img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Вопрос о любви к некоторым людям 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
01 апр 2017, 15:44       Сообщение Вопрос о любви к некоторым людям
Есть у Иоанна Златоуста хорошая молитва: » Господи, избави мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи». «Человеки некоторые» поставлены на самое первое место: «избави мя человек некоторых», потом только от бесов, от страстей и иные неподобныя вещи. Это удивительно точно. Бесы напрямую нам не вредят благодаря ангельскому охранению и сдерживающей деснице Божией. Они напрямую не вольны делать все, что хотят, иначе они бы нас растерли в порошок в считанные секунды. Они портят людям нравы и через своих людей действуют, но злые люди являются орудием их злой воли. Они этого не замечают, они считают, что поступают так, как хотят.
Языки человека произносят страшные вещи и на Господа Бога, и на правду Божию, клевещут, приносят сплетни. Человека стоит действительно бояться, потому что он чрезвычайно опасен — человек некоторый. То есть некоторые люди, именно эти разносчики. Описано в литературе, как злые на весь мир сифилитички, блудницы заражали как можно больше людей или больной человек скрывает свою болезнь заразную и заражает всех. Это некий образ действия человека порочного, от которого надо избавиться — от переносчиков сплетен, от человека, не боящегося пролить кровь. Таких людей нужно опасаться.
Царь Давид однажды прогневил Бога — не вовремя перепись назначил. Это стало предметом гнева Господня. Ему было предложено на выбор, в чьи руки попасть — в руки людей, которые тебя не любят и будут мстить тебе либо в руки Божии тебе впасть, и Бог тебя накажет. Давид выбрал Божии руки. В руки человеческие лучше не попадать, потому что нет в них жалости и сострадания, а Господь накажет и Господь пожалеет. Поэтому имейте внимание к этим словам и да хранит вас Господь от человек некоторых. Да хранит вас Господь и от бесов, от страстей и от иные неподобные вещи.
Протоиерей Андрей (Ткачев)

И вот еще :
Один молодой послушник переселился в келью старца, чтобы вместе молиться и строго держать пост.
Однажды, когда старец ненадолго отлучился, послушник не выдержал: взял яйцо, положил его на кольцо старинного амбарного ключа и стал поджаривать его на свечке.
Неожиданно возвратившийся старец застал послушника за этим занятием.
— Что ты там делаешь? — удивился он.
— Да вот, отче, лукавый подбил меня испечь яичко, — ответил ученик.
Вдруг из угла кельи раздался громкий голос:
— Не верь ему, старче! Я сам у него учусь!

Христианин должен всех людей любить?
А если некоторые хуже бесов, то почему бесов тогда не надо любить ? Или любить только ближних, а не бесов и тех "некоторых"?


Вернуться наверх
Профиль WWW
01 апр 2017, 16:35       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
Всех любить! Все ближние!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 апр 2017, 17:51       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
Анахорет писал(а):

Христианин должен всех людей любить?
А если некоторые хуже бесов, то почему бесов тогда не надо любить ? Или любить только ближних, а не бесов и тех "некоторых"?
А позвольте спросить как человек может оказаться хуже бесов? Критерии оценки? Человеку не удавалось вселится в тело другого, а бесы легионами вселяются и человек при этом хуже их оказывается.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 апр 2017, 20:20       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Всё верно, надо всех людей любить, но некоторых - издалека.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
01 апр 2017, 20:27       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
прот. Сергий писал(а):
Всё верно, надо всех людей любить, но некоторых - издалека.

А меня вчера бессрочно забанили на форуме Шизофрения и Я. До этого банили срочно. Это до какой степени человек должен свихнуться, чтобы его выгнали с форума шизофреников, где через одного все несут бред? Загадка. Не любят там ближних. Козлы!


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
01 апр 2017, 22:09       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
крымский писал(а):
А позвольте спросить как человек может оказаться хуже бесов? Критерии оценки? Человеку не удавалось вселится в тело другого, а бесы легионами вселяются и человек при этом хуже их оказывается.
Прот. Андрей Ткачев же написал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
01 апр 2017, 22:12       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
прот. Сергий писал(а):
Всё верно, надо всех людей любить, но некоторых - издалека.

А этих человек некоторых игнорировать, отрехнув прах с ног, с легким сожалением об их безумии ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 апр 2017, 22:51       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
Анахорет писал(а):
Прот. Андрей Ткачев же написал.
Это не о. Андрея цитата
Цитата:
Христианин должен всех людей любить?
А если некоторые хуже бесов, то почему бесов тогда не надо любить ? Или любить только ближних, а не бесов и тех "некоторых"?
А вот что говорил Св. Лаврентий Черниговский "Во время войны, при оккупации, на монастырской земле была посеяна рожь. Землю забрали и поделили на участки, и вот не дают жать. Пошли жаловаться в контору, там и слушать не хотели, выгнали со стыдом. Экономка пришла домой со слезами и пошла поделиться своей бедой к Батюшке. Батюшка на утро благословил идти опять туда же. Сестра, уповая на молитвы Батюшки, пошла опять к тем же начальникам. Только Батюшка приказал дорогой ни с кем не разговаривать. Она шла молча, зашла в контору, обратилась, а они все такие обходительные, сговорчивые и дали разрешение жать рожь. Она пришла домой довольная и Батюшке рассказывает, как они переменились. А Батюшка улыбнулся да и говорит: «Э, вот когда человек злой, то в нем бес, а когда помолишься, то он отскочит и человек становится добрым»." Так что не может самый плохой человек быть хуже самого слабого беса.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 апр 2017, 22:56       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
noname писал(а):
Не любят там ближних. Козлы!

[s3] [s3] [s3] :016:

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 апр 2017, 22:58       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Анахорет писал(а):
А этих человек некоторых игнорировать, отрехнув прах с ног, с легким сожалением об их безумии ?

Сожаление можно и посильнее...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 апр 2017, 23:01       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
крымский писал(а):
«Э, вот когда человек злой, то в нем бес, а когда помолишься, то он отскочит и человек становится добрым»."

Вот когда сами попробуете и о результатах напи́шите, тогда мы Вас охотно послушаем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 апр 2017, 23:08       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
прот. Сергий писал(а):
Вот когда сами попробуете и о результатах напи́шите, тогда мы Вас охотно послушаем.
о. Сергий а другое высказывание это личный опыт человека имевшего контакт с бесом и сделавшего вывод что не так страшен черт как его малюют, люди гораздо страшнее?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 апр 2017, 23:17       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
крымский писал(а):
о. Сергий а другое высказывание это личный опыт человека имевшего контакт с бесом и сделавшего вывод что не так страшен черт как его малюют, люди гораздо страшнее?

Я не очень понял, о чем Вы меня спрашиваете, ибо построение фраз, которые Вы используете, бесконечно далекое от русского языка. Но я объясню, почему человек может быть хуже беса. Бес сам по себе имеет крайне ограниченные возможности действия на человека. По сему, как правило, действует опосредованно, через других людей. Следовательно, как проводник зла, человек опаснее. Некоторые же люди, которые утвердились во зле, от бесов уже совсем не отличаются.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 апр 2017, 23:26       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Да, и еще. Я считаю ничем не обоснованным мнение, что если человек злой, то в нем бес. У человека есть свобода воли и он вполне может быть злым сам по себе. Возможно Лаврентий Черниговский, которому приписывается упомянутый Вами отрывок, и мог бы помолиться в каком-нибудь гестапо так, что сам старик Мюллер покаялся бы в слезах... Но вряд ли... Вряд ли...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
02 апр 2017, 12:29       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
крымский писал(а):
Это не о. Андрея цитата

Я ответил на вопрос А позвольте спросить как человек может оказаться хуже бесов?
Причем тут моя цитата ?
А вот цитата Ткачева : «Человеки некоторые» поставлены на самое первое место: «избави мя человек некоторых», потом только от бесов, от страстей и иные неподобныя вещи.

Так видней ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB