img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Что можно в воскресенье ? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 13:42       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
У нас в храме, кроме скамейки, есть складные стульчики. Я прихожу рано на службу, обойду иконы, поставлю свечки, а потом, ничтоже не сумняшеся, беру складной стульчик и сажусь где-нибудь в уголочек и до Благословенно Царство...
Если проповедь, то стараюсь снова сесть (если стул не заняли), и когда молитвы перед причащением читают (а батюшки все никак исповедовать не закончат). Таким образом силы экономию, потому что знаю, что дома мне после службы не полежать, ножки вытянув :D
В общем, делаю себе поблажки и не смотрю, кто меня старше, кто больнее. Другое дело, если народу много и видишь, что стульчиков не хватает, то приходиться какую-нибудь бабулю усадить. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 14:07       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
А у нас стасидии стоят, я уже об этом писала, но были изначально захвачены более предприимчивыми бабушками и не бабушками. Менее напорные довольствуются скамейками в классе воскресной школы, но и там тоже самые ловkие вытеснили с первых парт тех, kто сидел за этими столами раньше, таk что приходится свое место держать kak получается, а то вскоре вовсе в храме места постоянного не будет

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 фев 2020, 19:07       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
Сам с таким столкнулся: проблемы со спиной и пошел не в монастырь а в ближайший храм, ну и сел на скамейку. Через некоторое время началось:одна особа стала буквально крутиться перед носом, т за скамейку сумку поставит то назад заберет, сразу понять не мог, но тут рядом кто-то встал и я предложил ей присесть, в ответ услышал что ее место это где я сижу. Я правда вспылил и ушел со службы и после этого всякое желание пропадает ходить в этот храм, хотя дальше ездить бывает уже силенок нет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 19:29       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
Галина писал(а):
А у нас стасидии стоят, я уже об этом писала, но были изначально захвачены более предприимчивыми бабушками и не бабушками. Менее напорные довольствуются скамейками в классе воскресной школы, но и там тоже самые ловkие вытеснили с первых парт тех, kто сидел за этими столами раньше, таk что приходится свое место держать kak получается, а то вскоре вовсе в храме места постоянного не будет

А что со шрифтом у Гали? Какие буковки "к" у неё в ответе интересные... [mysl] И почему выборочно, не все "к" одинаковые, что за принцип различия?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 19:48       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
кнопки залипают, приходится переключать на английский шрифт

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 19:54       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
Галина писал(а):
кнопки залипают, приходится переключать на английский шрифт

Ну это жость, постоянно переключаться.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
29 фев 2020, 20:44       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
крымский писал(а):
Сам с таким столкнулся: проблемы со спиной и пошел не в монастырь а в ближайший храм, ну и сел на скамейку. Через некоторое время началось:одна особа стала буквально крутиться перед носом, т за скамейку сумку поставит то назад заберет, сразу понять не мог, но тут рядом кто-то встал и я предложил ей присесть, в ответ услышал что ее место это где я сижу. Я правда вспылил и ушел со службы и после этого всякое желание пропадает ходить в этот храм, хотя дальше ездить бывает уже силенок нет.
Искушения нам Бог по милости Своей посылает, а мы часто не используем их к своей пользе, только потом осознавая, что упустили удобный случай. У меня примерно то же самое, но чаще не в храме что-то подобное происходит.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 мар 2020, 02:10       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:04, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2020, 12:48       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
Канал Родничок писал(а):
Мне тоже хотелось бы узнать ответ. И хотелось бы узнать мнение Церкви: что, если человек работает в воскресенье, а седьмой день себе устраивает, например, в понедельник (ходит в храм, читает Библию, отдыхает)?
Простите но мне как-то сомнительно, что тот кто не ходит в храм в воскресенье будет это делать в понедельник и при этом читать Библию. То что он будет отдыхать я нисколько не сомневаюсь. Чтобы читать Библию не обязательно ждать понедельника.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2020, 14:27       Сообщение Re: Что можно в воскресенье ?
Вот так, примерно:

80-е правило VI Вселенского Собора: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды или препятствия, которым бы надолго устранен был от своей церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц не придет в церковное собрание, то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения».

Это как раз и есть мнение Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB