img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Есть ли шанс на спасение? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 фев 2016, 22:26       Сообщение Есть ли шанс на спасение?
Меня часто мучает вопрос, не помню, может и поднимала эту тему, а всем ли был дан шанс на спасение? Я помню как мы обсуждали некое племя, где люди даже не говорят и им не возможно донести Евангелие. Однако, есть простые люди, которые рождаются в нашем обществе у родителей, которые пьют и ведут ужасный образ жизни.. Такие дети могут даже не дожить до взрослого возраста, но успевают попасть в плохую компанию и ведут образ жизни не лучше чем у родителей (алкоголь и наркотики). Разве это справедливо? Как они могут спастись, если им никто не донёс ничего о вере, не рассказал или поставил их в ужасные условия? У меня есть такие друзья, вернее были. Он не видели мир другим, они видели его жестокость и безразличие. Был ли у них шанс спастись и справедливо ли, что они попадут в не в Рай? Если ребёнок становится наркоманом, а лечить его некому, то виноват ли он в этом?

У меня болит душа по некоторым своим знакомым, зная как ужасно к ним могли обойтись самые близкие люди и иногда я думаю, а если бы я родилась в той семье, был бы у меня шанс? Мне рассказали про Боженьку, когда я маленькой была, объяснили где добро и зло. Значит у меня шанс как минимум есть. А им никто не объяснял. Получается что и шанса нету.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
14 мар 2016, 00:20       Сообщение Re: Есть ли шанс на спасение?
Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: Господи! отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, – другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? – Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно[5].

Необходимо подвижнику и каждому христианину отличить то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию. Уму ограниченному не естественно понимать со всею удовлетворительностию действия ума неограниченного, ума Божия; тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведет единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
14 мар 2016, 00:34       Сообщение Re: Есть ли шанс на спасение?
И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня,]
то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.


Здесь видно, что поступки родителей отражаются на потомстве. Однако и язычников Бог не оставляет без внимания и желающих познать Его приводит к Себе.

В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: чтó, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB