img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Отвернуться от причастия? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 янв 2017, 19:47       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Хотела даже тему открыть, но хорошо, что нашла старую. Оказывается, тема такая уже поднималась.
А поводом послужила уже не книжка, а статья на правмире http://www.pravmir.ru/vstrechaem-rozhde ... 0-sovetov/ Епископ Обуховский Иона пишет:
"И, действительно, посещение Литургии без причащения лишено смысла. Христос призывает: «Примите, ядите», а мы отворачиваемся и уходим. Господь говорит: «Пейте от Чаши Жизни все», и мы не хотим. А разве у слова «все» есть иное значение? Господь не говорит: пейте от меня 10%, — те, которые готовились. Он говорит: пейте от меня все! Если мы приходим на Литургию и не причащаемся, то это является литургическим нарушением."

Смущают меня слова епископа: "посещение Литургии без причащения лишено смысла...не причащаемся, то это является литургическим нарушением"
Получается куда ни кинь - всюду клин :009:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
08 янв 2017, 20:13       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
У нас в соборе мне сказал священник, что причащаться надо раз в месяц.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 янв 2017, 21:34       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Мила писал(а):

Смущают меня слова епископа: "посещение Литургии без причащения лишено смысла...не причащаемся, то это является литургическим нарушением"
Получается куда ни кинь - всюду клин :009:
Чаще всего этот клин возникает не тогда когда пост, а после кода начинаются святки Рождественские и Пасхальные: постится нельзя, а вот причащаться кровь из носу надо иначе гореть вечным огнем.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
08 янв 2017, 21:35       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
крымский писал(а):
а вот причащаться кровь из носу надо иначе гореть вечным огнем.

Чего?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 янв 2017, 21:42       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
А вот личный пример: до 1 января я последний раз был на Литургии в праздник Рождества Богородицы, а первого пришел и не причащался, значит зря сходил?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
08 янв 2017, 21:45       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
крымский писал(а):
А вот личный пример: до 1 января я последний раз был на Литургии в праздник Рождества Богородицы, а первого пришел и не причащался, значит зря сходил?

Так ведь каждое воскресенье на Литургию ходить надо. Причащаться каждый раз не надо. А если не ходил, то каяться в этом. Не?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 янв 2017, 21:50       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
noname писал(а):
Так ведь каждое воскресенье на Литургию ходить надо. Причащаться каждый раз не надо. А если не ходил, то каяться в этом. Не?
Конечно так, но лично я не видел чтобы среди списка грехов в которых надо было каятся и исповедовать был грех " был на службе но не причащался".

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
08 янв 2017, 21:52       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
крымский писал(а):
Конечно так, но лично я не видел чтобы среди списка грехов в которых надо было каятся и исповедовать был грех " был на службе но не причащался".

Не, надо каяться, что не посетил Литургию в воскресенье.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 янв 2017, 21:53       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Для некоторых придти - уже подвиг! Я не стала бы рисковать Причащаться, если чую что совсем не готова. Как бы всегда не готова, но бывает что совсем не позволяет совесть. По мне, пришёл и уже хорошо, не может же человек новый (особенно), сразу ко Причастию идти. А если не готовыми всегда подходит, то потеряется сокровенное отношение к Причастию. И вообще, надо же брать благословение. А как без него подходить? Если батюшка не благословил, то и вопросов нет. А без подготовки он и не благословит.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 янв 2017, 21:57       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
noname писал(а):
Не, надо каяться, что не посетил Литургию в воскресенье.
Что не был в воскресенье надо каятся, а вот что был но не причастился каятся не надо.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
24 июн 2020, 18:52       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Молоко писал(а):
...прочитала книжку одну, там оптинские старцы говорят, что нельзя отворачиваться от Причастия и уходить не причастившись. Получается что если чашу вынесли, то хуже отвернуться и уйти без причастия от неё, чем подойти не готовым?
...
Интересно мнение форумчан по этому вопросу.
Надо бы подробней знать тот фрагмент из книжки.
Молоко писал(а):
...Я не стала бы рисковать Причащаться, если чую что совсем не готова. Как бы всегда не готова, но бывает что совсем не позволяет совесть. По мне, пришёл и уже хорошо, не может же человек новый (особенно), сразу ко Причастию идти. А если не готовыми всегда подходит, то потеряется сокровенное отношение к Причастию. И вообще, надо же брать благословение. А как без него подходить? Если батюшка не благословил, то и вопросов нет. А без подготовки он и не благословит.
У меня прежде было так: причащался редко, а почти на всех воскресных Литургиях присутствовал. Духовник мягко убеждал меня причащаться каждое воскресенье, но я отказывался. Года полтора назад стал-таки наконец делать так, как он говорил, хотя его самого в нашем храме давно уже нет.
крымский писал(а):
Что не был в воскресенье надо каятся, а вот что был но не причастился каятся не надо.
У Сергея теперь наступил какой-то духовный кризис: вообще перестал богослужения посещать. Помолимся о нём.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 июн 2020, 19:02       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Что значит быть "готовым" к причастию? Вычитать правило? Поститься?

Много раз читала у разных священников, что присутствовать на службе и не подходить к Чаше неправильно. И, когда я так поступаю, всегда есть это ощущение - неправильности :(

О Сергее вспоминаю. Жалею его. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
24 июн 2020, 22:34       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
У Сергея мирская "жизнь бьёт ключом" :) Перестал бороться и "пустился во все тяжкие". Недавно в Москве поставили спектакль по его дневниковым запискам. Не помню, в какой конкретно студии.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 июн 2020, 22:38       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Вот потому и жалею :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 июн 2020, 23:20       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Мила писал(а):
Что значит быть "готовым" к причастию? Вычитать правило? Поститься?

Много раз читала у разных священников, что присутствовать на службе и не подходить к Чаше неправильно. И, когда я так поступаю, всегда есть это ощущение - неправильности :(

А кто говорит что надо быть готовым? Надо готовиться. Не знаю в о всех ли храмах но в большинстве точно перед Причастием священники предупреждают, что к Причастию допускаются те кто готовился, исповедался и получил разрешение священника :002: К Чаше не подходить не правильно, а подходить предварительно не подготовившись правильно? Не читать утренние и вечерние молитвы это тоже не правильно, но мы же это делаем.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB