img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Первое послание к Тимофею 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2018, 12:16       Сообщение Первое послание к Тимофею
Цитата:
епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3.3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
3.4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
3.5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?

Апостол Павел ясно сказал, что епископ может жениться и иметь детей. Зачем изменили его указание?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2018, 14:10       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Александр, вот опять агрессия. Ну человек спросил, разве трудно просто ответить? Вопрос был про одно, а вы стали писать про другие качества епископов. Так другие качества и вопросов не вызывают. Ну я вот тоже не понимала что епископы у нас не должны быть женатыми. Написано же так, значит логично что он может быть женат, а у нас нельзя. Почему?

То у нас Олю ругают за то что интересуется вопросами не нашей веры, но когда интересуется вопросами нашей, опять ругают! Нет чтобы похвалить. В чём тогда наша вера, если мы будем за всё ругать? Ну мы же не ругаем детей что они не знают каких-то вещей, а объясняем им. Иначе и ребёнок не будет расти умственно. Так и на всю жизнь, человек не знает и спрашивает, так ответьте. А не начинайте из себя умного строить.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2018, 17:30       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Первые епископы были обычными мирянами в нашем понимании, но поставленными общиной надзирать (епископ - надзиратель в перводе с др.греческого и латыни). Надзирать, смотреть, опекать. Так что он мог быть женатым человеком, как ап. Петр, например.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 ноя 2018, 19:02       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Да, было бы намного меньше искушений, если бы и наши архиереи, и католические священники имели нормальные семьи. ИМХО, естественно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2018, 19:34       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
В данном случае речь идет об однобрачии.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
22 ноя 2018, 20:33       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Neta писал(а):
В данном случае речь идет об однобрачии.

пусть и одно-, но брачии :002:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2018, 21:17       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Если вы только о "брачии", то брак от блуда не спасает, хотя и призывает. Но Оливия, мне кажется, хочет еще какого-то пояснения.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2018, 04:04       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Апостол Павел ясно сказал, что епископ может жениться и иметь детей. Зачем изменили его указание?

Во-первых, ап.Павел не говорил, что епископ может жениться, он говорил, что епископ может быть женатым.
Во-вторых, Церковь Христова, в которой живет и действует Дух Святой, вполне может изменять правила своей жизни, именуемые канонами. На ап.Павле всё не закончилось. Вот и здесь та же ситуация. Всё же ясно, как Божий день: если бы епископат доселе был бы женатым, то епископы только бы и занимались тем, как ублажить своих "владычиц" и прокормить и обеспечить массу "владычат". На Церковь ни времени, ни средств уже не оставалось бы. Тот же ап. Павел писал:

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
(1Кор.7:32,33)

и

7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
(1Кор.7:7,8)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2018, 04:08       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
крымский писал(а):
Это ультиматум: или Olivia или Крымский? А вы когда регистрировались правила читали?

 !  Александр, в словах Ольги есть правда. На Вас жалуются уже практически все на форуме. Эти бесконечные и пустые придирки действительно всем надоели. Очень советую сменить стиль поведения. Это было последнее мое увещевание без всякого рода замечаний и предупреждений.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2018, 14:25       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
прот. Сергий писал(а):
Во-первых, ап.Павел не говорил, что епископ может жениться, он говорил, что епископ может быть женатым.
Во-вторых, Церковь Христова, в которой живет и действует Дух Святой, вполне может изменять правила своей жизни, именуемые канонами. На ап.Павле всё не закончилось. Вот и здесь та же ситуация. Всё же ясно, как Божий день: если бы епископат доселе был бы женатым, то епископы только бы и занимались тем, как ублажить своих "владычиц" и прокормить и обеспечить массу "владычат". На Церковь ни времени, ни средств уже не оставалось бы. Тот же ап. Павел писал:

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
(1Кор.7:32,33)

и

7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
(1Кор.7:7,8)

Отец Сергий, так то, оно так. Но, возникает недоумение: священники тоже должны заботиться о своей пастве и тем не менее, у них есть семьи. А епископы, в основном молодые и пока еще не ангелы. Все таки, апостол Павел, был более снисходителен)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2018, 15:10       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Отец Сергий, так то, оно так. Но, возникает недоумение: священники тоже должны заботиться о своей пастве и тем не менее, у них есть семьи. А епископы, в основном молодые и пока еще не ангелы. Все таки, апостол Павел, был более снисходителен)

Может и был, однако монахи сознательно выбирают свой путь безбрачия. Никто же не принуждает их к этому. Если человек не готов жить один, то он выбирает путь священника, которому можно жениться. Зато как правило священники далеко не обеспеченные люди, а вот у епископов с деньгами проблем нет. [020]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2018, 16:41       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Маша, апостол Павел вроде не сказал, что епископ должен быть монахом. Поэтому, тоже можно сказать, что он более сниходителен. Ну да ладно, чего уж... :( Далеко мы от первых христиан, которые видели и говорили с Богом.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2018, 21:36       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Маша, апостол Павел вроде не сказал, что епископ должен быть монахом. Поэтому, тоже можно сказать, что он более сниходителен. Ну да ладно, чего уж... :( Далеко мы от первых христиан, которые видели и говорили с Богом.

Оля, да у нас многое меняется и порой нам об изменениях говорили святые, которые общались с Богом не так как мы. Что-то стало проще, а что-то труднее. Однако монахи в каком бы чину они не были, конечно отдавали себя служению Богу. Для них это и было наградой. Так что иметь честь быть епископом для них скорее награда, чем что-то трудное. Священник же ведёт более светский образ жизни и он больше в миру. Хотя сейчас у нас и монахи в мир пошли, запели и даже в развлекательных ток шоу участвовать стали. Так что не так уж им стало трудно жить, по сравнению с тем каким монашество было изначально. Тут всё как посмотреть. С одной стороны проще, с другой нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
26 ноя 2018, 22:44       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Молоко писал(а):
монахи в каком бы чину они не были, конечно отдавали себя служению Богу. .

Особенно этот кю
Изображение


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2018, 22:48       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Владимирыч писал(а):

Особенно этот кю

Потому и пишу что отдаваЛИ, а сейчас у всех по разному [125]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB