img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
О смерти супруга и браке 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
18 янв 2017, 11:03       Сообщение О смерти супруга и браке
в статье прот. Илья Шугаев говорит :
Первым и очень важным свойством истинной любви является вечность. Все, что не вечно, не имеет права называться любовью. Многие, наверное, знают, что Церковь не признает разводов. Верность супругов должна храниться всю жизнь, даже после кончины одного из них. Конечно, не каждый, овдовев молодым, может жить в одиночестве. Для таких допускается повторный брак, но только как снисхождение к немощи человека. «Лучше было бы тебе больше не вступать в брак, но если ты не можешь понести этот подвиг, то — вступай», — говорит Церковь.
http://heatpsy.narod.ru/wzam.html
Но с другой стороны, когда на эту тему вопрос задали Христу саддукеи,
Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; взял ту жену второй, и тот умер бездетным; взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; после всех умерла и жена; итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою? Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
Так же ап. Павел говорит разрешает вдовам выходить замуж.


блаж. Феофилакт толкует :
Но Господь опровергает их основание и объявляет, что там не телесная жизнь. А вместе с этим слабым основанием и предположением разрушает и учение их, сказав: вы заблуждаетесь, не зная Писаний и превратно толкуя их смысл. "Чада века сего", то есть рождающие и рождающиеся в мире сем, женятся и посягают, то есть выходят замуж. А сыны того века ничего такого не делают, ибо и умирать не могут; поэтому нет там и брака, а жизнь ангельская, божественная. Здесь потому и брак, что есть смерть, и потому смерть, что есть брак. А там, когда упразднится смерть, какая нужда в браке? Ибо брак установлен в помощь смертности и в восполнении недостатка.


ВОПРОС : Муж и жена жили в любви, но муж умирает. Жена не хочет больше никого любить, а продолжает быть верной мужу. Но по Писанию допускается по немощи вдовам вступать в брак, хоть и не желательно.
Если другой человек уговаривает вдову вступить в брак, не согрешает ли он разрушением вечного союза между вдовой и ее покойного мужа ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 янв 2017, 00:02       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
А чего уговаривать? Человек сам имеет право принимать решения. Мы вот с мужем разговаривали, такой странный разговор у нас получился. Речь шла о том, что после смерти делать второму. Я ему дала разрешение завести себе новую жену. Ну мне бы так спокойней было, лучше что бы кто-то за ним приглядывал, пить не давал. Только просила хорошую. Так муж раскричался что ему другая жена не нужна будет и что это за любовь такая? Я стала его уговаривать, приводить разумные доводы, но это его только разозлило. И мне он сказал, что не разрешает другого мужа.

если честно, я так привыкла жить замужем, с юных лет, что совершенно ужасаюсь быть вне брака. Поэтому я не могу ничего утверждать, может я и буду способна на такой подвиг, а может просто никого не найдётся, но лучше уж как в сказке, умереть в один день. Одной не привычное для меня состояние и пугающее. Хотя, может и смогла бы.

Так у меня другой вопрос назрел, а если муж (да просто один из супругов) при жизни не разрешил другого заводить, то потом можно его не послушать? :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 янв 2017, 05:58       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Нет, такого греха здесь нет, зато есть неуважение к чужой свободной воле и эгоизм. Начинать отношения с такого я бы не посоветовал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 янв 2017, 19:49       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Молоко писал(а):

Так у меня другой вопрос назрел, а если муж (да просто один из супругов) при жизни не разрешил другого заводить, то потом можно его не послушать? :006:
Так и у меня вопрос(ы): что это за муж который при жизни разрешит заводить любовника другого своей жене? И за чем тогда уговаривать мужа венчаться, ведь это после Вашей смерти осложнит ему заключение второго брака? Вы же не хотите чтобы он блудил? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 янв 2017, 22:27       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
крымский писал(а):
Так и у меня вопрос(ы): что это за муж который при жизни разрешит заводить любовника другого своей жене? И за чем тогда уговаривать мужа венчаться, ведь это после Вашей смерти осложнит ему заключение второго брака? Вы же не хотите чтобы он блудил? [hi]

1. Я не считаю что после моей смерти, другая жена будет его любовницей. Кому он изменят будет? Нас уже смерть разлучила. Так и наоборот.
2. Я мужа венчаться не уговариваю.
3. Обычный брак является законным и живущие в нём не блудят. По вашему получается что мы с мужем живём в блуде? Я умерла и пусть спокойно вступает в брак если ему захочется, какой уж тут блуд? Даже если у нас с ним будет венчанный брак, то мирской никто не отменял.

Ну представьте, что совсем молодой мужчина женится, венчается, хочет семью и детей, а жена умирает очень быстро (или наоборот). Ну не все готовы будут стать монахами или даже просто вести затворнический образ жизни. Мне кажется пусть женится, чем начнёт как раз таки блудить периодически с разными женщинами, потому что ему будет даже просто хотеться тепла и ласки. А потом бежать на исповедь, ох жене изменил и заблудил! Какой жене? Которой уже нету?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 янв 2017, 22:38       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Молоко писал(а):
3. Обычный брак является законным и живущие в нём не блудят. По вашему получается что мы с мужем живём в блуде? Я умерла и пусть спокойно вступает в брак если ему захочется, какой уж тут блуд? Даже если у нас с ним будет венчанный брак, то мирской никто не отменял.

Вы мне не приписывайте то чего я не говорил. Где и когда я Вас в блуде обвинял. Церковь признает гражданский брак, но обязательства между им и церковным существуют различные.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 янв 2017, 22:50       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
крымский писал(а):
Вы мне не приписывайте то чего я не говорил. Где и когда я Вас в блуде обвинял.

крымский писал(а):
И за чем тогда уговаривать мужа венчаться, ведь это после Вашей смерти осложнит ему заключение второго брака? Вы же не хотите чтобы он блудил?


Вы меня не обвиняли в блуде, вы написали что после моей смерти мой муж будет жить в блуде. Так если он опять жениться, то причём тут блуд?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 янв 2017, 10:41       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Молоко писал(а):

Вы меня не обвиняли в блуде, вы написали что после моей смерти мой муж будет жить в блуде. Так если он опять жениться, то причём тут блуд?
После венчания ему повторно сложнее будет женится. И не факт что та кто ему понравится будет христианкой. Вы венчанием просто (в случае вашей смерти) осложните ему жизнь. И еще вопрос: какой мачехой окажется вторая жена Вашему ребенку?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 янв 2017, 10:49       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Чего это сложнее? Второй раз венчаться можно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 янв 2017, 10:51       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
крымский писал(а):
Церковь признает гражданский брак, но обязательства между им и церковным существуют различные.

Какие?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
20 янв 2017, 10:52       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Ольгааа писал(а):
Чего это сложнее? Второй раз венчаться можно.

Иван Грозный вообще непонятно сколько раз венчался. Даже историки путаются в его жёнах. И ничё - даже святого из него пытаются сделать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 янв 2017, 15:21       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Ольгааа писал(а):
Какие?
Ну хотя бы то что в загсе не требуют от жены подчинения мужу.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2017, 00:04       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
крымский писал(а):
После венчания ему повторно сложнее будет женится. И не факт что та кто ему понравится будет христианкой. Вы венчанием просто (в случае вашей смерти) осложните ему жизнь. И еще вопрос: какой мачехой окажется вторая жена Вашему ребенку?

Не думаю что он женится не на христианке, но это уж его дело. А вот второй раз венчаться навряд ли он захочет, он и первый раз что-то не торопится под венец. Он у меня в храме был в последний раз не помню когда, года 3 назад наверно. Когда малого ещё ездили Причащать далеко. А про то какой новая жена - мачехой будет, тут то я как могу сказать? Я его попросила жениться на хорошей, но когда я буду мертва, он не сможет брать у меня советов, сам выберет и сам будет головой думать. Тем более что он вообще жениться не хочет ещё раз. Ну я думаю что это потому что я есть, а без меня он наверняка по другому думать будет.

И да, я повторюсь что не прошу его венчаться (даже не говорю об этом), думаю что это важный шаг который он сам должен для себя сделать. Речь о венчании он сам заводит, а потом говорит что он ещё рассуждает. То говорит что предлагает, потом на попятную. Я на него не давлю и не прошу ничего, это его свободная воля.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2017, 00:09       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
крымский писал(а):
Ну хотя бы то что в загсе не требуют от жены подчинения мужу.

Этого требует Бог в любом браке. Не думаю что венчание сможет заставить женщину подчиняться мужу. Верующая женщина и в обычном браке будет стараться это делать как может.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
21 янв 2017, 22:26       Сообщение Re: о смерти супруга и браке
Молоко писал(а):
1. Я не считаю что после моей смерти, другая жена будет его любовницей. Кому он изменят будет? Нас уже смерть разлучила. Так и наоборот.
2. Я мужа венчаться не уговариваю.
3. Обычный брак является законным и живущие в нём не блудят. По вашему получается что мы с мужем живём в блуде? Я умерла и пусть спокойно вступает в брак если ему захочется, какой уж тут блуд? Даже если у нас с ним будет венчанный брак, то мирской никто не отменял.

Чего-то не понял! Нам батюшки говорили, что невенчаный брак-это блуд. Чего-то изменилось чтоль?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB