img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Что такое Церковь? 
Автор Сообщение
16 дек 2016, 09:43       Сообщение Что такое Церковь?
Сибман написал, что такое Церковь с точки зрения лютеран. А с точки зрения православных?
1) "Основы социальной концепции РПЦ":
I.1. Церковь есть собрание верующих во Христа, в которое Им Самим призывается войти каждый. В ней «все небесное и земное» должно быть соединено во Христе, ибо Он — Глава «Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1. 22-23). В Церкви действием Святого Духа совершается обожение творения, исполняется изначальный замысел Божий о мире и человеке.
-----------------------------
Очень "экуменическое" определение в духе всех остальных документов РПЦ. Ревнители их не принимают.

2) Закон Божий Серафима Слободского:
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в «Символе Веры», и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
   Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь), протестанты (лютеране), баптисты и другие сектанты.

3) Давыденков, Догматическое богословие:

- Возможно ли дать определение понятию «Церковь»? Скорее всего, нет: все предпринимавшиеся до сих пор попытки дать всеобъемлющее определение были не вполне удачными. Например, А. С. Хомяков, известный русский писатель и богослов, определял Церковь как «единство Божией благодати, обитающей во множестве разумных творений»1173. Очевидно, что эта формула содержит в себе тавтологию, поскольку Божественная благодать, по определению, едина.

- Когда мы говорим о Церкви как о Теле, то имеем в виду, что в некотором смысле Церковь есть прославленное и обоженное человечество воскресшего Христа и все мы, составляющие Церковь, принадлежим к ней в силу нашего участия в жизни этого прославленного человечества. Это участие осуществляется прежде всего через Евхаристию, приобщение Тела и Крови Христовых.
   Последний образ следует признать наиболее глубоким и содержательным. Однако и по отношению к земной (странствующей) Церкви его нельзя считать универсальным, принимать в качестве «определения» Церкви. Дать определение — значит четко очертить границы предмета. Однако ни Священное Писание, ни отцы Церкви с абсолютной точностью не определяют, где находятся границы Церкви. Далеко не всегда можно точно определить, кто принадлежит к Церкви, а кто к ней не принадлежит.
   Например, представители некоторых инославных сообществ — католики, монофизиты, несториане — принадлежат к Церкви или нет? С одной стороны, очевидно, что они находятся вне видимой ограды Православной Церкви, и называть эти сообщества «церквами» в том смысле, в каком мы усвояем название «Церковь» Православной Церкви, нельзя. И в этом смысле можно говорить, что они находятся вне Церкви. С другой стороны, очевидно, что они все-таки находятся в каком-то отношении к Церкви, поскольку в этих сообществах мы признаем действительность таинств, по крайней мере некоторых. Признаем мы в этих сообществах и апостольское преемство, ибо клирики этих церквей принимаются в общение с Православной Церковью только через покаяние, без повторного рукоположения. Но вне Церкви может ли существовать апостольское преемство, могут ли совершаться таинства? Очевидно, нет. Таким образом, на поставленный выше вопрос однозначно ответить довольно трудно.
   Для того чтобы быть членом Церкви, христианин должен причащаться Святых Тайн. Однако не существует богословски обоснованного определения того, как часто необходимо причащаться, чтобы принадлежать к Церкви. Например, крещеный человек, который верит в Бога, но два года не был у Причастия, — является он еще членом Церкви или уже не является? Известны святые (например, преп. Мария Египетская), которые причащались редко.
   Кроме того, известно, что всякий грех отделяет человека от Церкви. Но всегда ли возможно указать ту меру греховности, когда человек невидимым действием суда Божия отсекается от Церкви? Несомненно, что во многих конкретных случаях она известна только Богу.
   Таким образом, таинственную жизнь Церкви невозможно полностью вместить в точные формулировки. По этой причине, не имея точного определения, мы вынуждены ограничиться лишь общим понятием того, что есть Церковь.
----------------------------------------------------------------------

Итог: православные сами не знают, во что верят. Очень печально.


Вернуться наверх
16 дек 2016, 17:44       Сообщение Re: Что такое Церковь?
На форумах и в богословии есть две партии православных - "ревнители" и "экуменисты". Ревнители говорят, что Церковь - это только Православная Церковь, все остальные еретики и в Церковь не входят, таинства у них безблагодатные или их вовсе нет. Экуменисты вместо термина "еретик" употребляют термин "инославные", говорят, что и инославные входят в Церковь и Таинства у многих признают благодатными. Ревнители в качестве аргументов приводят мнения святых отцов. Экуменисты показывают отсутствие согласия отцов по этому вопросу и приводят другие мнения святых отцов и различные практики приёма еретиков в Церковь. Современное нам Священноначалие - "экуменисты", постановления и документы Архиерейских соборов тоже такие.
Единого толкования что такое Церковь и где её границы в Православии нет.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 18:09       Сообщение Re: Что такое Церковь?
Как мне кажется, самое безопасное для нас - идти в ногу с Церковью и не пытаться быть, как у нас шутят, святее Папы Римского. Потому как действия всех этих "ревнителей" - один шаг до раскола. Достаточно посмотреть на всех этих "третьеримцев" и прочих "подвижников благочестия".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
16 дек 2016, 19:07       Сообщение Re: Что такое Церковь?
Меня в "ревнителях" отталкивает их упрямство, упёртость, игнорирование аргументов и неприятие другого мнения. И склонность к расколу, осуждение Священноначалия, непринятие постановлений последних Соборов РПЦ. И ещё обычно они все ждут скорого конца света и антихриста, уже при их жизни. А притягивает к ним их аргументация, основанная на святых отцах (у Диомида Чукотсткого, например), на Предании, канонах. От "экуменистов" меня отталкивают те самые "совместные богослужения", например. Я считаю, что только в Православии истина. "Теория ветвей", "церкви-сестры", "частичная и неполная благодать" - это мне не нравится. Вот. И игнорирование мнений святых отцов, высказывавшихся против еретиков и резко даже высказывавшихся. А притягивает к "экуменистам" то, что к ним относятся мои самые любимые богословы. И Священноначалие, я в раскол не хочу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 дек 2016, 20:57       Сообщение Re: Что такое Церковь?
Так ведь о "совместных" богослужениях чаще говорят именно "ревнители". Фото священника в костеле или кирхе для них доказательство совместной молитвы.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB