img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Про молитву за нерождённого ребёнка 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
28 июл 2016, 21:58       Сообщение Про молитву за нерождённого ребёнка
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а если девушка была беременна, и у неё был выкидыш, то есть ребёнок не родился. Можно ли, и нужно ли молиться за нерождённого ребёнка ? Если да, то как, есть ли для этого специальная молитва ?

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июл 2016, 22:00       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Полагаю, что молитва не нужна. Господь Сам управит.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 июл 2016, 23:15       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Сюда же вопрос, а нужно ли исповедовать что был выкидыш? Я вот вроде у Иоанна Крестьянкина что-то такое читала, но уже не помню точно и сомневаюсь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июл 2016, 23:27       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Молоко писал(а):
Сюда же вопрос, а нужно ли исповедовать что был выкидыш?

Категорически против упоминаний подобного на исповеди!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 июл 2016, 23:30       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Ну суть исповеди, как я понимаю, в том что ты случайно могла способствовать тому, что выкидыш случился. Ну перенервничать или тяжесть поднять и т.д.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 июл 2016, 23:35       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Молоко писал(а):
Ну суть исповеди, как я понимаю, в том что ты случайно могла способствовать тому, что выкидыш случился. Ну перенервничать или тяжесть поднять и т.д.

А еще случайно могла способствовать убийству Кеннеди. Глупости. Надо исповедоваться в том, что действительно является грехом, в чем обличает совесть. Если мамаша во время беременности пила горькую, как слон, вот тогда надо исповедоваться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 июл 2016, 05:22       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Кирилл писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а если девушка была беременна, и у неё был выкидыш, то есть ребёнок не родился. Можно ли, и нужно ли молиться за нерождённого ребёнка ? Если да, то как, есть ли для этого специальная молитва ?
Есть подобная молитва за не родившихся детей, составленная митрополитом Григорием Новгородским и Петербургским) я ее в утреннее правило включаю, не знаю, может и грех так делать. Само собой, что за таких младенцев можно молиться только дома, келейно

Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои во утробе Православных матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от трудного рождения, или от некоей неосторожности и потому не принявших Таинства Святого Крещения. Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию.


Эту же молитву читают и те кто делал аборт, только еще добавляют слова или сознательно загубленных

В интернете можно поискать эту молитву, я про нее узнала задолго до интернетов, из какой то православной газеты

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
29 июл 2016, 13:56       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Благодарю вас за ответы. Буду надеяться в этом на Господа, что он всё управит ко благу, да будет воля Его.
Благослови вас всех Господи.

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 20:39
Сообщений: 170
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
29 июл 2016, 14:02       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Подскажите пожалуйста, как правильно понимать смирение и покаяние. Смирение ведь имеется ввиду перед волей Божьей. А покаяние ? Если человек сожалеет о том, что делал, и не будет больше такое повторять, потому что понял, что так не надо делать, будет ли это покаянием, или покаяние, это нечто большее ?

_________________
Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
31 июл 2016, 17:27       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка
Кирилл, если тема по Вашему вопросу о покаянии и смирении будет иметь продолжение, я отделю ее в отдельную, все таки она отличается от названия данной темы о молитве за нерожденных детей. Просьба впредь внимательней выбирать темы для вопросов и бесед, чтобы не было путаницы в темах. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 июл 2016, 19:42       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Кирилл писал(а):
Подскажите пожалуйста, как правильно понимать смирение и покаяние. Смирение ведь имеется ввиду перед волей Божьей. А покаяние ? Если человек сожалеет о том, что делал, и не будет больше такое повторять, потому что понял, что так не надо делать, будет ли это покаянием, или покаяние, это нечто большее ?

Смирение предусматривает под собой сознание того, что без Бога человек ничто, отсюда, естественно, появляется чувство греховности и стыд перед Богом и конечно раскаяние
Мне это так представляетсяй :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
02 авг 2016, 21:34       Сообщение Re: Про молитву за нерождённого ребёнка.
Кирилл писал(а):
Подскажите пожалуйста, как правильно понимать смирение и покаяние. Смирение ведь имеется ввиду перед волей Божьей. А покаяние ? Если человек сожалеет о том, что делал, и не будет больше такое повторять, потому что понял, что так не надо делать, будет ли это покаянием, или покаяние, это нечто большее ?

Смирение - это всего лишь признание себя таковым, каким являешься на самом деле.
А покаяние по гречески метанойя и метамелия.

В Священном Писании есть (в греческом тексте) два разных выражения для покаяния. Одно выражение - метанойя, а другое - метамелия. Иногда это второе выражение переводится не словом "покаяние", а словом "раскаяние". Задумал я, к примеру, поехать во Франкфурт и "раскаялся", то есть передумал: не поеду. Вот это в Священном Писании называется "метамелия", это просто перемена намерения. Это никакого духовного значения не имеет. Есть и в социальном или психологическом смысле нечто вроде "раскаяния", то есть перемены. В области психологии есть "перестройка" своего характера, своего невроза... В глубинной психологии у Адлера, или у Фрейда, и даже у Юнга нет понятия покаяния.

Покаяние - это религиозное понятие. Каяться надо перед кем-то. Это не значит просто изменить стиль жизни или свое внутреннее чувство или свой опыт, как имеется в виду, скажем, в восточных религиях и культурах. Эти религии говорят о том, что человек должен получить свой собственный опыт, должен познать себя, самоосуществиться, чтобы свет, его сознания пробудился. Но для такой перемены не нужно Бога. А христианское покаяние непременно перед кем-то.

http://www.pravoslavie.ru/45156.html


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB