img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Притча о немилосердном должнике 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
22 сен 2017, 13:51       Сообщение Притча о немилосердном должнике
Отрывок из Евангелия от Матфея :
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов*;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что' должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Та'к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Интересно узнать Ваше мнение. А как Вы поступаете в таких ситуациях? ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 сен 2017, 14:11       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Прощала, до бесконечности прощала.
Когда то я мыла подъезды в 2-х и 5-ти этажках у себя в поселке, деньги за работу надо было собирать самой, и вот ходишь, звонишь в квартиры, деньги за полы, деньги за полы, очень много недобирала. Кто-то дает, а кто-то не хочет, то денег нет, то самих нет, на работе, то вообще всегда квартира закрытая, то платили только за взрослых. а детей своих не засчитывали, вот так хожу-хожу несколько вечеров да и плюну. На следующий месяц та же картина, или с этими жильцами, или другая квартира так поступает, но всегда была недоплата. Обидно, а скандалить не умею, так и уходила не получив денег.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
22 сен 2017, 15:34       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Я несколько раз давал в долг, и крупные суммы, и меня обманывали, не возвращали. Это было в Питере, когда я там работал асфальтобетонщиком. Я всех простил, чтобы попасть в рай. А сейчас я не бедствую, хватает и остаётся.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 сен 2017, 00:36       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
noname писал(а):
Я несколько раз давал в долг, и крупные суммы, и меня обманывали, не возвращали. Это было в Питере, когда я там работал асфальтобетонщиком. Я всех простил, чтобы попасть в рай. А сейчас я не бедствую, хватает и остаётся.

Я думаю что в притче речь идёт не только о деньгах, а том, что нас кто-то обижает, грешит против нас. Соответственно и мы должны прощать тем кто нас обижает, так и Бог нас простит. И не важно что это, деньги или что-то ещё.
Поступаю ли я так? Не знаю, стараюсь, но думаю что это уже Бог будет судить. Бывают обиды, которые долго вспоминаешь, пытаешься не обижаться в сердце. Хотя вспоминать и обижаться - разные вещи. Конечно есть факты в моей жизни которые я помню, но уже давно не обижаюсь и в сердце спокойствие.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
23 сен 2017, 22:54       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Насчет денег интересно наблюдать когда люди от тебя бегают, хотя я никогда не требую. По поводу обид, всегда проходит, когда остынешь и прощается все и вроде и обиды не держишь, но общаться уже не можешь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
24 сен 2017, 22:43       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Пора и мне ответить...как-то не активно остальные отвечают!
Что касается денежных долгов,то по сути всегда даём, когда просят,но по сути всегда предполагается с возвратом! Но один случай,когда моя знакомая из другого города попросила сначала 10000,потом через время 7000,но обратно эти деньги не поступили, я в общем-то не требовала и не жду,так как знаю какие заработки в Мурманской области! Но самое смешное,соглашусь с Надеждой, что деньги не главное,я готова общаться,а человек как то замкнулся, типа ему стыдно со мной общаться,что не может долг отдать!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 01:10       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Хорошо когда стыдно! Хуже когда не стыдно, наберут долгов и вроде бы как будто так и надо :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 09:19       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Молоко писал(а):
Хорошо когда стыдно! Хуже когда не стыдно, наберут долгов и вроде бы как будто так и надо :)

Да, таких тоже полно, Господь им судья.)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 сен 2017, 11:25       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Я повторно в долг не даю, когда еще не отдали. И в принципе практически всегда и все со временем отдают.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 12:06       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Судорожно пытаюсь вспомнить, не должен ли кому-нибудь. Тревожно…

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
25 сен 2017, 12:08       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
прот. Сергий писал(а):
Судорожно пытаюсь вспомнить, не должен ли кому-нибудь. Тревожно…

Вам простительно ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 сен 2017, 23:26       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
прот. Сергий писал(а):
Судорожно пытаюсь вспомнить, не должен ли кому-нибудь. Тревожно…

Я тоже каждый раз вспоминаю, не забыла ли кому отдать :D . Такие долги как рублей 50 или 100 могут и забыться))) Хотя это не страшные долги. Другое дело когда люди берут большие суммы в долг.

А ещё вот добавлю, есть люди которые в принципе делают долги и не отдают. Есть у нас такой родственник, постоянно так делает. А если его попросишь, то он ещё и обижается. Хотя не бедствует, работает на себя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
27 сен 2017, 11:45       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
У меня в этом вопросе все очень четко. Первый вопрос который у меня возникает: Почему занимающий не идет в банк? Почему не воспользуется кредитной картой? Если причина веская (ну всякое бывает) то даю, если не веская - рекомендую идти в кредитное учреждение. Веские причины не идти в банк, это мизерность суммы! Остальные деньги в долг только до открытия банка!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 сен 2017, 12:15       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Алсав писал(а):
Почему занимающий не идет в банк? Почему не воспользуется кредитной картой?

В банке ломовые проценты. Это же касается кредитки. Поэтому если надо взять деньги на довольно долгий срок, то обращаюсь к друзьям.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
27 сен 2017, 13:26       Сообщение Re: Притча о немилосердном должнике
Если бы в банке давали,сколько взял,столько и отдал... То и проблем не было бы))) тем более ситуации бывают разные! Чтобы взять кредит под нормальный процент- это зарплата должна соответствовать, а иначе считаешься не платежеспособным - тоже бред... Сейчас то,что по трудовой и реальные деньги - разные суммы могут быть :D ну это так...лирика :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB