тысячелетия спустя.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 14:24       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
иерей Сергий писал(а):

Когда принимались каноны, такая практика была оправдана. Кающиеся приходили в храм, смиренно стояли в притворе, плакали о своих грехах и так годами. Есть нынче у кого-то такая жажда Бога, чтобы годами быть изгоем в Церкви? Очевидно, нет. Поэтому, в нынешнее время так поступать с грешниками не подобает. О.Стефан прав - Отцы Церкви и помыслить не могли, что пишут правила для людей, которые будут жить тысячелетия спустя.

Да уж, в наше время отлучённые могут вообще больше в храм не прийти. Да ещё и поди каждому объясни почему тебя от церкви отлучили, все же будут ходить и спрашивать. И более того, прелюбодеяние происходит даже в мыслях. Так сколько ж тогда отлучённых-то будет? Или тут только для тех кто пошёл и прям физически изменил?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 окт 2015, 14:27       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
miha61 писал(а):
Мне кажется, что потребность быть с Богом меры не имеет. Именно потребность к этому определяет, какие молитвы читать и что при этом совершать :)

И где эту потребность реализовывать: в мечети, костеле, синагоге, молитвенном доме, у бога кузи.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 окт 2015, 14:37       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Молоко писал(а):
Да уж, в наше время отлучённые могут вообще больше в храм не прийти. Да ещё и поди каждому объясни почему тебя от церкви отлучили, все же будут ходить и спрашивать. И более того, прелюбодеяние происходит даже в мыслях. Так сколько ж тогда отлучённых-то будет? Или тут только для тех кто пошёл и прям физически изменил?

Вы думаете по кждому не ходящему в храм будет собираться Собор и выносить решение об отлучении? Тогда у Церкви не останется времени заниматься спасением тех кто ходит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 14:41       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
крымский писал(а):
Вы думаете по кждому не ходящему в храм будет собираться Собор и выносить решение об отлучении? Тогда у Церкви не останется времени заниматься спасением тех кто ходит.

Я не думаю, потому что я не знала что надо собирать Собор для этого, мне казалось что тут достаточно слова священника. Уж простите, но Слава Богу меня не отлучали пока от церкви, так что как это происходит мне не известно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 16:51       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Дорогие друзья, прежде, чем начинать священные войны, обратите внимание, что речь шла не об отлучении от Церкви, а о запрете принимать Причастие. Это, мягко говоря, вещи разные. И для отлучения собор не нужен, в принципе, достаточно епархиального архиерея.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 17:13       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Ольга Ивановна писал(а):
Не может быть, что по каждому мирянину, кандидату на отлучение, Собор надо собирать. Про священнический чин не вем. Дьякон Кураев не такой кандидат?

Забавная статья. Автор, вероятно, не слыхал про каноническое право и своей волей (диакона!) отлучил протодиакона от Церкви. Смешно, чесслово...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 17:17       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Молоко писал(а):
Или тут только для тех кто пошёл и прям физически изменил?

Разумеется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB