img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 11:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Вопрос об исповеди 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 16:20
Сообщений: 3
Вероисповедание: Православие
27 авг 2018, 18:12       Сообщение Вопрос об исповеди
Здравствуйте.Во время исповеди перед чтением разрешительной молитвы батюшка иногда спрашивает,буду ли я причащаться.Для чего он задает этот вопрос и почему не всегда?Я обычно исповедывалась только перед причащением,а теперь решила пойти просто поисповедоваться.Нужно ли в этом случае предупреждать батюшку,что я не буду причащаться или это не имеет никакой роли и это необязательно озвучивать?


Вернуться наверх
Профиль
27 авг 2018, 18:18       Сообщение Re: Вопрос об исповеди
Необязательно спрашивать, если батюшка ничего не сказал. Если ничего не сказал - причащаться можно. И просто исповедоваться без Причастия тоже можно обычно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
28 авг 2018, 07:43       Сообщение Re: Вопрос об исповеди
Надо брать благословение, если батюшка меня не спрашивает, то я сама говорю чтобы благословил причаститься.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10296
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 авг 2018, 10:27       Сообщение Re: Вопрос об исповеди
А я ничего не беру. если мы подходим на исповедь, значит мы хотим причаститься, у нас так. Прихожане ведь постоянные, священник всех знает как свою семью. А вот когда я не собираюсь причащаться, тогда я сама говорю что я хочу только исповедаться. На каждом приходе свой устав, у одного не берут благословения, у другого это обязательно и тогда еще выстраивается цепочка за благословением

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
28 авг 2018, 10:49       Сообщение Re: Вопрос об исповеди
Я тут вот не знаю, меня как научили когда-то, что надо брат благословение, так теперь и делаю. В любом приходе. А если исповедуюсь то и не говорю ничего, обычно меня спрашивают и тогда говорю что просто исповедуюсь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
28 авг 2018, 14:37       Сообщение Re: Вопрос об исповеди
Я всегда беру благословение после исповеди, даже если не собираюсь причащаться. Если священник спрашивает - отвечаю. Если не спрашивает, а я собираюсь причаститься, то разрешительную молитву и благословение считаю благословением на причащение. Ведь если есть причины отстранить от Причастия - священник, конечно, скажет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5310
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 авг 2018, 20:01       Сообщение Re: Вопрос об исповеди
Лена писал(а):
Ведь если есть причины отстранить от Причастия - священник, конечно, скажет.
Вот как вариант (высказанный в нвчале темы) священник и спрашивает собираетесь ли причащаться. Отпустить грехи это одно, допустить к причастию это другое. К причастию требуется подготовка. Наприимер исповедаться можно и после приличной трапезы, а причащаться натощак.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 13:43       Сообщение Re: Вопрос об исповеди
Анастасия1234 писал(а):
Здравствуйте.Во время исповеди перед чтением разрешительной молитвы батюшка иногда спрашивает,буду ли я причащаться.Для чего он задает этот вопрос и почему не всегда?Я обычно исповедывалась только перед причащением,а теперь решила пойти просто поисповедоваться. Нужно ли в этом случае предупреждать батюшку,что я не буду причащаться или это не имеет никакой роли и это необязательно озвучивать?

Могу объяснить это тем, что таким образом они считают количество людей, которые подойдут к Чаше, чтобы знать, какое количество частичек готовить! Поэтому необходимо подходить под благословение к исповедующему священнику, если накануне были на всенощной и на исповеди в другом храме! Но вообще правильно сказала Галина выше, что, как правило, кто приходит на исповедь - по умолчанию собираются на Причастие. :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB