img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 07:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Записки, молебны, сорокоусты 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
03 авг 2018, 20:15       Сообщение Записки, молебны, сорокоусты
У меня пара вопросов.
1. Если я написала в храме сорокоуст за человека, то можно или нужно его писать в записке? Я неписала раньше, думала раз сорокоуст, то чего ещё в записке писать, а мне сказали что это разные поминания и писать надо.
2. Не понимаю благодарственный молебен. Там надо писать Имена, вопрос зачем писать имена людей если мы просто благодарим Бога? Или во время этого молебна мы заодно молимся за тех кто написан в этом молебне?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 авг 2018, 21:44       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Я имею мнение, но подозреваю сильно, что могу ошибаться. Это по первому вопросу. А по второму - присоединяюсь и тоже вопрошаю - самой всегда интересно - как это благодарственный и имена пишутся, типа - вот они Бога благодарят. Тогда почему о здравии? [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 авг 2018, 22:27       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
По второму вопросу придерживаюсь правила которое мне когда то объяснили. На Просительный молебен могу записать других, а благодарственный заказываю только за себя. Хотя встречалось и такое, что говорили в церковных лавках что можно и других вписывать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 авг 2018, 09:08       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Я заказывала благодарственный всего два раза в жизни. Вписывала туда только те имена, которые считала нужным. В первом случае одно. И во втором случае одно. Хотя женщина из лавки меня прямо таки заставляла писать десять.
Про сорокоусты не знаю ничего. Не подаю. И записки тоже не подаю. Перестала давно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2018, 09:29       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Надо, наверное, вопрос задать в теме "Вопросы священникам" - напрямую отцу Сергию. Что-то мы все плаваем.

Вот, что я понимаю по первому вопросу.

Подавать тоже имя, что подавали на сорокоуст в записке не надо (единственный момент - если только что заказан сорокоуст, то именно на этот день м.б. и надо подать, потому что у нас в храме, например, не сразу в синодик (специальная тетрадь) вписывается имя - но это, наверное, в каждом храме по своему).
Когда мы подаем записки, то на проскомидии священник поминает имя и вынимает частицу (вот здесь хочу спросить батюшку - вынимается из антидора или из просфор?). Кроме записок, священник поминает по синодику, куда записываются имена, поданные на сорокоуст. У нас богослужения не каждый день в храме, потому мы объясняем, что у нас не 40 дней поминается имя, а 40 служб (то есть может поминаться в течение 2-х месяцев). То есть если подан сорокоуст и уже поминается имя, то, конечно, снова в разовой записке его писать не надо.


А второй вопрос я бы хотела сама задать батюшке. Просто молебен о здравии, о путешествующих, о болящих, об учащихся - понимаю. А благодарственный? По моей мысли мы должны благодарить Бога, заказывая этот молебен. пожертвовать на храм. Почему мы имена вписываем? Если указать Богу ( :D ) кто благодарит, то Он и сам все знает и сердца видит, а если попросить о здравии этих благодарящих, то вроде это опять прошение... В общем здесь я сильно путаюсь :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
04 авг 2018, 10:29       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Как я понимаю, когда мы подаем сорокауст, то это может означать с выниманием частицы, а может без вынимания. Надо узнавать, как делается в конкретном храме.

Если человек поминается без вынимания, то записку, конечно, подавать надо, как обычно.

Правда, вот если, скажем, в храме Литургия совершается только раз в неделю и прихожанин также раз в неделю приходит и подает записку - то зачем дублировать? Его и так помянут и при вынимании частицы, и потом еще в положенных местах.

А если Литургия совершается ежедневно, то сорокауст (без вынимания) плюс записки на проскомидию по воскресеньям, например, - это правильно. А если сорокауст с выниманием, то записку уже подавать не надо.

Короче, как я понимаю, поминовение с выниманием частицы - превыше всего. Остальное - компромиссы. Изложила свое понимание, возможно, ошибочное. Надеюсь, батюшка придет и поправит.


Вернуться наверх
Профиль
04 авг 2018, 10:32       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Очень люблю заказывать записки о здравии/упокоении, сорокоусты и благодарственные молебны в храме. Заплатил деньги - люди в храме будут молиться, а тебе молиться необязательно. Красота.
Я молиться не люблю, опасаюсь, боюсь, в своё время перемолился до шизы. Мне увлекаться нельзя этим, чревато.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2018, 13:59       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
noname писал(а):
Заплатил деньги - люди в храме будут молиться, а тебе молиться необязательно. Красота.

Ага. Бросил денюжку в автомат - бац - тебе кофий. Сережа, в духовной жизни это не работает. твое участие важно.

noname писал(а):
Я молиться не люблю, опасаюсь, боюсь, в своё время перемолился до шизы. Мне увлекаться нельзя этим, чревато.

Возможно с учетом твоего заболевания есть некоторая опасность. Но ведь от того, что ты встанешь в храме перед иконой, после того, как записку подал, и попросишь у Бога помощи тем, кого ты любишь, о себе самом, чтобы болезнь твоя отступила, чтобы ты Ему мог как-то послужить, неужели Господь не поможет тебе? Может, поищешь себе духовника, с которым можно обсудить т твое молитвенное правило, и опасность "перемолиться"?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
04 авг 2018, 16:10       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Надо же, не одна я плаваю в этих вопросах))) у нас сорокоуст читают каждый день дежурные, а когда служба, то уже поминает батюшка.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 авг 2018, 19:47       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Простите сорокоустом называется именно 40 литургий, а это с выниманием частиц, а никак иначе. И это делает только священник, и уж точно никакие не дежурные. Если это так то людей просто дурят беря с них деньги. Кстати и у нас в приходском храме раньше брали сорокоуст на сорок дней календарных хотя служба только в субботу и воскресенье, а сейчас, как мне рассказали, стало так же как и у Люды. в монастыре там службы каждый день, там без вопросов: сорокоуст это значит сорок дней подряд (кроме Великого поста), кстати там можно заказать и простое поминание на месяц-три-шесть-год это когда на ектении поминает диакон.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
06 авг 2018, 15:12       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
крымский писал(а):
Простите сорокоустом называется именно 40 литургий, а это с выниманием частиц, а никак иначе. И это делает только священник, и уж точно никакие не дежурные. Если это так то людей просто дурят беря с них деньги. Кстати и у нас в приходском храме раньше брали сорокоуст на сорок дней календарных хотя служба только в субботу и воскресенье, а сейчас, как мне рассказали, стало так же как и у Люды. в монастыре там службы каждый день, там без вопросов: сорокоуст это значит сорок дней подряд (кроме Великого поста), кстати там можно заказать и простое поминание на месяц-три-шесть-год это когда на ектении поминает диакон.

Дурят, не дурят, но так у нас сделано. Не я придумала. У нас редко службы бывают, как правило по выходным, а иногда и реже


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 авг 2018, 10:25       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Молоко писал(а):
1. Если я написала в храме сорокоуст за человека, то можно или нужно его писать в записке? Я неписала раньше, думала раз сорокоуст, то чего ещё в записке писать, а мне сказали что это разные поминания и писать надо.

Сорокоуст - это та же Проскомидия. Поэтому дополнительно подавать на Проскомидию записки не нужно. На ектению, молебен, панихиду - можно.
Цитата:
2. Не понимаю благодарственный молебен. Там надо писать Имена, вопрос зачем писать имена людей если мы просто благодарим Бога? Или во время этого молебна мы заодно молимся за тех кто написан в этом молебне?

Благодарственный молебен служба индивидуальная, как правило. В нем мы благодарим Бога за какое-то благодеяние и молимся о тех, кто Его благодарит. Вот для этого и имена нужны.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 авг 2018, 10:26       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Молоко писал(а):
Надо же, не одна я плаваю в этих вопросах))) у нас сорокоуст читают каждый день дежурные, а когда служба, то уже поминает батюшка.

Не понял юмора... Службы нет, а какие-то дяди читают имена?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 авг 2018, 10:32       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
И еще, опыт нашего храма в отношении сорокоустов. Ввиду того, что службы у нас чаще всего по выходным, мы высчитываем ровно 40 служб и на них поминаем. Таким образом, сорокоуст растягивается на долгие месяцы. Но никогда и никто, кроме священства их не читает, конечно же. Никаких сорокоустов "без вынимания" не бывает в природе.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
08 авг 2018, 11:41       Сообщение Re: Записки, молебны, сорокоусты
Вот видите, а у нас так, что читают дежурные. Например я могу почитать. Меня тоже это смущает очень, но в чужой монастырь как говорится... Причём там совсем простые молитвы. Предначинательные, а потом просто прошение у Бога помянуть имярек. В конце Достойно есть. Такие вот сорокоусты у нас. Если службы нет. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB