img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Вопрос о любви к некоторым людям 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 апр 2017, 17:24       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Володя, не мучайте Александра. :) У него сейчас большая дилемма, продвигать свое мнение или Ткачева защищать. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 апр 2017, 18:47       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
прот. Сергий писал(а):
Володя, не мучайте Александра. :) У него сейчас большая дилемма, продвигать свое мнение или Ткачева защищать. :)
Ну Володя признал что это слова его а не священника, а свое мнение в ваших постах выскажу.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 апр 2017, 18:59       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
прот. Сергий писал(а):
Да, и еще. Я считаю ничем не обоснованным мнение, что если человек злой, то в нем бес. У человека есть свобода воли и он вполне может быть злым сам по себе. Возможно Лаврентий Черниговский, которому приписывается упомянутый Вами отрывок, и мог бы помолиться в каком-нибудь гестапо так, что сам старик Мюллер покаялся бы в слезах... Но вряд ли... Вряд ли...
Так я с Вами согласен, ведь Сам Господь сказал что на пир пришли и добрые и злые, а выгнан был тот кто не был в брачных одеждах, ну а Мюллер... ведь сказано было бес отскочет, а не изгнан будет по молитве. И подпишет "мюллер" и печать поставит, а другой от него не получит такого.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 апр 2017, 19:07       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
прот. Сергий писал(а):
Я не очень понял, о чем Вы меня спрашиваете, ибо построение фраз, которые Вы используете, бесконечно далекое от русского языка. Но я объясню, почему человек может быть хуже беса. Бес сам по себе имеет крайне ограниченные возможности действия на человека. По сему, как правило, действует опосредованно, через других людей. Следовательно, как проводник зла, человек опаснее. Некоторые же люди, которые утвердились во зле, от бесов уже совсем не отличаются.
о. Сергий не может человек быть хуже беса, неотличим от беса, уподобится бесу человек может, а вот чтобы бес стал лучше человека не может быть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 апр 2017, 19:22       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
Анахорет писал(а):
Я ответил на вопрос А позвольте спросить как человек может оказаться хуже бесов?
Причем тут моя цитата ?
А вот цитата Ткачева : «Человеки некоторые» поставлены на самое первое место: «избави мя человек некоторых», потом только от бесов, от страстей и иные неподобныя вещи.

Так видней ?
А почему вы решили что человеки некоторые это обязательно злые? Вот пример: у меня живет соседка с двумя детьми, добрая отзывчивая "безотказная" и неравнодушная ко мне, в результате я не устоял изменил жене получил спид и жена тоже после. Потом развод поломанная жизнь разбитая семья неизлечимая болезнь. Разве эта женщина не попадает в категорию тех "некоторых человек" от которых меня избавит Господь?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 апр 2017, 19:31       Сообщение Re: вопрос о любви к некоторым людям.
крымский писал(а):
а вот чтобы бес стал лучше человека не может быть.

Конечно, никто и не утверждает.
Сравнивается возможность действия на человека.
Бес ограничен и действует через других людей.
Если я правильно понимаю, получается, что те, другие, люди опаснее самого беса, потому что имеют неограниченную свободу выбора между добром и злом.
крымский писал(а):
А почему вы решили что человеки некоторые это обязательно злые? Вот пример

Согласна с вами. Действительно, необязательно злые. Но от которых лучше отдалиться.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
04 апр 2017, 20:50       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Анахорет писал(а):
Есть у Иоанна Златоуста хорошая молитва: » Господи, избави мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи». «Человеки некоторые» поставлены на самое первое место: «избави мя человек некоторых», потом только от бесов, от страстей и иные неподобныя вещи. Это удивительно точно. Бесы напрямую нам не вредят благодаря...
...
... предложено на выбор, в чьи руки попасть — в руки людей, которые тебя не любят и будут мстить тебе либо в руки Божии тебе впасть, и Бог тебя накажет. Давид выбрал Божии руки. В руки человеческие лучше не попадать, потому что нет в них жалости и сострадания, а Господь накажет и Господь пожалеет. Поэтому имейте внимание к этим словам и да хранит вас Господь от человек некоторых. Да хранит вас Господь и от бесов, от страстей и от иные неподобные вещи.
Протоиерей Андрей (Ткачев)
...
Христианин должен всех людей любить?
Да. Есть 2 главные Заповеди из ВЗ: о любви к Богу и ближнему. Об отношении к бесам Бог не заповедывал.
Анахорет писал(а):
А если некоторые хуже бесов, то почему бесов тогда не надо любить ? Или любить только ближних, а не бесов и тех "некоторых"?
...
Прот. Андрей Ткачев же написал.
О. Андрей не написал, что бывают люди хуже беса.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
07 апр 2017, 17:01       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Михаил_ писал(а):
Да. Есть 2 главные Заповеди из ВЗ: о любви к Богу и ближнему.
К ближнему, а не к "некоторым". Ближним Христос назвал проявившего любовь (агапе) самарянина.
С одной стороны Бог дождит на праведных и неправедных, а с другой : не хорошо отнять хлеб у сынов и бросить псам.


Вернуться наверх
Профиль WWW
07 апр 2017, 17:40       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Анахорет писал(а):
К ближнему, а не к "некоторым". Ближним Христос назвал проявившего любовь (агапе) самарянина.
Сегодня ближний, завтра некоторый.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 апр 2017, 17:46       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Если я, по скудоумию своему, хоть что-то понимаю в христианстве, Церковь учит считать ближним всякого человека, который нуждается в нашей помощи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
07 апр 2017, 22:13       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
Толкования на Лк. 10:29
«… Спаситель, поскольку Он Творец и во всех видит одно создание, определяет ближнего не делами, не достоинствами, но природой. Не думай, - говорит, - что поскольку ты праведен, то и нет тебе никого подобного. Ибо все имеющие одну и ту же природу суть ближние твои. Итак, и ты сам будь ближним их не по месту, но по расположению к ним и заботливости о них… этой притчей мы научаемся быть готовыми к милосердию и стараться быть ближними для тех, кои нуждаются в нашей помощи...».
Блаж. Феофилакт Болгарский


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
07 апр 2017, 23:20       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
ясно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
08 апр 2017, 00:42       Сообщение Re: Вопрос о любви к некоторым людям
вот что удалось найти :
В язык Нового Завета человеколюбие вошло как теоцентрическая концепция со значением, синонимичным "агапе". "Благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, явились" в воплощении Слова, пишет апостол Павел (Тит. 3:4-7). Почему? Потому что "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).
Благотворительность в диаконии - любовь на практике, стала отличительными знаком первой христианской общины. В противоположность нехристианскому миру христианство устранило границы и сломало расовые и этническое барьеры, провозглашая, что "нет уже иудея, ни язычника; ни раба, ни свободного, нет мужеского пола, ни женского", но все едины во Христе Иисусе (Гал. 3:28). В своем практическом приложении человеколюбие не ограничивалось иудеями, греками и римлянами. Оно подчеркивало, что "любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога; кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1 Ин. 4:7-8). Нет лучшего описания природы и плодов христианской благотворительности, чем тринадцатая глава Первого послания апостола Павла к коринфянам. "Агапе" определяется как любовь Божия, выражаемая через событие вочеловечения Бога во Христе и как любовь человека к ближнему, растворяющая ненависть врага.
В ходе истории диакония человеколюбия Церкви развивалась под огромным влиянием не только жертвенной любви Христа (ср. Ин. 3:16), но Его учения, как мы находим его у Матфея (25:31-46): "Придите, благословенные Отца моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне... Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих меньших, то сделали Мне".


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB