img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Когда один строит, а другой разрушает 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 янв 2018, 22:58       Сообщение Re: КОГДА ОДИН СТРОИТ, А ДРУГОЙ РАЗРУШАЕТ
прот. Сергий писал(а):

Я вот как-то не понимаю, к чему всё это обсуждение на две страницы.

Дан четкий ответ – никакая молитва других не может избавить человека от грехов. Только личное покаяние. Что тут непонятного-то? Про молитву матери вспомнили… Разве молитва матери снимет с ее ребенка грехи? Вы вообще о чем, друзья?

Простите отче, как говорит Надя, переклинило и всё тут. Я акцентировалась на других фразах и всё.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 янв 2018, 22:59       Сообщение Re: КОГДА ОДИН СТРОИТ, А ДРУГОЙ РАЗРУШАЕТ
Уже три страницы :002: :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
29 янв 2018, 15:42       Сообщение Re: КОГДА ОДИН СТРОИТ, А ДРУГОЙ РАЗРУШАЕТ
Молоко писал(а):
Это да, конечно не сможет (хотя за умерших мы молимся тоже не просто так). Но если суть высказывания в этом, то вот эти слова противоречат

Если человек сам не потрудится по силе своей и не присоединит собственного труда к молитвам других, то не получит никакой пользы от того, что за него молятся.
Когда другие будут поститься и молиться за него, а он будет сластолюбствовать и вести себя беспорядочно, то какую пользу принесет молитва о нем?"


Получается что молитва не принесёт пользу никакую тому человеку. И дело не в том что ему не простятся грехи, а в том что даже пользы никакой не будет. Просто мне становится немного страшно от таких слов.

Могу несколько вариантов ответа предоставить :
1)Св. Моника вымолила и своего сына , который стал св. Августином и своего мужа, который покаялся перед смертью и принял крещение. Августин в прошлом был мерзким еретиком богоборцем. Он состоял в секте манихеев, как юрист противостоял на спорах свт. Амвросию Медиоланскому, как адвокат оправдал злодея мужа, который освободившись совершил убийство своей жены, участвовал в гонениях на христиан. Много злодеяний совершил. Но Моника неспотря ни на что непрестанно молилась о нем. В конце концов Августину открылся Христос и после этого в душе злодея произошла перемена. Муж Моники был игроманом, кутилой и распутником, но перед смертью со слезами просил прощения.
2) Искренняя молитва не может быть бесполезной. Если же она противоречит Божьей Воле, то приходит откровение. Святой Паисий молился за своего ученика впавшего в ересь иудаизма. Ему явился Христос и сказал : Чего ты молишься о нем. Не знаешь что он отрекся от Меня ? Но святой несмотря на это продолжал молить . Тогда Христос ответил : Паисие, ты мне уподобился . После этого бывший ученик Паисия Великого вернулся в Православие.
3) Даже если и не изменит того кто о ком молишься, то молитва не остается праздной. Святой авва достиг такой святости что молился даже за бесов. В итоге ему было явлена собачья голова, которая показывала ему язык. Святой прекратил молитву и все понял. За бесов молиться не то что нельзя. Молиться то можно. и за сатану в принципе молиться можно. Но бессмысленно. Потому что решение бесовского мира быть против Бога намноо сильней желания людей чтоб те покаялись. Но это касается бесов. Что касается людей, то нет такого канона, чтоб запрещало молиться даже за Иуду. неговоря уже о гитлере, ленине, наполеоне, диоклетиане и тд. Даже за Ленина можно молиться. А уж, за простого алкаша, побирающегося у ворот храма подавно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 янв 2018, 23:07       Сообщение Re: КОГДА ОДИН СТРОИТ, А ДРУГОЙ РАЗРУШАЕТ
Спасибо, интересно было почитать и познавательно. [hi]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB